ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 октября 1999 года N 258

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И ПИВА НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ"


Принят
Курганской областной Думой
19 октября 1999 года


Статья 1. Внести изменения и дополнения в Закон Курганской области от 30 апреля 1997 года N 34 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и пива на территории Курганской области", изложив его в следующей редакции:


ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 апреля 1997 года N 34


О РЕГУЛИРОВАНИИ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

     
Принят
Курганской областной Думой
22 апреля 1997 года

Настоящий Закон регулирует вопросы оборота алкогольной продукции, относящиеся к ведению Курганской области и устанавливает единый порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     
Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


1.1. Настоящий Закон определяет правовые основы оборота алкогольной продукции в Курганской области.

Государственное регулирование в области оборота алкогольной продукции направлено на защиту экономических интересов Курганской области, обеспечение нужд потребителей в указанной продукции, а также на повышение ее качества и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

1.2. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по розничной продаже алкогольной продукции.

Статья 2. Полномочия органов местного самоуправления в области оборота алкогольной продукции


2.1. Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции осуществляют контроль за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции и за ее качеством.

2.2. Исполнительные органы местного самоуправления муниципальных образований городов областного значения и районов Курганской области осуществляют лицензирование розничной продажи алкогольной продукции. Затраты на осуществление деятельности по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции компенсируются передачей в доход бюджетов муниципальных образований городов областного значения и районов области лицензионных сборов от данной деятельности.

Статья 3. Государственный и общественный контроль за оборотом алкогольной продукции


3.1. Для проведения государственного контроля за оборотом алкогольной продукции, защиты ее от подделок в Курганской области вводятся специальные защитные меры в отношении поступающей в розничную продажу алкогольной продукции, в том числе нанесение на каждую единицу алкогольной продукции специального защитного знака. Порядок введения специальных защитных мер реализуемой алкогольной продукции устанавливается Администрацией Курганской области с учетом мнения органов местного самоуправления.

3.2. В целях контроля качества и объема поступающей в розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции на территории области вводится единый порядок аккредитации организаций, имеющих лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. Администрация Курганской области проводит аккредитацию организаций в соответствии с порядком, установленным правительством Российской Федерации.

3.3. Для проведения анализа принимаемых мер по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, практики применения законодательства и разработки соответствующих рекомендаций создать при областной Думе и Администрации области консультативно - экспертный совет.

Статья 4. Порядок определения прилегающих территорий при реализации спиртных напитков


Порядок определения прилегающих территорий к детским, учебным, культовым и лечебно-профилактическим учреждениям, местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения), где не допускается розничная реализация алкогольной продукции и спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции, перечень прилегающих территорий определяются представительными органами местного самоуправления муниципальных образований городов областного значения и районов области.

Глава II. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

     
Статья 5. Виды деятельности, подлежащие лицензированию, и органы, осуществляющие лицензирование


5.1. Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции осуществляется организациям и индивидуальными предпринимателями на основании лицензий, выданных органами местного самоуправления муниципальных образований городов областного значения и районов области;

органы местного самоуправления муниципальных образований городов областного значения и районов области представляют сведения о выданных, приостановленных и аннулированных лицензиях на розничную продажу алкогольной продукции ежемесячно в срок до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным, в департамент государственного имущества, промышленной политики и потребительского рынка Администрации области для ведения единого государственного реестра.

5.2. Деятельность по производству и обороту произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, переработке этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, не соответствующих государственным стандартам и техническим условиям (а также с содержанием этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, или имеющих денатурирующие добавки), переработке отходов производства этилового спирта с производственной мощностью и объемом указанного оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллиона декалитров в год и производству, обороту произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции с содержанием этилового спирта не более 15 процентов объема готовой продукции осуществляется юридическими лицами на основании лицензий, выданных департаментом сельского хозяйства и продовольствия Администрации области.

5.3. Согласие на осуществление производства, хранения, оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (для получения федеральных лицензий) выдается соискателю лицензии Администрацией области в письменной форме, подписанное Главой Администрации (Губернатором) Курганской области.

Статья 6. Порядок выдачи и государственной регистрации лицензий на розничную продажу алкогольной продукции


6.1. При проведении подготовительных мероприятий для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции соискатель лицензии проводит:

оснащение торговых объектов необходимым оборудованием, средствами механизации и инвентарем в соответствии с действующими правилами;

согласование режима продажи алкогольной продукции с исполнительным органом местного самоуправления.

6.2. Соискателю лицензии (организации) для осуществления в городе розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции организации необходимо иметь для этих целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейф для хранения документов и денег, кассовые аппараты.

6.3. Соискателю лицензии (организации и индивидуальному предпринимателю), кроме указанных в пункте 2, для осуществления на территории области розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции необходимо иметь стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 30 квадратных метров, охранную сигнализацию, кассовые аппараты.

