ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2014 года N 30-ПП
г.Екатеринбург

Об установлении в 2014-2016 годах льгот по тарифам на проезд обучающимся и воспитанникам общеобразовательных организаций старше 7 лет, учащимся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении



В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьей 8 Федерального закона от 10 января 2003 года N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", в целях обеспечения социальной поддержки обучающихся и воспитанников общеобразовательных организаций старше 7 лет, учащихся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Установить в 2014-2016 годах на территории Свердловской области льготы по тарифам на проезд обучающимся и воспитанникам общеобразовательных организаций старше 7 лет, учащимся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда.

2. Утвердить:

1) Порядок предоставления в 2014-2016 годах льгот по тарифам на проезд обучающимся и воспитанникам общеобразовательных организаций старше 7 лет, учащимся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда (прилагается);

2) Порядок и условия предоставления в 2014-2016 годах из областного бюджета субсидий на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с предоставлением льгот по тарифам на проезд обучающимся и воспитанникам общеобразовательных организаций старше 7 лет, учащимся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (прилагается).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А.Власова.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

5. Настоящее постановление опубликовать в "Областной газете".

Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.Паслер


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Свердловской области
от 22 января 2014 года N 30-ПП
"Об установлении в 2014-2016
годах льгот по тарифам на проезд
обучающимся и воспитанникам
общеобразовательных организаций
старше 7 лет, учащимся очной
формы обучения профессиональных
образовательных организаций
и образовательных организаций
высшего образования
железнодорожным транспортом
общего пользования
в пригородном сообщении"

Порядок предоставления в 2014?2016 годах льгот по тарифам на проезд обучающимся и воспитанникам общеобразовательных организаций старше 7 лет, учащимся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда



1. Льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении предоставляются обучающимся и воспитанникам общеобразовательных организаций старше 7 лет, учащимся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда:

1) на железнодорожных станциях, находящихся на территории Свердловской области;

2) при оплате проезда непосредственно в подвижном составе при посадке в поезд с железнодорожных станций, находящихся на территории Свердловской области, не оборудованных билетными кассами;

3) с использованием терминалов автоматизированной продажи проездных документов, расположенных на территории Свердловской области, с последующим контролем в подвижном составе.

2. Право на льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении устанавливается независимо от места проживания обучающихся и воспитанников общеобразовательных организаций старше 7 лет, учащихся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования и места нахождения образовательной организации, а также от прохождения маршрута поездки по территориям других субъектов Российской Федерации.

3. Льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении предоставляются обучающимся и воспитанникам общеобразовательных организаций старше 7 лет, учащимся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в период с 01 января по 15 июня включительно и с 01 сентября по 31 декабря включительно.

4. Льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении предоставляются на основании:

1) справки, выданной общеобразовательной организацией, - для обучающихся и воспитанников общеобразовательных организацией старше 7 лет;

2) студенческого билета с отметкой о продлении на соответствующий учебный год - для учащихся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Свердловской области
от 22 января 2014 года N 30-ПП
"Об установлении в 2014?2016 годах
льгот по тарифам на проезд обучающимся
и воспитанникам общеобразовательных
организаций старше 7 лет, учащимся очной
формы обучения профессиональных
образовательных организаций
и образовательных организаций
высшего образования железнодорожным
транспортом общего пользования
в пригородном сообщении"

Порядок и условия предоставления в 2014-2016 годах из областного бюджета субсидий на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с предоставлением льгот по тарифам на проезд обучающимся и воспитанникам общеобразовательных организаций старше 7 лет, учащимся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении

1. Настоящий порядок определяет категории юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), цели, условия и процедуру предоставления в 2014-2016 годах субсидий на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с предоставлением льгот по тарифам на проезд обучающимся и воспитанникам общеобразовательных организаций старше 7 лет, учащимся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в период с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - субсидии), а также порядок возврата субсидий в случае нарушения установленных условий для их предоставления.

2. Настоящий порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, статьей 8 Федерального закона от 10 января 2003 года N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации".

3. Предоставление субсидий осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах утвержденных бюджетных ассигнований и установленных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в законе Свердловской области об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.

4. Главным распорядителем субсидий является Министерство социальной политики Свердловской области (далее - Министерство).

5. Право на получение субсидий в связи с предоставлением льгот по тарифам на проезд имеют юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющие перевозки обучающихся и воспитанников общеобразовательных организаций старше 7 лет, учащихся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования (далее - обучающиеся) железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Свердловской области (далее - Организации железнодорожного транспорта) в период с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно.

