Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЕРХНЯЯ ПЫШМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2013 года N 3023
г.Верхняя Пышма

Об утверждении Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа Верхняя Пышма, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования

____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 мая 2014 года на основании
постановления Администрации городского округа Верхняя Пышма
Свердловской области от 20 мая 2014 года N 862

____________________________________________________________________


В целях реализации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федерального закона от 24.07.98 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программа дошкольного образования", руководствуясь Уставом городского округа Верхняя Пышма", администрация городского округа Верхняя Пышма

постановляет:

1. Утвердить Порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа Верхняя Пышма, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования (приложение N 1 к Порядку).

2. Признать утратившим силу постановление администрации от 10.08.2012 N 1404 "Об утверждении Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Верхняя Пышма, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Красное знамя" и разместить на официальном сайте городского округа Верхняя Пышма.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа Верхняя Пышма Кропачева Н.М.

Глава администрации
В.М.Корякин


Приложение N 1
к постановлению администрации
городского округа Верхняя Пышма
от 28 ноября 2013 года N 3023

Порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа Верхняя Пышма, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования

     

I. Общие положения

1.1. Настоящей Порядок разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ "О персональных данных", Федеральным законом от 06.10.2003 N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программа дошкольного образования", письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.08.2013 N 08-1063 "О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений", в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2013 N 599 "О мероприятиях по реализации государственной политики в области образования и науки", Устава городского округа Верхняя Пышма.

1.2. Настоящий Порядок разработан в целях обеспечения соблюдения равенства прав граждан на общедоступное и бесплатное дошкольное образование с учётом льгот и преимуществ, установленных законодательством Российской Федерации для отдельных категорий лиц, с учетом потребностей населения в получении услуг дошкольного образования, исходя из имеющихся в городском округе Верхняя Пышма условий и возможностей.

1.3. Под порядком комплектования муниципальных дошкольных образовательных организации понимается последовательность действий учредителя при формировании контингента воспитанников дошкольных образовательных организаций (далее - ДОО), осуществляемых в том числе единым информационным реестром (далее - Реестр), созданным в городском округе. При установлении порядка комплектования ДОО обеспечивается соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Российской Федерации. Учреждения комплектуются детьми, поставленными на учет для предоставления места в ДОО, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования.

II. Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования

2.1. В помощь гражданам, воспитывающим детей дошкольного возраста на территории городского округа Верхняя Пышма, действует сеть ДОО.

2.2. ДОО обеспечивают воспитание, обучение и развитие, а также присмотр и уход детей в возрасте от 2-х лет до 7 лет (включительно).

Прием детей в ДОО городского округа Верхняя Пышма с 2-х лет, обусловлен отсутствием необходимых условий для содержания детей с 2-х месяцев до 2-х лет, а именно:

- отсутствие детских садов для детей раннего возраста, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 2 месяцев до 2 лет и отсутствием условия для социальной адаптации и ранней социализации детей данного возраста;

- отсутствие в проектах функционирующих детских садов оборудованных помещений для размещения групп для детей данного возраста (помещения для матерей и пеленания детей, закрытые веранды для прогулок, колясочные и др.);

- отсутствие необходимой материально-технической базы, утраченной в 80-90 гг. прошлого века;

- отсутствие кадров, в том числе квалифицированных медицинских кадров для работы с детьми грудного возраста;

- отсутствие условий для организации питания детей от 2 мес. до 2 лет (в том числе отсутствием на пищеблоках дополнительных складских помещений, оборудования, и др.).

2.3. Количество групп в ДОО определяется учредителем исходя из их предельной наполняемости, в зависимости от санитарных норм и условий образовательного процесса.

2.4. В группы могут включаться как дети одного возраста, так и дети разных возрастов (разновозрастные группы).

2.5. В ДОО могут открываться группы кратковременного пребывания детей (3-4 часа в день) при наличии необходимых материально-технических условий и кадрового обеспечения.

2.6. Количество групп кратковременного пребывания в ДОО, реализующих образовательные программы дошкольного образования, устанавливается в зависимости от потребности населения и условий, созданных для обеспечения образовательного процесса с учётом санитарных норм и правил. Приём детей в группы кратковременного пребывания детей осуществляется руководителями ДОО на основании направления, заявления родителей и медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка.

2.7. Все ДОО в соответствии с Уставом ДОО оказывают методическую, консультативную помощь родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей (в том числе и родителям, воспитывающим ребенка на дому).

III. Порядок учета детей, нуждающихся в ДОО

3.1. Учет детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОО, реализующем основную образовательную программу дошкольного образования (далее - учет) - это муниципальная услуга регистрации детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОО, на едином общедоступном портале, специально созданном в сети Интернет (http://edu.egov66.ru:444/), фиксирующая дату постановки ребенка на учет, желаемую дату предоставления ребенку места в ДОО, возраст ребенка. Результатом постановки детей на учет является формирование "электронной очереди" - поименного списка детей, нуждающихся в дошкольном образовании, в присмотре и уходе в учреждении и (или) иных формах.

3.2. Под очередностью в ДОО понимается список детей, поставленных на учет для предоставления места в ДОО в текущем учебном году, но таким местом не обеспеченных на дату начала учебного года (1 сентября текущего учебного года). Показатели очередности - это численность детей, входящих в указанный список.

3.3. С целью получения объективной информации о численности детей, поставленных на учет для зачисления в ДОО, а также о численности детей, нуждающихся в предоставлении места в учреждении в текущем учебном году (актуальный спрос) и в последующие годы (отложенный спрос), органы единый информационный реестр, аккумулирующий данные о численности детей, поставленных на учет в городском округе Верхняя Пышма.

