Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2006 года N 527-ПП

Об утверждении Правил по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Свердловской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 5 октября 2014 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 17 сентября 2014 года N 803-ПП

____________________________________________________________________


Во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 N 613 "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 35, ст.3582), от 15.04.2002 N 240 "О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 16, ст.1569), от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 2, ст.121) с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.2005 N 335 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 23, ст.2269), приказов Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28.12.2004 N 621 "Об утверждении Правил разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации", от 28.02.2003 N 105 "Об утверждении требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения", в целях совершенствования механизма предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов на объектах, расположенных на территории Свердловской области, контроля за соответствием их состояния и зон причинения вероятного вреда расчетным параметрам Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Утвердить Правила по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Свердловской области (прилагаются).

2. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области (Лахтюк В.Ф.) в установленном порядке организовать методическое сопровождение выполнения требований, утвержденных настоящим постановлением.

3. Рекомендовать органам, осуществляющим надзор, в целях предупреждения и ликвидации последствий разливов нефтепродуктов, защиты населения и окружающей природной среды от их вредного воздействия при согласовании планов по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов руководствоваться Правилами по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Свердловской области, утвержденными настоящим постановлением.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований в Свердловской области, руководителям организаций независимо от форм собственности, осуществляющим разведку месторождений, добычу нефти, транспортировку, хранение и реализацию нефти и нефтепродуктов на территории Свердловской области, при согласовании планов по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов руководствоваться Правилами по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Свердловской области, утвержденными настоящим постановлением.

5. Организациям, осуществляющим разведку месторождений, добычу нефти, транспортировку, хранение и реализацию нефти и нефтепродуктов на территории Свердловской области независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, привести в соответствие с настоящим постановлением планы по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

6. Признать утратившим силу постановление Правительства Свердловской области от 30.05.2001 N 363-ПП "О мерах по предупреждению и ликвидации аварий, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов" (Собрание законодательства Свердловской области, 2001, N 5, ст.644).

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Свердловской области по координации деятельности областного хозяйства, министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Молчанова В.А.

Председатель Правительства
Свердловской области
А.П.Воробьев


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Свердловской области
от 20 июня 2006 года N 527-ПП
"Об утверждении Правил по предупреждению и
ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
на территории Свердловской области"

Правила по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Свердловской области

     

Глава 1. Общие положения

1. Правила по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Свердловской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 N 613 "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 35, ст.3582), от 15.04.2002 N 240 "О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 16, ст.1569), от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 2, ст.121) с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.2005 N 335 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 23, ст.2269), приказами Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28.12.2004 N 621 "Об утверждении Правил разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации", от 28.02.2003 N 105 "Об утверждении требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения".

2. Целями Правил являются внедрение единых подходов к организации предупреждения и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов, создание единой системы реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов на территории Свердловской области.

3. Правила определяют классификацию разливов нефти и нефтепродуктов, основные требования к системе управления, организации работ по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

4. В Правилах изложены требования к организациям, осуществляющим разведку месторождений, добычу нефти, транспортировку, хранение и реализацию нефти и нефтепродуктов на территории Свердловской области, независимо от форм собственности, несущим ответственность за предупреждение, локализацию и ликвидацию разливов нефтепродуктов (приложения N 1, 2, 3* к настоящим Правилам).

________________

* Приложения N 1, 2, 3 не приводятся. - Примечание изготовителя базы данных.     

5. Действие Правил распространяется на всю территорию Свердловской области.

Глава 2. Классификация разливов нефти и нефтепродуктов

6. Разливы нефти и нефтепродуктов, повлекшие за собой негативные воздействия на окружающую среду и нарушение условий жизнедеятельности населения, рассматриваются как чрезвычайные ситуации в соответствии с требованиями постановлений Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 N 613 "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов", от 15.04.2002 N 240 "О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации".

7. Разливы нефти и нефтепродуктов классифицируются как чрезвычайные ситуации и ликвидируются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Глава 3. Порядок предоставления информации о разливе нефти и нефтепродуктов

8. Информация о разливе нефти и нефтепродуктов доводится до руководителя объекта (организации), в ведении которой находится объект, аварийно-спасательного формирования объекта (организации), органов местного самоуправления в Свердловской области (через Единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования, на территории которого произошел разлив нефтепродуктов), территориальных контролирующих органов.

Организация передает информацию о разливе нефтепродуктов (при попадании в водные объекты и на местности в водоохраной зоне, независимо от количества - немедленно; при разливе на местности: до 0,2 тонны - один раз в месяц, свыше 0,2 тонны - немедленно) в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области через единую дежурно-диспетчерскую службу (далее - ЕДДС-01), в Управление по технологическому надзору (Ростехнадзора) по Свердловской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Свердловской области, Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, Уральское межрегиональное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

При разливах, способных оказать вредное воздействие на население, производится оповещение населения установленным порядком.

9. Порядок оповещения при разливе нефти и нефтепродуктов:

информация о разливах нефтепродуктов заполняется и передается по установленной форме 1-ЛРН, если не установлен источник или владелец, эту форму заполняет и передает руководитель органа местного самоуправления в Свердловской области (приложение N 1 к настоящим Правилам);

в информации о разливе нефти и нефтепродуктов, классифицированном как чрезвычайная ситуация, указываются сведения согласно приложению N 2 к настоящим Правилам.

Глава 4. Система управления мероприятиями по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

10. Специфика организации работ по ликвидации разливов нефтепродуктов предъявляет к системе управления следующие основные требования: оперативность, устойчивость, непрерывность, эффективность, достоверность передаваемой информации.