6. Субсидии предоставляются Организациям железнодорожного транспорта на безвозмездной и безвозвратной основе на компенсацию части потерь в доходах в связи с предоставлением льгот по тарифам на проезд обучающимся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.

7. Субсидии предоставляются на основании заключенных между Министерством и Организациями железнодорожного транспорта Соглашений о предоставлении субсидий из областного бюджета (далее - Соглашение).

Форма и условия Соглашения разрабатываются и утверждаются Министерством с учетом требований настоящего порядка и Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Соглашение должно предусматривать:

1) порядок, условия и сроки предоставления субсидий;

2) предоставление отчета о потерях в доходах Организаций железнодорожного транспорта в связи с предоставлением льгот по тарифам на проезд обучающимся и воспитанникам общеобразовательных организаций старше 7 лет, учащимся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на территории Свердловской области железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - отчет). Форма отчета, порядок и сроки его предоставления устанавливаются Министерством;

3) ответственность Организаций железнодорожного транспорта за достоверность сведений, подтверждающих потери в доходах, в связи с предоставлением льгот по тарифам на проезд обучающимся;

4) согласие Организаций железнодорожного транспорта на осуществление главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставившим субсидии, и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления;

5) порядок возврата субсидий в случае нарушения установленных условий для их предоставления.

8. Для заключения Соглашений Организации железнодорожного транспорта в срок не позднее 14 дней с даты официального опубликования постановления Правительства Свердловской области об установлении в 2014-2016 годах льгот по тарифам на проезд обучающимся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении представляют в Министерство следующие документы:

1) заявление на предоставление субсидий;

2) нотариально заверенную копию свидетельства о внесении записи о создании юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц;

3) нотариально заверенную копию устава организации;

4) нотариально заверенную копию лицензии на осуществление перевозки пассажиров железнодорожным транспортом;

5) заверенную печатью Организации железнодорожного транспорта копию договора, заключенного с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере организации регулярных пассажирских перевозок об обслуживании пригородных маршрутов регулярных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом.

Министерство, рассмотрев указанные документы в 10-дневный срок со дня, следующего за днем их получения, подготавливает проект Соглашения и направляет его Организациям железнодорожного транспорта для подписания.

Руководитель Организации железнодорожного транспорта в 5-дневный срок со дня, следующего за днем получения проекта Соглашения, подписывает его в двух экземплярах, заверяет печатью и возвращает в Министерство.

Министерство в 10-дневный срок со дня, следующего за днем получения Соглашения, направляет в Организации железнодорожного транспорта один экземпляр Соглашения, подписанного Министром социальной политики Свердловской области.

9. Для получения субсидий Организации железнодорожного транспорта ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Министерство:

1) отчет;

2) информацию об изменении тарифов на проезд с указанием документа, утверждающего данные изменения (в случае изменения тарифов).

Министерство в 5-дневный срок со дня, следующего за днем получения отчета, осуществляет его проверку на соответствие форме, установленной Министерством, и наличие необходимой информации и принимает решение о предоставлении субсидии либо о возврате отчета Организациям железнодорожного транспорта с указанием причин возврата. Основанием для возврата отчета является несоответствие его форме, отсутствие необходимой информации (сведений, данных), предусмотренной формой.

Организации железнодорожного транспорта в 5-дневный срок устраняют замечания и представляют уточненный отчет в Министерство.

Министерство перечисляет субсидии в размере части потерь в доходах за истекший месяц на расчетный счет Организаций железнодорожного транспорта, открытый в кредитной организации. Предоставление субсидий осуществляется в пределах утвержденных бюджетных ассигнований и установленных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в законе Свердловской области об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов на цели, указанные в пункте 1 настоящего порядка.

Министерство ежегодно проводит проверку соблюдения Организациями железнодорожного транспорта условий, целей и порядка предоставления субсидий.

Министерство финансов Свердловской области осуществляет внутренний финансовый контроль за целевым использованием средств, предусмотренных на компенсацию части потерь в доходах Организаций железнодорожного транспорта в связи с предоставлением льгот по тарифам на проезд обучающимся.

10. Организации железнодорожного транспорта несут ответственность за достоверность содержащейся в отчетах информации.

11. При выявлении Министерством нарушения условий, целей и порядка получения субсидий, Министерством финансов Свердловской области нецелевого использования субсидий субсидии подлежат возврату в областной бюджет в течение 10 календарных дней с момента получения Организацией железнодорожного транспорта соответствующего требования.

При невозврате субсидии в указанный срок Министерство принимает меры по взысканию подлежащих возврату субсидий в областной бюджет в судебном порядке.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт "Областной газеты" (Свердловская область)

http://www.oblgazeta.ru/ по состоянию на 05.02.2014

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»