Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2014 года N 113-ПП


О проведении ежегодного областного конкурса "Лучший налогоплательщик года"

(с изменениями на 10 июня 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 28.08.2014 N 736-ПП, от 17.03.2016 N 157-ПП, от 31.01.2017 N 37-ПП, от 19.07.2018 N 450-ПП, от 29.11.2018 N 848-ПП, от 07.11.2019 N 757-ПП, от 11.02.2021 N 62-ПП, от 10.06.2021 N 319-ПП)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 2 марта 2023 года N 133-ПП

____________________________________________________________________


В целях формирования налогового правосознания и поощрения добросовестных налогоплательщиков в Свердловской области, обеспечивающих полную и своевременную уплату налогов, сборов и других платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, на основании Указов Губернатора Свердловской области от 10.06.2016 N 341-УГ "О Почетном дипломе Губернатора Свердловской области" и от 10.06.2016 N 342-УГ "О Благодарственном письме Губернатора Свердловской области" Правительство Свердловской области постановляет:


(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 31.01.2017 N 37-ПП, от 19.07.2018 N 450-ПП)


1. Организовать на территории Свердловской области проведение ежегодного областного конкурса "Лучший налогоплательщик года".


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 19.07.2018 N 450-ПП)


2. Утвердить:


1) Положение о порядке проведения ежегодного областного конкурса "Лучший налогоплательщик года" (прилагается);


2) состав конкурсной комиссии по подготовке и проведению ежегодного областного конкурса "Лучший налогоплательщик года" (прилагается).


3. Признать утратившим силу Постановление Правительства Свердловской области от 12.04.2011 N 403-ПП "О проведении ежегодного областного конкурса "Лучший налогоплательщик года" с присуждением Почетного диплома Правительства Свердловской области" ("Областная газета", 2011, 19 апреля, N 127-128) с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Свердловской области от 21.02.2012 N 147-ПП и от 16.04.2013 N 489-ПП.


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 11.02.2021 N 62-ПП)


5. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.ПАСЛЕР



Утверждено
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 24 февраля 2014 г. N 113-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА "ЛУЧШИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК ГОДА"

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 19.07.2018 N 450-ПП, от 29.11.2018 N 848-ПП, от 07.11.2019 N 757-ПП)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения ежегодного областного конкурса "Лучший налогоплательщик года" (далее - конкурс).


2. Организатором конкурса является Министерство финансов Свердловской области (далее - Министерство финансов).


3. Победители конкурса - юридические лица награждаются Почетным дипломом Губернатора Свердловской области (далее - почетный диплом), победители конкурса - индивидуальные предприниматели, физические лица награждаются Благодарственным письмом Губернатора Свердловской области (далее - благодарственное письмо).


По решению Губернатора Свердловской области участники конкурса награждаются благодарственным письмом.


В случае реорганизации юридических лиц - победителей либо участников конкурса почетными дипломами либо благодарственными письмами награждаются правопреемники данных юридических лиц.


(часть третья введена Постановлением Правительства Свердловской области от 07.11.2019 N 757-ПП)


4. Целями проведения конкурса являются повышение общественной значимости полной и своевременной уплаты налогов, сборов и других платежей в консолидированный бюджет Свердловской области, а также повышение роли лучших налогоплательщиков в Свердловской области в социально-экономическом развитии Свердловской области.


5. Конкурс проводится ежегодно по итогам деятельности налогоплательщиков за предыдущий год (далее - отчетный год).



Глава 2. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ, СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


6. Участие в конкурсе осуществляется путем подачи налогоплательщиками заявок на участие в конкурсе (далее - заявка).


Налогоплательщики, отвечающие требованиям, указанным в пункте 17 настоящего положения, и желающие принять участие в конкурсе, в срок с 28 марта по 15 июня года, следующего за отчетным, подают заявки по форме согласно приложению N 1 к настоящему положению в Министерство финансов, либо в Министерство инвестиций и развития Свердловской области, либо в исполнительные органы государственной власти Свердловской области, осуществляющие реализацию государственной политики Свердловской области и (или) единой государственной политики Российской Федерации в установленной нормативными правовыми актами Свердловской области сфере их деятельности (далее - исполнительные органы государственной власти Свердловской области).


