Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2011 года N 1469-ПП

О проведении конкурса на звание "Самое благоустроенное муниципальное образование в Свердловской области"      

____________________________________________________________________
Утратило силу с 26 июля 2014 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 10 июля 2014 года N 576-ПП

____________________________________________________________________


В целях повышения уровня благоустройства, санитарного состояния территорий населенных пунктов в Свердловской области и обеспечения экологического, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и окружающей среды в Свердловской области Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Установить, что конкурс на звание "Самое благоустроенное муниципальное образование в Свердловской области" (далее - конкурс) проводится ежегодно, начиная с 2013 года, по итогам прошедшего года.

Организацию проведения Конкурса возложить на Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

2. Утвердить Положение о проведении конкурса на звание "Самое благоустроенное муниципальное образование в Свердловской области" (прилагается).

3. Министерству финансов Свердловской области (Колтонюк К.А.) при формировании областного бюджета на 2013 год и последующие годы предусматривать бюджетные ассигнования Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области на предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов (городских округов) - победителей конкурса на звание "Самое благоустроенное муниципальное образование в Свердловской области" в размере 15000 тыс.рублей и на мероприятия, связанные с проведением Конкурса, в размере 50 тыс.рублей.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований в Свердловской области:

1) обеспечить участие муниципальных образований в конкурсе на звание "Самое благоустроенное муниципальное образование в Свердловской области";

2) в целях повышения уровня благоустройства в городах и населенных пунктах Свердловской области провести конкурсы по благоустройству и санитарной очистке территорий.

5. Контроль за проведением конкурсов по благоустройству в муниципальных образованиях в Свердловской области возложить на управляющих управленческими округами Свердловской области.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на временно исполняющего обязанности Министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Смирнова Н.Б.

7. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".

Председатель Правительства
Свердловской области
А.Л.Гредин


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 27 октября 2011 года N 1469-ПП

Положение о проведении конкурса на звание "Самое благоустроенное муниципальное образование в Свердловской области"

     

Глава 1. Цели конкурса

1. Конкурс на звание "Самое благоустроенное муниципальное образование в Свердловской области" (далее - конкурс) проводится в целях:

1) обеспечения надлежащего санитарного и экологического состояния территорий населенных пунктов в Свердловской области;

2) повышения активности органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области в вопросах проведения работ по наведению чистоты и порядка на территориях городов и иных населенных пунктов, повышения уровня благоустройства;

3) выявления лучшего муниципального образования в Свердловской области, в котором успешно проведены работы по санитарной очистке и благоустройству в текущем году;

4) обобщения и распространения положительного опыта победителя конкурса в других муниципальных образованиях в Свердловской области.

Глава 2. Порядок проведения конкурса

2. Конкурс проводится в текущем году по итогам прошедшего года.

3. Организатором конкурса является Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

4. В конкурсе принимают участие муниципальные образования в Свердловской области.

5. Конкурс проводится по 4 категориям:

I категория - муниципальные образования с населением от 100 тыс. человек и более;

II категория - муниципальные образования с населением от 40 до 100 тыс.человек;

III категория - муниципальные образования с населением от 15 до 40 тыс.человек;

IV категория - муниципальные образования с населением менее 15 тыс.человек.

 6. При проведении конкурса оценивается работа органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области за прошедший год по показателям, указанным в таблице.


Таблица

N п/п

Показатели

Система оценки

1

2

3

1.

Принятые постановления, распоряжения, муниципальные программы в сфере благоустройства (правила по благоустройству, нормативные акты по содержанию объектов зеленого хозяйства, уличному освещению, содержанию домашних животных, вывозу мусора и другие)

присуждается 1 балл за каждый принятый правовой акт

2.

Наличие схемы санитарной очистки населенного пункта

присуждается 1 балл при наличии схемы санитарной очистки населенного пункта

3.

Соответствие полигона твердых бытовых отходов природоохранному законодательству

присуждается 1 балл при наличии соответствующей лицензии

4.

Наличие договоров на вывоз мусора с садово-огородническими товариществами, гаражными организациями и частным сектором

присуждаются баллы в зависимости от доли заключенных договоров по отношению к общей численности садово-огороднических товариществ, гаражных организаций, частного сектора: 100-80 процентов - 5 баллов; 80-50 процентов - 2 балла; 50-30 процентов - 1 балл

5.

Ликвидация мест несанкционированного размещения отходов

присуждаются баллы в зависимости от доли ликвидированных мест несанкционированного размещения отходов: 100-80 процентов - 5 баллов; 80-50 процентов - 2 балла; 50-30 процентов - 1 балл

6.

Внедрение раздельного сбора отходов, а также наличие пунктов приема вторсырья

присуждается 1 балл при наличии внедрения раздельного сбора отходов, пунктов приема вторсырья

7.

Доля специализированной техники, использующейся в сфере благоустройства по отношению к нормативной (расчетной) величине

100-80 процентов - 5 баллов; 80-50 процентов - 2 балла; 50-30 процентов - 1 балл

8.

