МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 20 сентября 2016 года N 838


Об утверждении Порядка постоянного хранения, использования и предоставления копий технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного), расположенных на территории Ставропольского края, и об установлении размера платы за их предоставление, порядка ее взимания и возврата

(с изменениями на 29 января 2021 года)

(в ред. приказов министерства имущественных отношений Ставропольского края от 28.03.2017 N 268, от 26.06.2019 N 630, от 29.01.2021 N 33)




В соответствии с частями 2.2, 2.7 статьи 45 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" приказываю:


Утвердить прилагаемые:


1.1. Порядок постоянного хранения, использования и предоставления копий технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 01 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного), предоставления копий указанных документов и содержащихся в них сведений.


1.2. Порядок взимания и возврата платы за предоставление копий технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 01 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений.


1.3. Размер платы за предоставление копий технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 01 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений.


2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра имущественных отношений Ставропольского края Зритнева В.В.



Министр
А.А.ГАЗАРОВ



Утвержден
приказом
министерства имущественных отношений
Ставропольского края
от 20 сентября 2016 г. N 838



ПОРЯДОК ПОСТОЯННОГО ХРАНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОПИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ПАСПОРТОВ, ОЦЕНОЧНОЙ И ИНОЙ ХРАНИВШЕЙСЯ ПО СОСТОЯНИЮ НА 01 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА В ОРГАНАХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ТЕХНИЧЕСКОМУ УЧЕТУ И (ИЛИ) ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ УЧЕТНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ОБ ОБЪЕКТАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ (РЕГИСТРАЦИОННЫХ КНИГ, РЕЕСТРОВ, КОПИЙ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ И ТОМУ ПОДОБНОГО) И СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ СВЕДЕНИЙ

(в ред. приказов министерства имущественных отношений Ставропольского края от 28.03.2017 N 268, от 26.06.2019 N 630, от 29.01.2021 N 33)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила постоянного хранения, использования и предоставления копий технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений, расположенных на территории Ставропольского края (далее - учетно-техническая документация).


1.2. Учетно-техническая документация является собственностью Ставропольского края.


1.3. Постоянное хранение учетно-технической документации, предоставление копий учетно-технической документации и содержащихся в ней сведений осуществляется государственным бюджетным учреждением, подведомственным министерству имущественных отношений Ставропольского края (далее - уполномоченная организация).


(п. 1.3 в ред. приказа министерства имущественных отношений Ставропольского края от 29.01.2021 N 33)



II. Порядок хранения учетно-технической документации


2.1. Постоянному хранению подлежат технические паспорта, оценочная и иная учетно-техническая документация об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное) и содержащиеся в них сведения.


2.2. Хранение учетно-технической документации осуществляется в помещении хранилища уполномоченной организации (далее - помещение хранилища).


При постоянном хранении учетно-технической документации должны обеспечиваться меры безопасности, направленные на предотвращение ее повреждения, порчи или утраты.


(п. 2.2 в ред. приказа министерства имущественных отношений Ставропольского края от 29.01.2021 N 33)


2.3. Помещение хранилища должно быть изолированным от других помещений, сухим, безопасным в пожарном отношении. Оконные проемы первого этажа должны быть защищены металлическими решетками, часть которых должны быть распашными, запирающимися замками на случай оперативной эвакуации документов в случае пожара.


Стены и потолок помещения хранилища должны отделываться несгораемыми материалами. Материалы покрытия стен, полов, потолков, внутренней арматуры не должны собирать пыль, выделять агрессивные химические вещества.


Электропроводка в помещении хранилища должна быть скрытой, открытая проводка допускается в трубных системах для прокладки кабелей.


Помещение хранилища должно иметь естественную и искусственную вентиляцию с рециркуляцией воздуха, которая обеспечит стабильность температурно-влажностного режима, очистку воздуха от пыли и агрессивных примесей. Устройство естественной вентиляции должно исключать попадание влаги в помещение. В нерабочее время естественная вентиляция должна прерываться.


