Недействующий

 

ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 мая 1996 года N 55

О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

Утратил силу на основании Закона Курганской области от 30.06.2000 N 343
(в ред. Законов Курганской области N 82 от 06.09.1996,
N 85 от 13.09.1996, N 3 от 28.12.1996,
N 17 от 10.02.1997, N 44 от 04.06.1997,
N 111 от 27.03.1998, N 210 от 05.05.1999,
N 266 от 25.10.1999)

Принят
Курганской областной Думой
25 апреля 1996 года

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН

 Статья 1. Основные принципы выборов


1.1. Гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Курганской области, участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

1.2. Участие гражданина в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

1.3. Выборы депутатов Курганской областной Думы проводятся на альтернативной основе.

 Статья 2. Избирательное право


2.1. Право избирать в Курганскую областную Думу принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, достигшему на день выборов 18-летнего возраста и постоянно проживающему в Курганской области.

2.2. Депутатом Курганской областной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день выборов 21-летнего возраста.

(в ред. Закона Курганской области от 27.03.1998 N 111)

2.3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

 Статья 3. Выборы в Курганскую областную Думу


3.1. Выборы в Курганскую областную Думу осуществляются на основе настоящего Закона, разработанного в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", Уставом Курганской области и Законом Курганской области "О гарантиях избирательных прав граждан в Курганской области".

3.2. В соответствии с Уставом области, выборы депутатов Курганской областной Думы нового созыва назначает Курганская областная Дума. Днем выборов является первое воскресенье после истечения срока, на который была избрана Курганская областная Дума прежнего созыва. Срок со дня назначения выборов до дня выборов должен быть не менее 70 дней.

3.3. В соответствии со ст. 81 Устава области Курганская областная Дума состоит из 33 депутатов.

(в ред. Закона Курганской области от 06.09.1996 N 82)

33 депутата Курганской областной Думы избираются по одномандатным (один округ - один депутат) и многомандатным избирательным округам на основе единой нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ. Единая норма представительства избирателей на одномандатный избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей в Курганской области на 33 одномандатных избирательных округа.

(в ред. Закона Курганской области от 06.09.1996 N 82)

3.4. В случае досрочного прекращения полномочий выборы в областную Думу проводятся в трехмесячный срок со дня принятия решения о досрочном прекращении полномочий областной Думы.

(в ред. Закона Курганской области от 06.09.1996 N 82)

3.5. В случае досрочного прекращения полномочий депутата, Курганская областная Дума после появления вакантного депутатского мандата назначает по соответствующему округу дополнительные выборы депутата Курганской областной Думы в сроки, установленные настоящим Законом.

Глава II. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ. СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

 Статья 4. Избирательные округа


4.1. Одно- и многомандатные избирательные округа охватывают в совокупности всю территорию области. Избирательные округа должны отвечать следующим требованиям:

(в ред. Закона Курганской области от 06.09.1996 N 82)

4.1.1 одномандатные округа: примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более 10 процентов; многомандатные округа: примерное равенство числа избирателей на один мандат с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более 10 процентов;

(в ред. Закона Курганской области от 06.09.1996 N 82)

4.1.2 территориальное единство: не допускается создание избирательного округа, состоящего из не граничащих между собой территорий.

4.2. При соблюдении указанных требований образования избирательных округов учитывается административно - территориальное деление.

4.3. Избирательная комиссия Курганской области, на основании данных учета избирателей к моменту назначения выборов, составляет схему и границы избирательных округов, определяет число избирателей в каждом избирательном округе и представляет эти данные в Курганскую областную Думу.

4.4. Схема и границы избирательных округов утверждаются Законом Курганской области и публикуются Курганской областной Думой не позднее 60 дней до дня выборов.

 Статья 5. Избирательные участки


5.1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки. Избирательные участки образуются главой местного самоуправления по согласованию с соответствующими избирательными комиссиями с учетом местных и иных условий. В целях создания максимальных удобств для избирателей избирательные участки создаются из расчета не более 3000 тысяч избирателей и не позднее, чем за 45 дней до дня выборов.

5.2. Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.

5.3. Списки избирательных участков с указанием их границ и адресов участковых избирательных комиссий должны быть опубликованы избирательной комиссией в местной печати не позднее, чем за 40 дней до дня выборов.

 Статья 6. Составление списков избирателей


6.1. Список избирателей составляет участковая избирательная комиссия на основании данных, представляемых по установленной форме главой местного самоуправления. Периодическое уточнение списка зарегистрированных избирателей по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года осуществляет глава местного самоуправления. Данные об избирателях глава местного самоуправления направляет в избирательную комиссию не позднее, чем за 40 дней до дня выборов.

6.2. Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, на основе адресов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц) и адрес места жительства избирателя.

6.3. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является его постоянное проживание на территории этого избирательного участка, определяемое в соответствии с федеральным законом, устанавливающим право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации.