Доля обеспечения улично-дорожной сети ливневой канализацией по отношению к ее общей протяженности

100-80 процентов - 5 баллов; 80-50 процентов - 2 балла; 50-30 процентов - 1 балл

9.

Обеспеченность детскими игровыми площадками

оценивается по коэффициенту обеспеченности K <*>, присуждается при: К = 1 - 1 балл; К = (0,5 - 1) - 2 балла; К = (0,1 - 0,5) - 3 балла; К = (1 - 2) - 0,5 балла; К > 2-0 баллов

10.

Озеленение улиц (штук на 1 га озеленяемой площади)

определяется в единицах на 1 гектар озеленяемой площади: 350-300 - 5 баллов; 300 - 200 - 2 балла; 200-150 - 1 балл

11.

Соотношение протяженности улиц, имеющих освещение, по отношению к их общей протяженности

100-80 процентов - 5 баллов; 80-70 процентов - 2 балла; менее 50 процентов - 0 баллов

________________     

<*> Обеспеченность детскими игровыми площадками оценивается по коэффициенту обеспеченности K.


Согласно СНиПу 2.07.01-89 игровые комплексы рекомендуется размещать в садах микрорайонов или на территориях дворов жилых групп площадью в 2-3 га. Удельные размеры площадок определяются из расчета 0,7 кв. м/человека.

Предлагаемый расчет показателя эффективности с учетом нормы площади игровой площадки и их количества на 1 жителя:

K = Sн / Sмо, где

Sн - площадь, занятая детскими площадками в населенном пункте по нормативу;

Sмо - суммарная площадь детских площадок в определенном населенном пункте;

Sн = Т x 0,7 кв. м/человек,

где Т - численность населения.

К сумме набранных баллов оценки работы органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области за прошедший год по показателям, указанным в таблице пункта 6, муниципальному образованию, принявшему участие во Всероссийском конкурсе на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России", применяется коэффициент, равный 1,5.

7. Состав комиссии по проведению конкурса на звание "Самое благоустроенное муниципальное образование в Свердловской области" (далее - конкурсная комиссия), сформированный по предложениям заинтересованных исполнительных органов государственной власти Свердловской области, общественных объединений и организаций, утверждается Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

Члены конкурсной комиссии вправе запрашивать у участников конкурса дополнительную информацию, получать разъяснения по представленным конкурсным материалам.

Члены конкурсной комиссии вправе осуществлять проверку представленных конкурсных материалов с выездом на место.

Члены конкурсной комиссии не вправе участвовать в подготовке представляемых в Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области материалов.

8. Извещение о проведении конкурса размещается в средствах массовой информации ("Областная газета", официальный сайт Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области в сети Интернет).

Представленная муниципальными образованиями документация рассматривается конкурсной комиссией по проведению конкурса в течение 1 месяца.

9. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов. Решение принимается открытым голосованием по каждому претенденту в каждой категории простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

Ход заседания конкурсной комиссии и результаты определения победителей оформляются протоколом, освещаются в средствах массовой информации.

10. Конкурсная комиссия присуждает призовые места (первое, второе, третье) по четырем категориям муниципальных образований в Свердловской области в зависимости от набранных участниками конкурса баллов в соответствии с показателями, установленными пунктом 6.

11. В допуске к участию в конкурсе может быть отказано в случае:

1) представления конкурсных материалов с нарушением установленных сроков;

2) оформления конкурсных материалов с нарушением требований, установленных настоящим Положением;

3) несоответствия сведений, представленных в конкурсных материалах, данным статистической отчетности и (или) результатам проверки, проведенной членами конкурсной комиссии с выездом на место.

12. Участникам конкурса, занявшим призовые места, вручаются почетные дипломы Правительства Свердловской области и денежная премия.

13. Призовой фонд составляет 15000 тыс.рублей. Денежные премии, предусмотренные в областном бюджете, распределяются в следующих размерах:

1 место - 1500 тыс.рублей;

2 место - 1250 тыс.рублей;

3 место - 1000 тыс.рублей.

14. Денежные премии расходуются на приобретение коммунальной специализированной техники и оборудования.

Денежные премии перечисляются в виде иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) в соответствии с порядком, установленным Правительством Свердловской области.

15. Возврат конкурсных материалов осуществляется комиссией по запросам органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области в течение месяца со дня принятия акта Правительства Свердловской области по итогам конкурса.

16. Обобщение и распространение положительного опыта по развитию жилищно-коммунального хозяйства и повышению уровня благоустроенности муниципальных образований в Свердловской области осуществляет Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

Глава 3. Подготовка конкурсных материалов

17. Конкурсные материалы по муниципальным образованиям в Свердловской области, отнесенным в зависимости от численности населения к I, II, III, IV категориям, готовятся органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области.

18. Органы местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представленных на конкурс материалах.

Глава 4. Порядок оформления конкурсных материалов

19. Конкурсные материалы должны быть собраны в следующем порядке:

1) титульный лист конкурсных материалов, на котором указываются наименования: конкурса, муниципального образования в Свердловской области, его категория в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»