ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2014 года N 1507-ПЗС


О Почетной грамоте Законодательного Собрания Свердловской области

(с изменениями на 20 апреля 2021 года)

(в ред. Постановлений Законодательного Собрания Свердловской области от 09.06.2015 N 2204-ПЗС, от 13.12.2016 N 341-ПЗС, от 05.12.2017 N 939-ПЗС, от 30.07.2019 N 1986-ПЗС, от 22.12.2020 N 2957-ПЗС, от 20.04.2021 N 3135-ПЗС)




В соответствии с Областным законом от 19 апреля 1999 года N 5-ОЗ "О наградах, почетных званиях Свердловской области и наградах высших органов государственной власти Свердловской области" Законодательное Собрание Свердловской области постановляет:


1. Учредить Почетную грамоту Законодательного Собрания Свердловской области как форму поощрения граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства независимо от места их проживания за существенный вклад в развитие законодательства Свердловской области, государственной власти и (или) местного самоуправления в Свердловской области, за заслуги в экономической, научно-технической, социальной, культурной и (или) иных сферах жизни общества, способствующие укреплению и развитию Свердловской области, росту ее авторитета в Российской Федерации и за рубежом.


2. Утвердить Положение о Почетной грамоте Законодательного Собрания Свердловской области (прилагается).


3. Совместное Постановление палат Законодательного Собрания от 20.10.2005 N 51-СПП "Об учреждении Почетной грамоты Законодательного Собрания Свердловской области" ("Областная газета", 2005, 28 октября, N 324-325) с изменениями, внесенными совместными Постановлениями палат Законодательного Собрания от 16.02.2006 N 74-СПП, от 22.04.2010 N 164-СПП, Постановлениями Законодательного Собрания от 26.12.2011 N 51-ПЗС и от 21.05.2013 N 943-ПЗС, признать утратившим силу.


4. Опубликовать настоящее Постановление в "Областной газете".


5. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении семи дней после его официального опубликования.



Председатель
Законодательного Собрания
Л.В.БАБУШКИНА



Утверждено
Постановлением
Законодательного Собрания
от 1 апреля 2014 г. N 1507-ПЗС



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Законодательного Собрания Свердловской области от 05.12.2017 N 939-ПЗС, от 30.07.2019 N 1986-ПЗС, от 22.12.2020 N 2957-ПЗС, от 20.04.2021 N 3135-ПЗС)



1. Почетная грамота Законодательного Собрания Свердловской области (далее - Почетная грамота) является формой поощрения граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства независимо от места их проживания (далее - граждане) за существенный вклад в развитие законодательства Свердловской области, государственной власти и (или) местного самоуправления в Свердловской области, за заслуги в экономической, научно-технической, социальной, культурной и (или) иных сферах жизни общества, способствующие укреплению и развитию Свердловской области, росту ее авторитета в Российской Федерации и за рубежом.


2. Инициаторами ходатайства о награждении Почетной грамотой могут быть депутаты Законодательного Собрания Свердловской области и Губернатор Свердловской области.


3. Почетной грамотой награждаются граждане, имеющие трудовой стаж не менее десяти лет и ранее награжденные Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области (далее - Благодарственное письмо), либо Почетным знаком Законодательного Собрания Свердловской области "За заслуги в волонтерской деятельности" (далее - Почетный знак), либо государственными, ведомственными, региональными или муниципальными наградами.


(в ред. Постановлений Законодательного Собрания Свердловской области от 30.07.2019 N 1986-ПЗС, от 20.04.2021 N 3135-ПЗС)


В случае если гражданин награжден Благодарственным письмом, то представление к награждению Почетной грамотой осуществляется не ранее чем через два года после награждения Благодарственным письмом.


(часть вторая в ред. Постановления Законодательного Собрания Свердловской области от 30.07.2019 N 1986-ПЗС)


В случае если гражданин награжден Почетным знаком, то представление к награждению Почетной грамотой осуществляется не ранее чем через три года после награждения Почетным знаком.


(часть введена Постановлением Законодательного Собрания Свердловской области от 20.04.2021 N 3135-ПЗС)


Нормативными правовыми актами Законодательного Собрания Свердловской области (далее - Законодательное Собрание), определяющими порядок и условия проведения конкурсов, организатором которых является Законодательное Собрание, может предусматриваться награждение победителей этих конкурсов Почетной грамотой без учета требований, предусмотренных в частях первой - третьей настоящего пункта.


(в ред. Постановления Законодательного Собрания Свердловской области от 20.04.2021 N 3135-ПЗС)


4. Ходатайство о награждении Почетной грамотой (далее - ходатайство о награждении) направляется инициатором ходатайства о награждении, указанным в пункте 2 настоящего Положения, в Законодательное Собрание. Депутаты Законодательного Собрания, за исключением председателя Законодательного Собрания, направляют ходатайства о награждении в пределах квоты - 15 ходатайств о награждении в год для каждого депутата.


Ходатайство о награждении должно состоять из сопроводительного письма, подписанного инициатором ходатайства о награждении, и представления к награждению Почетной грамотой (далее - представление к награждению).


(часть вторая в ред. Постановления Законодательного Собрания Свердловской области от 30.07.2019 N 1986-ПЗС)


5. Представление к награждению подписывается руководителем организации (работодателем) по месту основной работы (службы) или осуществляемой деятельности гражданина, представляемого к награждению, и оформляется в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению. В иных случаях представление к награждению подписывается главой муниципального образования по месту жительства гражданина, представляемого к награждению.