6.4. Соискатель лицензии для осуществления розничной продажи алкогольной продукции на нескольких территориально обособленных торговых объектах подает заявки на получение лицензий (копий) на каждый объект. Под термином "территориально обособленный объект" следует понимать торговый объект (магазин, павильон, кафе, бар, ресторан и т.д.), в котором осуществляется лицензируемый вид деятельности и находящийся по адресу, отличающемуся от адресов других торговых объектов, входящих в состав торговой сети соискателя.

6.5. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

заявление о выдаче лицензии с указанием полного и сокращенного наименования организации, организационно - правовой формы, места нахождения, места и условий осуществления деятельности (адрес магазина, павильона, кафе, бара, ресторана и т.д., на собственных или арендованных площадях), идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), номера расчетного счета в соответствующем банке, лицензируемого вида деятельности, срока, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности. Индивидуальные предприниматели в заявлении указывают фамилию, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер и кем выдан, место жительства), место осуществления деятельности, вид лицензионной деятельности, срок, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности;

копии учредительных документов, копии свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица, копия свидетельства о предпринимательской деятельности, заверенные нотариально либо с предоставлением подлинников;

документ, подтверждающий оплату сбора за выдачу лицензии;

справка о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

справка налогового органа об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по уплате налогов и сборов;

копия информационного письма территориального органа исполнительной власти в области статистики о включении в Единый государственный реестр предприятий и организаций;

заключение территориальных органов внутренних дел об оснащенности торговых помещений средствами охранной сигнализации и охранно-пожарной сигнализации;

заключение соответствующих территориальных государственных органов о соответствии торговых помещений санитарно-эпидемиологическим, противопожарным нормам, а также требованиям техники безопасности;

справка о наличии контрольно-кассовой машины и постановке ее на учет в налоговых органах.

В случае внесения изменений в учредительные документы (свидетельство о предпринимательской деятельности) и изменений в условиях осуществления деятельности по розничной продаже алкогольной продукции в период рассмотрения заявления, поданного соискателем лицензии на получение лицензии, а также после ее получения лицензиат обязан в течение 10 дней сообщить обо всех изменениях лицензирующий орган.

6.6. В случае, если лицензируемая деятельность осуществляется на нескольких территориально обособленных торговых объектах, соискатель лицензии представляет документы, предусмотренные пунктом 6.5 статьи 6, на каждый торговый объект.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных пунктом 6.5 статьи 6, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются и подлежат экспертизе лицензирующим органом.

Лицензирующий орган ведет сводный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

6.7. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 30 дней.

6.8. Решение о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа направляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после его принятия.

6.9. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации, а также представление необходимых документов в неполном объеме;

несоответствие условий деятельности и статуса обратившегося лица установленным лицензионным требованиям.

6.10. В случае реорганизации, изменения наименования организации, места нахождения, утраты лицензии лицензиат обязан в пятнадцатидневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

В случае изменения имени или места жительства индивидуального предпринимателя лицензиат обязан в пятнадцатидневный срок подать заявление о переоформлении лицензии. Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения. До переоформления лицензии лицензиат может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии.

При утрате новая лицензия выдается на основании заявления об ее утрате, ранее представленные документов, если срок их действия не истек, копии платежного поручения, подтверждающего уплату сбора за выдачу новой лицензии.

6.11. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции выдается на срок не менее чем три года. Лицензия по просьбе заявителя может быть выдана и на срок менее трех лет.

6.12. При прочих равных условиях первоочередное право на получение лицензии на розничную продажу алкогольной продукции принадлежит соискателю лицензии, использующему в обороте местные ресурсы.

6.13. В лицензии указывается:

наименование органа, выдавшего лицензию;

наименование, место нахождения лицензиата и адрес (место фактической деятельности) осуществления им лицензируемого вида деятельности;

вид деятельности, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

срок действия;

условия осуществления данного вида деятельности;

регистрационный номер лицензии и дата ее выдачи.

6.14. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги, учетную серию, номер и являются документами строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагается на лицензирующий орган.

6.15. Лицензия подписывается руководителем (заместителем руководителя) исполнительного органа местного самоуправления муниципального образования города областного значения, района и заверяется гербовой печатью.

Статья 7. Плательщики лицензионного сбора и размер сбора


7.1. Плательщиками сбора являются организации и индивидуальные предприниматели, подавшие заявление на получение лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

7.2. Лицензионный сбор взимается за выдачу лицензии в следующих размерах:

на розничную продажу алкогольной продукции - 10 установленных законом минимальных размеров оплаты труда;

за рассмотрение заявления о выдаче лицензии - 3 установленных законом минимальных размера оплаты труда.

Статья 8. Сроки и порядок уплаты лицензионного сбора


8.1. Лицензионный сбор уплачивается лицензиатом самостоятельно ежегодно - один раз за каждый год действия лицензии.

Уплата лицензионного сбора осуществляется в следующие сроки:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»