6.4. Гражданин Российской Федерации может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

6.5. Список избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, если они проживают в районе расположения воинской части, составляется на основании данных, представляемых командиром воинской части в срок, установленный частью 1 настоящей статьи.

6.6. Военнослужащие, проживающие вне воинских частей, включаются в списки избирателей по месту жительства на общих основаниях.

6.7. Списки избирателей, которые в день выборов будут находиться в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, иных стационарных лечебно-профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей, составляются на основании данных, представляемых руководителями данных учреждений.

6.8. Список избирателей составляется в двух экземплярах по форме, утверждаемой избирательной комиссией Курганской области, и подписывается председателем участковой избирательной комиссии и ее секретарем. Один экземпляр списка избирателей остается в участковой избирательной комиссии, а второй экземпляр передается в соответствующую окружную избирательную комиссию не позднее, чем за 16 дней до дня выборов.

6.9. Список избирателей представляется для всеобщего ознакомления не позднее, чем за 30 дней до дня выборов.

6.10. Каждый гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке избирателей.

6.11. Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей запрещается.

Глава III. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

 Статья 7. Система избирательных комиссий


Подготовку и проведение выборов депутатов Курганской областной Думы обеспечивают избирательные комиссии:

избирательная комиссия Курганской области;

окружные избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

 Статья 8. Порядок формирования избирательной комиссии Курганской области


8.1. Избирательная комиссия Курганской области формируется областной Думой и Администрацией области с учетом предложений общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства. Избирательная комиссия Курганской области состоит из 10-14 членов. При этом не менее половины членов избирательной комиссии назначается Курганской областной Думой.

8.2. Председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии Курганской области избираются тайным голосованием на первом ее заседании из числа членов избирательной комиссии и должны иметь, как правило, высшее юридическое образование.

 Статья 9. Полномочия избирательной комиссии Курганской области


9.1. Избирательная комиссия Курганской области при подготовке и проведении выборов депутатов Курганской областной Думы в пределах своих полномочий:

9.1.1 осуществляет контроль за подготовкой и проведением выборов депутатов Курганской областной Думы на территории всей области;

9.1.2 координирует деятельность окружных и участковых избирательных комиссий по проведению выборов депутатов областной Думы, распределяет между ними средства, выделенные из областного бюджета на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, контролирует целевое использование указанных средств;

9.1.3 издает инструкции по вопросам применения настоящего Закона, обязательные для всех избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов депутатов областной Думы;

9.1.4 заслушивает сообщения органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов депутатов областной Думы; контролирует обеспечение избирательных комиссий помещениями, транспортом, связью, рассматривает другие вопросы материально - технического обеспечения подготовки и проведения выборов;

9.1.5 представляет в областную Думу схему и границы избирательных округов с расчетом числа избирателей в каждом избирательном округе; информирует население об адресах и номерах телефонов окружных избирательных комиссий;

9.1.6 устанавливает единую нумерацию избирательных участков;

9.1.7 утверждает образцы печатей избирательных комиссий и порядок пересылки и хранения избирательных документов;

9.1.8 исключен - Закон Курганской области от 28.12.1996 N 3;

9.1.9 обеспечивает соблюдение равных правовых условий предвыборной деятельности для всех кандидатов в депутаты;

9.1.10 устанавливает форму избирательного бюллетеня по выборам депутатов областной Думы, списков избирателей и других избирательных документов; организует изготовление и доставку избирательных бюллетеней в избирательные комиссии;

9.1.11 устанавливает итоги голосования и результаты выборов депутатов Курганской областной Думы в целом по области и публикует их в печати: обеспечивает передачу в архивы документов, связанных с подготовкой и проведением выборов; информирует население по телевидению, радио и в других средствах массовой информации о своей работе, итогах голосования и результатах выборов;

9.1.12 составляет списки лиц, избранных депутатами областной Думы, и передает эти списки и необходимые документы в Курганскую областную Думу;

9.1.13 рассматривает заявления и жалобы на решения и действия окружных, участковых избирательных комиссий и принимает по ним мотивированные решения;

9.1.14 организует выборы депутатов областной Думы вместо выбывших и повторные выборы депутатов областной Думы;

9.1.15 осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом.

9.2. Срок полномочий избирательной комиссии Курганской области 4 года со дня ее формирования.

9.3. Избирательная комиссия Курганской области является юридическим лицом и действует на постоянной основе.

 Статья 10. Порядок формирования окружной избирательной комиссии


10.1. Окружная избирательная комиссия формируется в каждом избирательном округе. Она формируется избирательной комиссией Курганской области не позднее, чем за 60 дней до дня выборов. Количественный состав окружной избирательной комиссии определяется самостоятельно органом, формирующим комиссию, но не более 15 человек.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»