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 07.11.2019 N 757-ПП)


7. Министерство финансов до 15 мая года, следующего за отчетным, на основе данных казначейского учета осуществляет формирование списков налогоплательщиков - юридических лиц по видам экономической деятельности, указанным в пункте 18 настоящего положения, обеспечивших рост налоговых платежей в консолидированный бюджет Свердловской области в отчетном году относительно предыдущего года и вошедших в первые 20 организаций по каждому из видов экономической деятельности (далее - списки юридических лиц), и их направление в исполнительные органы государственной власти Свердловской области.


8. Исполнительные органы государственной власти Свердловской области и Министерство инвестиций и развития Свердловской области осуществляют рассмотрение направленных Министерством финансов списков юридических лиц, информирование указанных в списках налогоплательщиков о проведении конкурса и дальнейшее взаимодействие с ними по вопросам, касающимся участия в конкурсе.


В случае получения заявок от налогоплательщиков исполнительные органы государственной власти Свердловской области в срок до 20 июня текущего года направляют в Министерство финансов данные заявки и заключение о соответствии (несоответствии) налогоплательщиков критериям, предусмотренным пунктом 19 настоящего положения (далее - заключения), по форме согласно приложению N 2 к настоящему положению с обоснованием принятого решения, в том числе с указанием результатов деятельности организаций, информации о реализации проектов по развитию и модернизации производственных мощностей, внедрению инновационных технологий и (или) реализации инвестиционных проектов по новому строительству, об участии в развитии социальной инфраструктуры муниципального образования, на территории которого осуществляется деятельность, а также проводимых социальных мероприятиях.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 07.11.2019 N 757-ПП)


9. Для организации и проведения конкурса создается конкурсная комиссия по подготовке и проведению ежегодного областного конкурса "Лучший налогоплательщик года" (далее - конкурсная комиссия), состав которой утверждается Постановлением Правительства Свердловской области.


10. Список налогоплательщиков - участников конкурса для рассмотрения на заседании конкурсной комиссии формируется Министерством финансов до 15 июля текущего года на основе заявок налогоплательщиков, желающих принять участие в конкурсе, и заключений исполнительных органов государственной власти Свердловской области.


11. Заседание конкурсной комиссии проводится до 1 августа текущего года.


12. Почетные дипломы и благодарственные письма вручаются победителям и участникам конкурса Губернатором Свердловской области.



Глава 3. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ


13. В конкурсе могут принимать участие налогоплательщики - юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Свердловской области не менее двух лет, а также физические лица.


14. В случае подачи налогоплательщиком заявки одновременно с ней представляются:


1) информация о реализации проектов по развитию и модернизации производственных мощностей, внедрению инновационных технологий и (или) реализации инвестиционных проектов по новому строительству, об участии в развитии социальной инфраструктуры муниципальных образований, на территориях которых осуществляется деятельность, а также перечень проводимых социальных мероприятий (для налогоплательщиков - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);


2) справка из налогового органа, подтверждающая отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по состоянию на 1 января года подачи заявки;


3) иная информация.


15. Документы, указанные в пунктах 8 и 14 настоящего положения, представляются в Министерство финансов по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 34.


16. Документы, не соответствующие требованиям настоящего положения, или направленные позже установленного срока, к рассмотрению не принимаются.


17. Конкурс проводится по итогам календарного года среди налогоплательщиков, обеспечивших за этот период поступление налогов, сборов и других платежей в консолидированный бюджет Свердловской области и имеющих соответствующую для определенной категории численность рабочих мест:


1) для крупных и средних предприятий - в размере более 50 млн. рублей и с численностью более 101 человека;


2) для малых предприятий, в том числе микропредприятий, - в размере более 3 млн. рублей и с численностью у малых предприятий до 100 человек, у микропредприятий - до 15 человек;


3) для индивидуальных предпринимателей и физических лиц - в размере не менее 3 млн. рублей (без учета численности).



Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА


18. В целях подготовки заседания конкурсной комиссии Министерство финансов формирует списки налогоплательщиков - участников конкурса, учитывая категории, указанные в пункте 17 настоящего положения, а также виды экономической деятельности ("Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство", "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Обеспечение электрической энергией, газом и паром", "Строительство", "Торговля оптовая и розничная", "Транспортировка и хранение", "Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания", "Деятельность в области информатизации и связи", "Деятельность финансовая и страховая").


19. Критериями для отбора участников конкурса являются:


1) обеспечение роста платежей в консолидированный бюджет Свердловской области (в том числе в областной бюджет) в отчетном году по сравнению с предыдущим годом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»