ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2013 года N 1669-ПП


Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные образовательные организации Свердловской области и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения

(с изменениями на 29 июня 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 01.04.2021 N 182-ПП, от 16.07.2021 N 423-ПП, от 29.06.2023 N 471-ПП)




В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", подпунктом 6 пункта 3 статьи 5 Закона Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ "Об образовании в Свердловской области", с целью реализации гражданами гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного общего образования, расширения возможностей удовлетворения потребности человека в получении образования различных уровня и направленности Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить Порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные образовательные организации Свердловской области и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (прилагается).


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 01.04.2021 N 182-ПП)


3. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.ПАСЛЕР



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 27 декабря 2013 г. N 1669-ПП



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 01.04.2021 N 182-ПП, от 16.07.2021 N 423-ПП, от 29.06.2023 N 471-ПП)




Глава 1. СЛУЧАИ ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ "Об образовании в Свердловской области", в целях определения случаев и порядка организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные или муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Свердловской области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (далее - образовательная организация).


2. Индивидуальный отбор обучающихся проводится в образовательных организациях в следующих случаях:


1) прием в образовательную организацию для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения;


2) перевод в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения в образовательной организации;


3) создание образовательной организацией класса (классов) с углубленным изучением отдельных учебных предметов;


4) создание образовательной организацией класс (классов) профильного обучения.


3. Комплектование классов с углубленным изучением отдельных предметов, классов профильного обучения производится независимо от места проживания обучающихся.



Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ОБУЧАЮЩИХСЯ


4. Решение об осуществлении индивидуального отбора обучающихся принимается образовательной организацией самостоятельно.


4-1. В целях заблаговременного информирования обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся образовательная организация направляет ежегодно не позднее 1 января в орган местного самоуправления муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, осуществляющий управление в сфере образования (далее - орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования), где расположена образовательная организация, информацию о перечне функционирующих (планируемых к открытию) классов с углубленным изучением отдельных учебных предметов, классов профильного обучения и намерении осуществлять индивидуальный отбор обучающихся для обучения (с указанием класса (классов) углубленного (профильного) обучения) в следующем учебном году.


Органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, осуществляющие управление в сфере образования, ежегодно размещают на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 1 февраля перечень образовательных организаций, расположенных на территории муниципального образования, в которых функционируют (открываются) классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов, классы профильного обучения, и перечень образовательных организаций, осуществляющих индивидуальный отбор обучающихся для обучения в следующем учебном году.


(п. 4-1 введен Постановлением Правительства Свердловской области от 01.04.2021 N 182-ПП)


5. Образовательные организации при осуществлении индивидуального отбора обучающихся обязаны обеспечить соблюдение прав граждан на получение образования, установленных законодательством Российской Федерации, создать условия гласности и открытости в работе приемных комиссий, обеспечить объективность оценки способностей и склонностей обучающихся.


6. Образовательная организация с учетом положений пунктов 24 и 25 настоящего порядка самостоятельно определяет форму, содержание и систему оценивания индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в образовательную организацию с обязательным размещением данной информации на официальном сайте образовательной организации.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 01.04.2021 N 182-ПП)


7. Организация индивидуального отбора обучающихся в класс (классы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов начинается с пятого класса.


8. Организация индивидуального отбора обучающихся в класс (классы) профильного обучения осуществляется с десятого класса.


9. Организация индивидуального отбора обучающихся для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными образовательными программами спортивной подготовки или образовательными программами среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 16.07.2021 N 423-ПП)


10. Для организации и проведения индивидуального отбора обучающихся образовательными организациями ежегодно создаются приемная, предметные и конфликтная комиссии.


11. Приемная комиссия создается для осуществления индивидуального отбора обучающихся по всем имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения, которые реализуются образовательной организацией, организации деятельности предметных комиссий.


Приемная комиссия принимает решение о зачислении по итогам индивидуального отбора обучающихся.


12. В целях обеспечения независимости, объективности и открытости проведения индивидуального отбора обучающихся при формировании приемной и конфликтной комиссий, образовательной организацией обеспечивается участие в их работе представителей учредителя и (или) уполномоченного им органа управления, а также представителей различных форм самоуправления данной образовательной организации.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 01.04.2021 N 182-ПП)


Состав приемной, предметных и конфликтной комиссий утверждается локальным нормативным актом образовательной организации с обязательным размещением данной информации на официальном сайте образовательной организации не позднее 14 дней до даты начала проведения индивидуального отбора.


13. Предметные комиссии создаются из числа педагогических, руководящих и иных работников образовательной организации.


Численность, персональный состав, порядок создания и организации работы предметной комиссии устанавливаются локальными нормативными актами образовательной организации.


14. В состав предметной комиссии для организации индивидуального отбора обучающихся в класс (классы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов в обязательном порядке включаются педагогические работники, осуществляющие обучение по соответствующим учебным предметам.


15. В состав предметной комиссии для организации индивидуального отбора обучающихся в класс (классы) профильного обучения в обязательном порядке включаются педагогические работники, осуществляющие обучение по соответствующим профильным учебным предметам.


16. В состав предметной комиссии для организации индивидуального отбора обучающихся для получения общего образования по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными образовательными программами спортивной подготовки или образовательными программами среднего профессионального образования в области искусств, в обязательном порядке включаются педагогические работники, осуществляющие обучение по учебным предметам в области физической культуры и спорта или искусств соответственно.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 16.07.2021 N 423-ПП)


17. Результаты индивидуального отбора обучающихся по каждому учебному предмету оформляются протоколами предметных комиссий, которые подписываются всеми членами предметной комиссии.


18. О решении предметной комиссии образовательная организация обязана индивидуально в письменной форме проинформировать родителя (законного представителя) обучающегося не позднее чем через два рабочих дня после дня подписания протокола предметной комиссией по соответствующему предмету или профилю.


19. В случае несогласия с решением предметной комиссии родители (законные представители) обучающегося имеют право не позднее чем в течение двух рабочих дней после дня ознакомления с результатами по каждому предмету или профилю направить апелляцию путем подачи письменного заявления в конфликтную комиссию, созданную в образовательной организации, в которой обучающийся проходил индивидуальный отбор, в порядке, установленном локальным нормативным актом данной образовательной организации.


20. Обучающиеся, успешно прошедшие индивидуальный отбор, зачисляются в образовательную организацию, на основании решения приемной комиссии, и представляют документы, установленные правилами приема данной образовательной организацией и настоящим Порядком.


21. Организация индивидуального отбора обучающихся осуществляется образовательной организацией в соответствии с настоящим Порядком и принимаемыми локальными нормативными актами по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.


22. Информирование обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся о квоте (с учетом государственного или муниципального задания), установленной для приема (перевода) обучающихся, сроках проведения индивидуального отбора обучающихся, месте подачи заявлений родителями (законными представителями) обучающихся, перечне документов, предъявляемых для участия в индивидуальном отборе обучающихся, и процедуре индивидуального отбора осуществляется образовательной организацией, в том числе через официальный сайт и информационные стенды образовательной организации, не позднее 40 дней до даты начала проведения индивидуального отбора. Дополнительное информирование может осуществляться через средства массовой информации.


23. Родители (законные представители) обучающихся подают заявление на имя руководителя образовательной организации не позднее 10 дней до даты начала проведения индивидуального отбора.


24. Организация индивидуального отбора обучающихся в класс (классы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов осуществляется по результатам тестирования (собеседования) по отдельным учебным предметам.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»