ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 декабря 2004 года N 1192-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ОБЛАСТИ "О ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ"


Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Вологодской области
от 15 декабря 2004 г. N 912



Статья 1

Внести в закон области от 30 октября 1998 года N 305-ОЗ "О противотуберкулезной помощи населению и предупреждении распространения туберкулеза в Вологодской области" (с последующими изменениями и дополнениями) следующие изменения:

1. В абзаце третьем статьи 2 слово "бесплатность" исключить;

2. В статье 3:

в пункте 1 слова "и органов местного самоуправления" исключить;

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Законы и нормативные правовые акты области не могут ограничивать права граждан на защиту от туберкулеза и гарантии, предусмотренные федеральным законодательством.".

3. В статье 5:

в пункте 1 абзац третий исключить;

в абзаце первом пункта 2 слова "Администрация области" заменить словами "Правительство области".

4. В статье 6:

в наименовании слова "управления здравоохранения администрации области" заменить словами "органа исполнительной государственной власти области в сфере здравоохранения";

в абзаце первом слова "Управление здравоохранения администрации области" заменить словами "Орган исполнительной государственной власти области в сфере здравоохранения".

5. В статье 7 слова "органом управления здравоохранения и центром Госсанэпиднадзора в области" заменить словами "органом исполнительной государственной власти области в сфере здравоохранения и органом, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор,".

6. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Организация противотуберкулезной помощи населению

1. Противотуберкулезную помощь населению оказывают медицинские противотуберкулезные организации, имеющие соответствующие лицензии. Лицензирование медицинской деятельности по оказанию противотуберкулезной помощи осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Вопросы предупреждения распространения туберкулеза на территории области рассматриваются межведомственными комиссиями с участием всех заинтересованных субъектов.".

7. Статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Финансирование противотуберкулезной помощи населению и мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза в области

1. Финансирование областных целевых программ по предупреждению туберкулеза, а также деятельности специализированных учреждений, оказывающих противотуберкулезную помощь, осуществляется за счет средств областного бюджета и иных источников, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

2. Учреждения здравоохранения, оказывающие противотуберкулезную помощь населению, с целью проведения профилактических мероприятий могут взаимодействовать с организациями на договорной основе.".

8. В пункте 3 статьи 10 слова "территориальному центру Госсанэпиднадзора" заменить словами "органу, осуществляющему государственный санитарно-эпидемиологический надзор,".

9. В пункте 2 статьи 13 слова "территориальные органы Госсанэпиднадзора" заменить словами "орган, осуществляющий государственный санитарно-эпидемиологический надзор,".

10. В статье 14:

в пункте 1:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"оказание медицинской помощи в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Вологодской области бесплатной медицинской помощи;";

в абзаце восьмом слова "соответствующих бюджетов" заменить словами "областного бюджета";

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Предоставление жилья отдельным категориям больных туберкулезом осуществляется в соответствии с действующим законодательством.".

11. Статью 16 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Вред, причиненный жизни или здоровью граждан при оказании противотуберкулезной помощи, возмещается в соответствии с действующим законодательством.".

12. Наименование главы IV изложить в следующей редакции:

"Глава IV. Социальная поддержка медицинских работников государственных специализированных противотуберкулезных учреждений, подвергающихся риску заражения туберкулезом при исполнении служебных обязанностей".

13. Статью 17 изложить в следующей редакции:

"Статья 17. Дополнительные гарантии для медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи

1. Дополнительно к гарантиям, установленным федеральным законодательством, медицинские работники государственных специализированных противотуберкулезных учреждений, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи и подвергающиеся риску заражения при исполнении служебных обязанностей, имеют право на:

дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 6 рабочих дней;

выходное пособие за счет средств областного бюджета в размере 5000 рублей в связи с выходом на пенсию при наличии стажа работы в специализированных противотуберкулезных организациях и службах не менее 20 лет.

2. Дополнительные гарантии для медицинских работников муниципальных учреждений здравоохранения, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, могут предоставляться органами местного самоуправления за счет средств муниципальных бюджетов.".

Статья 2


Настоящий закон области вступает в силу с 1 января 2005 года.

Губернатор области
В.Е.Позгалев

     

г. Вологда     
28 декабря 2004 года     
N 1192-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»