Помещение хранилища оборудуется стеллажами с ячейками, высота которых должна обеспечивать хранение учетно-технической документации в вертикальном положении.


В помещении хранилища поддерживается положительная температура от 14 до 20 градусов и относительная влажность от 50 до 65%.


Учетно-техническая документация должна быть защищена от прямого попадания солнечных лучей.


Помещение хранилища должно быть снабжено лестницей-стремянкой, пылесосом и огнетушителем.


(п. 2.3 в ред. приказа министерства имущественных отношений Ставропольского края от 29.01.2021 N 33)


2.4. Круг лиц, имеющих доступ в помещение хранилища, устанавливается приказом уполномоченной организации. В случае отсутствия уполномоченного работника помещения хранилища (на время отпуска, болезни) руководитель уполномоченной организации приказом назначает другого работника, несущего ответственность за выдачу сведений из помещении хранилища. Допуск в помещения хранилища лиц, не уполномоченных на эти действия приказом руководителя уполномоченной организации, не допускается.


(п. 2.4 в ред. приказа министерства имущественных отношений Ставропольского края от 29.01.2021 N 33)


2.5. Технические паспорта, оценочная и иная учетно-техническая документация снесенных зданий и сооружений, являющихся памятниками истории и культуры, погашенных по причине прекращения права собственности, сноса, пожара или другого стихийного бедствия, на земельный участок при его выкупе (изъятии) для государственных и муниципальных нужд, хранятся в уполномоченной организации.


(п. 2.5 в ред. приказа министерства имущественных отношений Ставропольского края от 26.06.2019 N 630)



III. Организация использования учетно-технической документации


3.1. Сведения, содержащиеся в учетно-технической документации, являются общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3.2. Общедоступные сведения, содержащиеся в учетно-технической документации, предоставляются по заявлениям любых лиц (далее - заявитель).


(п. 3.2 в ред. приказа министерства имущественных отношений Ставропольского края от 26.06.2019 N 630)


3.3. Время работы уполномоченной организации устанавливается исходя из условий удобства для граждан и юридических лиц.


3.4. Помещение для приема заявителей оборудуется справочной информацией о времени работы, порядке предоставления копий учетно-технической документации и содержащихся в ней сведений, размере платы за предоставление копий учетно-технической документации и содержащихся в ней сведений, о порядке ее взимания и возврата.


3.5. На специальном стенде размещаются образцы заявлений и перечень необходимых документов, представляемых заявителем для предоставления копий учетно-технической документации и содержащихся в ней сведений.


3.6. Сведения, содержащиеся в учетно-технической документации, предоставляются в виде:


копии технического паспорта объекта капитального строительства, помещения;


копии поэтажного/ситуационного плана;


копии экспликации поэтажного плана, экспликации объекта капитального строительства, помещения;


копии учетно-технической документации, содержащей сведения об инвентаризационной, восстановительной, балансовой или иной стоимости объекта капитального строительства, помещения;


копии проектно-разрешительной документации, технического или экспертного заключения или иной документации, содержащейся в архиве;


копии правоустанавливающего (правоудостоверяющего) документа, хранящегося в материалах инвентарного дела;


выписки из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства, помещение (до 1998 года);


справки, содержащей сведения об инвентаризационной стоимости объекта капитального строительства;


справки, содержащей сведения об инвентаризационной стоимости помещения;


справки, содержащей сведения о наличии (отсутствии) права собственности на объекты недвижимости (один правообладатель);


справки, содержащей сведения о характеристиках объекта государственного технического учета.


(п. 3.6 в ред. приказа министерства имущественных отношений Ставропольского края от 26.06.2019 N 630)


3.7. Копии учетно-технической документации и содержащиеся в ней сведения предоставляются в электронном виде или на бумажном носителе по выбору заявителя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»