АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2013 года N 4303


Об утверждении Положения о порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест) на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования "город Екатеринбург"

(с изменениями на 27 января 2016 года)

(в ред. Постановления Администрации г. Екатеринбурга от 27.01.2016 N 137)




В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьей 21 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", статьей 38-1 Устава муниципального образования "город Екатеринбург" постановляю:


1. Утвердить Положение о порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест) на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования "город Екатеринбург" (приложение).


2. Установить, что муниципальным учреждением, уполномоченным на осуществление деятельности по реализации мероприятий, направленных на создание и использование на платной основе парковок (парковочных мест) на автомобильных дорогах местного значения муниципального образования "город Екатеринбург", является Муниципальное бюджетное учреждение "Городская служба автопарковок".


3. Комитету по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Администрации города Екатеринбурга до 15.01.2014:


подготовить проект постановления Администрации города Екатеринбурга об установлении размера платы за пользование парковками (парковочными местами) на автомобильных дорогах местного значения муниципального образования "город Екатеринбург";


подготовить проект постановления Администрации города Екатеринбурга о создании платных парковок.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Информационно-аналитическому департаменту Администрации города Екатеринбурга опубликовать настоящее Постановление в газете "Вечерний Екатеринбург" и разместить на официальном сайте Администрации города Екатеринбурга в сети Интернет в установленные сроки.


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы Администрации города Екатеринбурга Липовича Е.Е.



Глава Администрации
города Екатеринбурга
А.Э.ЯКОБ



Приложение
к Постановлению Администрации
города Екатеринбурга
от 24 декабря 2013 г. N 4303



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ, ПАРКОВОК (ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ) НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ"

(в ред. Постановления Администрации г. Екатеринбурга от 27.01.2016 N 137)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет процедуру создания и правила использования парковок (парковочных мест) на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования "город Екатеринбург".


2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 04.06.2012 N 2360 "Об утверждении Перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования "город Екатеринбург".


3. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


Для целей настоящего Положения также используются следующие понятия:


оператор парковки - муниципальное учреждение муниципального образования "город Екатеринбург", уполномоченное правовым актом Администрации города Екатеринбурга на осуществление деятельности по созданию и содержанию парковок (парковочных мест), используемых на платной основе, на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования "город Екатеринбург";


(в ред. Постановления Администрации г. Екатеринбурга от 27.01.2016 N 137)


парковка - объект внешнего благоустройства муниципального образования "город Екатеринбург", представляющий собой специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги общего пользования местного значения муниципального образования "город Екатеринбург" и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств (на платной основе или без взимания платы) с целью их временного хранения;


(в ред. Постановления Администрации г. Екатеринбурга от 27.01.2016 N 137)


парковочное место - часть парковки, выделенная специальной разметкой и предназначенная для размещения одного транспортного средства;


пользователь парковки - лицо, разместившее на парковочном месте транспортное средство;


парковочный автомат - оборудование, с помощью которого осуществляется оплата пользования парковкой (парковочным местом) с использованием банковских карт и микропроцессорных электронных карт;


блокирующее устройство - специальное техническое средство (механическое устройство), предназначенное для создания препятствия выезду транспортного средства с территории парковки (парковочного места).


4. Парковки являются общедоступными и могут использоваться при наличии на их территории свободных парковочных мест.


5. Размещение парковок не должно противоречить требованиям Правил дорожного движения, создавать помехи другим участникам дорожного движения, снижать безопасность дорожного движения.



Глава 2. СОЗДАНИЕ ПАРКОВОК


6. Создание парковок, за пользование которыми не взимается плата, осуществляется при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте, благоустройстве автомобильных дорог общего пользования местного значения.


7. Решение о создании платных парковок принимается постановлением Администрации города Екатеринбурга, в котором указываются:


место расположения парковки;


фактическая вместимость парковки;


режим работы парковки;


мероприятия по созданию парковки.


8. Устройство платной парковки осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования "город Екатеринбург", а также иных предусмотренных бюджетным законодательством источников финансирования.



Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПАРКОВОК


9. Информация о часах работы парковки указывается на знаке дополнительной информации (табличке) 8.5.4 "Время действия", который размещается под информационным знаком 6.4 "Место стоянки". Знаки устанавливаются в зоне действия парковки.


10. Размещение транспортных средств на парковках осуществляется в соответствии с нанесенной горизонтальной дорожной разметкой.


11. На платной парковке размещается информационный щит (при наличии возможности его размещения), на котором указываются следующие сведения:


место расположения парковки;


наименование и адрес оператора парковки;


время работы парковки;


размер платы за пользование парковкой;


индивидуальный налоговый номер оператора парковки;


контактные телефоны оператора парковки.


12. В случае невозможности установления информационного щита либо при его отсутствии, работник оператора парковки по просьбе пользователя парковки сообщает ему в устной форме сведения, указанные в пункте 11 настоящего Положения.


13. Оператор парковки не вправе оказывать предпочтение одному пользователю парковки перед другими пользователями, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


14. Оператор парковки не осуществляет охрану транспортных средств, размещенных на территории парковки, и не отвечает за сохранность установленного в них оборудования, оставленных вещей.


15. В случае неуплаты в полном или частичном объеме денежных средств за пользование парковкой работник оператора парковки имеет право применить блокирующее устройство. В случае применения блокирующего устройства работник оператора парковки обязан разместить на лобовом стекле транспортного средства информацию о времени блокировки, сведения о работнике оператора парковки (фамилия, имя, отчество) и номер контактного телефона для решения вопроса об устранении препятствий для выезда транспортного средства с территории парковки.


16. В целях урегулирования возникающих споров оператором парковки осуществляются сбор, хранение и использование данных о государственных регистрационных номерах транспортных средств, размещенных на территории парковки, времени и месте пользования парковкой с занесением данных в журнал регистрации. Свободный доступ третьих лиц к указанным данным не допускается.



Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПАРКОВОК


17. Устройство, использование и содержание бесплатных парковок осуществляется балансодержателем автомобильной дороги общего пользования местного значения.


18. Устройство, использование, техническое оснащение платных парковок, обслуживание парковочного оборудования на их территориях осуществляется оператором парковки.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»