Представление к награждению должно быть согласовано с главой муниципального образования, на территории которого работает (проходит службу) или осуществляет свою деятельность гражданин, представляемый к награждению, либо к представлению должен быть приложен мотивированный отказ главы муниципального образования в согласовании этого представления.


Представление к награждению не подлежит согласованию с главой муниципального образования в случаях, когда к награждению представляется лицо, замещающее государственную должность, государственный служащий или когда представление подписано главой муниципального образования.


К представлению к награждению прилагаются:


1) копия страницы паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, содержащей сведения о фамилии, об имени и отчестве (при наличии) гражданина, представляемого к награждению;


2) копии страниц трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, или копии иных документов, подтверждающих сведения о месте работы (службы), осуществляемой деятельности и занимаемой должности в сфере, за заслуги в которой гражданин представляется к награждению;


(подп. 2 в ред. Постановления Законодательного Собрания Свердловской области от 22.12.2020 N 2957-ПЗС)


3) согласие гражданина, представляемого к награждению, на обработку персональных данных, оформляемое в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению;


4) справка о динамике основных финансово-экономических показателей работы организации, оформляемая в соответствии с приложением 3 к настоящему Положению, в случае, если ходатайство возбуждается в отношении руководителя коммерческой организации.


Ответственность за достоверность указанных в представлении к награждению сведений возлагается на лицо, подписавшее представление к награждению.


(п. 5 в ред. Постановления Законодательного Собрания Свердловской области от 30.07.2019 N 1986-ПЗС)


6. Ходатайство о награждении считается внесенным в Законодательное Собрание со дня его регистрации в соответствующем структурном подразделении аппарата Законодательного Собрания.


Председатель Законодательного Собрания направляет ходатайство о награждении руководителю аппарата Законодательного Собрания для организации проверки на соответствие требованиям, указанным в пунктах 3 - 5 настоящего Положения.


В случае если в представлении к награждению не указаны необходимые сведения и (или) к ходатайству о награждении не приложены материалы, указанные в пунктах 3 - 5 настоящего Положения, а также в случае, если ходатайство о награждении направлено инициатором ходатайства сверх установленной квоты, внесенное ходатайство о награждении и материалы, приложенные к нему, возвращаются руководителем аппарата Законодательного Собрания инициатору ходатайства о награждении в течение пяти рабочих дней. После устранения причин, послуживших основанием для возвращения ходатайства о награждении, ходатайство может быть вновь принято к рассмотрению.


В случае соответствия ходатайства о награждении требованиям, указанным в пунктах 3 - 5 настоящего Положения, ходатайство о награждении в течение трех рабочих дней направляется в комитет Законодательного Собрания в соответствии с предметами ведения (далее - профильный комитет) для рассмотрения и принятия решения.


7. Профильный комитет включает вопрос о награждении Почетной грамотой в проект повестки ближайшего заседания комитета.


По итогам рассмотрения ходатайства о награждении профильный комитет вправе принять одно из следующих решений:


1) рекомендовать Законодательному Собранию наградить Почетной грамотой гражданина, представленного к награждению;


2) отклонить ходатайство о награждении Почетной грамотой.


Решения профильных комитетов о награждении Почетной грамотой направляются в комитет Законодательного Собрания по региональной политике и развитию местного самоуправления для подготовки проекта постановления Законодательного Собрания о награждении Почетной грамотой. Председатель комитета Законодательного Собрания по региональной политике и развитию местного самоуправления направляет председателю Законодательного Собрания проект постановления Законодательного Собрания и решения профильных комитетов для включения вопроса о награждении Почетной грамотой в проект повестки заседания Законодательного Собрания в соответствии с Регламентом Законодательного Собрания Свердловской области.


Профильным комитетом может быть принято решение об отклонении ходатайства о награждении при отсутствии в представленных материалах сведений о наличии конкретных заслуг, позволяющих сделать вывод об обоснованности представления к награждению, либо при выявлении недостоверной информации.


Решение профильного комитета об отклонении ходатайства о награждении направляется председателем профильного комитета инициатору ходатайства о награждении в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого решения.


8. Вопрос о награждении Почетной грамотой рассматривается в соответствии с Регламентом Законодательного Собрания Свердловской области на ближайшем заседании Законодательного Собрания.


Решение по итогам рассмотрения вопроса о награждении Почетной грамотой оформляется постановлением Законодательного Собрания. При этом голосование по вопросу о награждении Почетной грамотой считается также голосованием за принятие соответствующего постановления в части оформления принятия решения по итогам рассмотрения вопроса о награждении Почетной грамотой.


9. Оформление Почетной грамоты осуществляет аппарат Законодательного Собрания. Описание Почетной грамоты содержится в приложении 4 к настоящему Положению.


10. Почетная грамота подписывается председателем Законодательного Собрания.


11. Почетная грамота вручается гласно, в торжественной обстановке председателем Законодательного Собрания, депутатом Законодательного Собрания, внесшим ходатайство о награждении, либо иным лицом по поручению председателя Законодательного Собрания в течение 60 дней со дня принятия постановления Законодательного Собрания о награждении Почетной грамотой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»