3.4. Учет осуществляется в целях обеспечения "прозрачности" процедуры приема детей в ДОО, избежания нарушений прав ребенка при приеме в ДОО, планирования обеспечения необходимого и достаточного количества мест в учреждениях на конкретную дату для удовлетворения потребности граждан в ДОО, а также присмотре и уходе за детьми дошкольного возраста.

3.5. Персонифицированный учет детей ведется в течение всего учебного года без ограничений, осуществляет МКУ "Управление дошкольного образования городского округа Верхняя Пышма" (далее - Управление).

3.6. Постановка на учет осуществляется:

- путем заполнения интерактивной формы заявления на специально организованном общедоступном портале в сети Интернет (http://edu.egov66.ru:444/) родителями (законными представителями);

- специалистом Управления на основании личного обращения родителей (законных представителей) или письменного заявления в адрес МКУ "Управление дошкольного образования городского округа Верхняя Пышма", в приемный день (понедельник) по адресу: г. Верхняя Пышма, ул. Красноармейская, 4, кабинет N 79, с 9 ч. 00 мин. до 12 ч. 00 мин. и с 14 ч. 00 мин до 16 ч. 00 мин. при наличии копий и оригинала следующих документов:

1) документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

2) свидетельства о рождении ребенка;

3) документа, подтверждающего наличие установленных действующим законодательством льгот (преимуществ) отдельным категориям граждан (при наличии льгот).

3.7. Письменное заявление может быть направлено почтовым сообщением: 624090 Свердловская область город Верхняя Пышма улица Красноармейская дом 13.

3.8. В заявлении о постановке на учёт в обязательном порядке указываются дата рождения ребенка, дата с которой планируется начало посещения ребёнком ДОО, адрес фактического проживания ребёнка, желательное(ые) ДОО (не более пяти учреждений: первое из выбранных учреждений является приоритетным, другие - дополнительными).

3.9. Обработка и хранение персональных данных родителей и персональных данных ребёнка (детей) осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.10. При регистрации заявления родителям (законным представителям) ребёнка выдаётся уведомление.

3.11. Персональные данные ребёнка вносятся в Реестр системы учёта очередности. Номер очереди ребенка устанавливается в соответствии с датой регистрации в Реестре. Реестр формируется по возрастам в соответствии с датами рождения детей.

Возрастной период определяется по годам рождения детей.

3.12. Персональные данные ребёнка родители (законные представители) имеют право в срок до 15 марта текущего календарного года, внеси следующие изменения в заявление с сохранением даты постановки ребенка на учет:

- изменить ранее выбранный год поступления ребенка в ДОО;

- изменить выбранные ранее ДОО;

- при желании сменить ДОО, которое уже посещает ребенок, на другое, расположенное на территории городского округа;

- изменить сведения о льготе;

- изменить данные о ребенке (смена фамилии, имени, отчества, адреса).

Родители (законные представители) могут внести изменения в заявление через личный кабинет на портале в сети Интернет (http://edu.egov66.ru:444/) или Управлении.

3.13. При отсутствии свободных мест в выбранных ДОО, родителям (законным представителям) могут быть предложены свободные места в других учреждениях в доступной близости от места проживания ребенка. Информация направляется родителям (законным представителям) в личный кабинет на Портале. Родителям (законным представителям) предлагается в течение 14 календарных дней выбрать ДОО из предложенных.

3.14. При отказе родителей (законных представителей) или при отсутствии их согласия/отказа от предложенных (предложенного) ДОО изменяется желаемая дата поступления на следующий учебный год с сохранением даты постановки на учет. Информация об изменении желаемой даты поступления ребенка размещается в личном кабинете на Портале.

3.15. В случае если Управление не может обеспечить местом в ДОО ребенка из списка поставленных на учет с 1 сентября текущего года, то до предоставления такому ребенку места в ДОО предоставляется возможность получения дошкольного образования в одной из вариативных форм, в том числе: в дошкольных группах, созданных в образовательных учреждениях других типов и видов; в семье посредством психолого-педагогического сопровождения его воспитания и образования; в негосударственном образовательном учреждении; в семейных дошкольных группах; в группах кратковременного пребывания; в иных формах и учреждениях.

3.16. Если в процессе комплектования места предоставлены всем детям из поименного списка нуждающихся в местах в ДОО в текущем учебном году, свободные места могут быть предоставлены детям, числящимся в поименном списке поставленных на учет для предоставления места в следующем году.

3.17. Учредитель извещает родителей (законных представителей) детей:

- о времени предоставления ребенку места в ДОО;

- о возможности ознакомиться с правилами приема в ДОО, утвержденными руководителем ДОО, в частности, о документах, которые необходимо представить руководителю ДОО для приема ребенка в ДОО и о сроках приема руководителем ДОО указанных документов.

3.18. Персональные сведения о ребёнке сохраняются в электронной базе данных до получения им путевки (направления) в ДОО.

3.19. При постановке на очередь детей, приехавших из других населенных пунктов, ребенка регистрируют в Реестре вновь.

3.20. Родителям (законным представителям) ребёнка может быть отказано в приёме заявления при отсутствии обязательных к предоставлению документов.

IV. Организация комплектования ДОО

4.1.Комплектование ДОО осуществляется Комиссией по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных организаций (далее Комиссией), созданной при администрации городского округа Верхняя Пышма.

4.2. Комиссия не является юридическим лицом и действует на основании настоящего Порядка.

4.3. Состав Комиссии утверждается распоряжением Главы администрации городского округа Верхняя Пышма.

4.4. Комиссия состоит из:

- председателя Комиссии;

- заместителя председателя Комиссии;

- членов Комиссии;

- секретаря Комиссии.

Комиссию возглавляет председатель. В период отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.

Основной формой работы Комиссии является заседание. Заседание Комиссии проходят в соответствии с графиком.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»