ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2014 г. N 154

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ОТ 29 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА N 37


В целях приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации, а также в целях уточнения отдельных положений нормативного правового акта Правительство Чукотского автономного округа

постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 29 января 2014 года N 37 "Об утверждении Положения о порядке реализации мероприятий подпрограммы "Социальная поддержка семей и детей" Государственной программы "Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа на 2014 - 2018 годы" следующие изменения:

в Положении о порядке реализации мероприятий подпрограммы "Социальная поддержка семей и детей" Государственной программы "Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа на 2014 - 2018 годы":

1) в абзаце первом пункта 1.7 раздела 1 "Общие положения":

слово "учреждения" заменить словом "организации";

слова "общеобразовательных учреждений" заменить словами "образовательных учреждений";

2) в разделе 2 "Порядок назначения и выплаты социальной поддержки семей и детей":

Действие абзаца второго подпункта 2 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года (пункт 2 данного документа).

в подпункте 3 пункта 2.2 после слов "при рождении ребенка" дополнить словами "в 2013 году";

в пункте 2.4:

подпункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) оказания ежемесячной социальной помощи детям-инвалидам, не посещающим дошкольные образовательные организации или образовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы, по состоянию здоровья;";

в подпункте 2 слово "учреждения" заменить словом "организации";

в подпункте 3 слова "общеобразовательные учреждения" заменить словами "образовательные организации";

в подпункте 4 слово "учреждения" заменить словом "организации";

дополнить подпунктом 6 следующего содержания:

"6) частичной оплаты услуг государственных учреждений, осуществляющих деятельность в области реабилитации детей-инвалидов, расположенных в других регионах Российской Федерации";

3) в разделе 3 "Условия предоставления и размеры социальной поддержки семей и детей":

в подразделе 3.1 "Социальная поддержка детей, семей с детьми, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации":

в подпункте 3 пункта 3.1.1 слова ", расположенной в центральных районах страны," исключить;

Действие абзаца четвертого подпункта 3 пункта 1 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года (пункт 2 данного документа).

абзац первый подпункта 5 пункта 3.1.2 изложить в следующей редакции:

Действие абзаца пятого подпункта 3 пункта 1 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года (пункт 2 данного документа).

"5) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, из ГКУСО "ЧСРЦН" либо учреждений интернатного типа на территории Чукотского автономного округа, при передаче под опеку (попечительство), усыновление";

Действие абзаца шестого подпункта 3 пункта 1 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года (пункт 2 данного документа).

в пункте 3.2.2 подраздела 3.2 "Социальная поддержка, направленная на улучшение качества жизни многодетных семей" после слов "в размере 3000 рублей" дополнить словами "на ребенка";

в подразделе 3.3 "Социальная поддержка, направленная на повышение качества жизни детей-инвалидов":

в пункте 3.3.1:

абзацы первый и второй изложить в следующей редакции:

"3.3.1. Оказание ежемесячной социальной помощи детям-инвалидам, не посещающим дошкольные образовательные организации или образовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы, по состоянию здоровья, осуществляется ежемесячно в размере 1500 рублей на ребенка.

Право на ежемесячную социальную выплату имеют дети-инвалиды, достигшие возраста 1,5 лет и не посещающие дошкольные образовательные организации или образовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы, по состоянию здоровья";

абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"документ учреждения здравоохранения, подтверждающий, что ребенок-инвалид не посещает дошкольную образовательную организацию или образовательную организацию, реализующую основные общеобразовательные программы, по состоянию здоровья";

в абзаце первом пункта 3.3.2 слова "общеобразовательные учреждения" заменить словами "образовательные организации";

в пункте 3.3.3:

в абзаце первом слово "учреждения" заменить словом "организации";

в абзаце втором слово "учреждения" заменить словом "организации";

дополнить пунктом 3.3.5 следующего содержания:

"3.3.5. Частичная оплата услуг государственных учреждений, осуществляющих деятельность в области реабилитации детей-инвалидов, расположенных в других регионах Российской Федерации, осуществляется в виде единовременной выплаты одному из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида, прошедшего реабилитацию, в размере фактически произведенных затрат, но не более 15000 рублей в течение года с момента получения услуг.

Для получения данной социальной поддержки заявитель обращается в Филиал либо пункт социального обслуживания населения и представляет:

документы, указанные в подпункте 1 пункта 2.7 раздела 2 настоящего Положения;

копию свидетельства о рождении (паспорта) ребенка (детей);

справку медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности;

документ, подтверждающий получение услуг и содержащий информацию о размере платежа (договор возмездного оказания услуг);

документ, подтверждающий произведенные расходы на оплату услуг.

Документы, указанные в абзацах четвертом, седьмом и восьмом настоящего пункта, представляются заявителем самостоятельно.

Документы, указанные в абзацах пятом и шестом настоящего пункта, не представляются заявителем при условии нахождения их копий в составе личных дел, имеющихся в Филиалах, в случае их отсутствия - представляются заявителем самостоятельно.

Копии документов, предусмотренные настоящим пунктом, представляются в Филиал либо пункт социального обслуживания населения с предъявлением их оригиналов".

2. Действие абзаца второго подпункта 2, абзацев четвертого - шестого подпункта 3 пункта 1 настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Жукова А.Г.).


Председатель Правительства
Р.В.КОПИН



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка










Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»