Оперативность, устойчивость и непрерывность управления обеспечиваются: максимальным приближением органов управления к местам чрезвычайной ситуации, заблаговременным созданием запасных (подвижных) пунктов управления и резервных каналов связи, оснащением пунктов управления современными средствами связи и оповещения, сопряжением задействованных систем (средств) связи и оповещения всех участников работ по ликвидации разливов нефтепродуктов.

Эффективность управления определяется оперативностью и целесообразностью принимаемых решений по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов, достаточным и своевременным обеспечением сил и средств, привлекаемых для работ по ликвидации разливов нефтепродуктов.

Достоверность передаваемой информации достигается точностью ее передачи, ответственностью лиц, на которых возложена обязанность по сбору и передаче информации. Меры воздействия за сокрытие либо передачу ложной информации определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При неустановленном виновнике разлива нефтепродуктов организация работ по ликвидации разлива, отчетность возлагаются на руководителя органа местного самоуправления.

На региональном и федеральном уровнях организация управления работами по ликвидации разливов нефтепродуктов осуществляется в соответствии с региональным и федеральным планами ликвидации разливов нефтепродуктов.

Схемы управления мероприятиями по ликвидации разливов нефтепродуктов приведены в приложении N 3 к настоящим Правилам.

Глава 5. Планирование действий сил и средств

11. Прогнозирование сценариев возможных разливов нефтепродуктов проводится на стадии разработки плана ликвидации разливов нефтепродуктов для конкретного объекта или предприятия на основе анализа рисков с учетом максимально возможного объема разлившейся нефти, установленного постановлениями Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 N 613 "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов" и от 15.04.2002 N 240 "О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации".

Прогнозирование осуществляется на основе исходных данных, в состав которых входят: описание объекта, тип и характеристики продукта, гидрометеорологические и гидрогеологические условия, наличие экологически уязвимых зон в районе возможного загрязнения I, II, III пояса зон санитарной охраны подземных и поверхностных источников водоснабжения и объектов водопроводных сооружений хозяйственно-питьевого водоснабжения вне зависимости от ведомственной принадлежности.

Целью прогнозирования разливов нефти и нефтепродуктов является определение возможных последствий разливов нефти и нефтепродуктов, их значение и влияние на население, объекты жизнеобеспечения и окружающую природную среду.

12. Планирование действий сил, привлекаемых к работам по ликвидации разливов нефтепродуктов и доведению остаточного содержания углеводородов в окружающей природной среде до допустимого уровня, отвечающего соответствующим природно-климатическим и иным особенностям территорий, целевому назначению и виду использования земель, водных объектов, участков лесного фонда, иных природных объектов, осуществляется на основе результатов прогнозирования последствий максимально возможного разлива нефти и нефтепродуктов, данных о составе имеющихся на объекте сил и специальных технических средств, а также данных о профессиональных аварийно-спасательных формированиях (службах), привлекаемых для ликвидации разливов.

Целью планирования действий по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов является определение необходимого состава сил и специальных технических средств для локализации разливов в нормативные сроки (4 часа - при разливе нефти в акватории, 6 часов - при разливе нефти на почве), а также для организации последующих работ по их ликвидации.

На водоемах планирование действий по ликвидации разливов проводится исходя из невозможности их локализации при неблагоприятных гидрометеорологических и гидрологических явлениях.

13. Порядок привлечения сил и специальных технических средств к работам по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов:

1) при возникновении разливов нефти и нефтепродуктов локального значения для работ по локализации разливов привлекаются дежурные смены, силы и средства аварийно-спасательных формирований объектов и организаций. При необходимости, по запросу руководителя организации, могут привлекаться территориальные профессиональные аварийно-спасательные формирования (службы);

2) при возникновении разливов нефти и нефтепродуктов местного значения для работ по ликвидации разливов нефтепродуктов, кроме вышеперечисленных сил и средств, могут привлекаться профессиональные аварийно-спасательные формирования (службы) территориального и регионального базирования;

3) при возникновении разливов нефти и нефтепродуктов территориального значения для работ по ликвидации разливов нефтепродуктов, кроме вышеперечисленных сил и средств, привлекаются профессиональные аварийно-спасательные формирования (службы) регионального базирования;

4) для ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов регионального значения для работ по ликвидации разливов нефтепродуктов, кроме вышеперечисленных сил и средств, привлекаются силы и средства сопредельных субъектов Российской Федерации, силы и средства Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Привлечение сил и средств формирований вне зависимости от формы их собственности осуществляется с ведома владельца аварийного объекта, на основании письменного согласия, по предложению руководителя работ. Договоры на привлечение указанных сил и средств заключает владелец объекта.

Глава 6. Организация работ по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

14. Организация работ по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов условно подразделяется на три этапа:

1) первый этап - принятие экстренных мер по ликвидации разлива нефтепродуктов и передача информации согласно схеме оповещения;

2) второй этап - принятие решения о ликвидации разлива нефтепродуктов и оперативное планирование действий;

3) третий этап - организация проведения мероприятий по ликвидации разлива нефтепродуктов.

На первом этапе:

1) дежурная смена и/или аварийно-спасательные формирования организации (объекта) немедленно приступают к перекрытию источника разлива нефти и нефтепродуктов (по возможности), локализации разлива средствами объекта и оказанию помощи пострадавшим;

2) проводится сбор комиссии Правительства Свердловской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

3) определяются задачи предстоящих действий и проводится предварительная оценка обстановки, сложившейся в результате разлива нефти и нефтепродуктов;

4) готовится информация и передается в соответствии со схемой оповещения, определенной главой 3 "Порядок представления информации о разливе нефти и нефтепродуктов" настоящих Правил;

5) председатель комиссии Правительства Свердловской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ставит задачи противопожарным, медицинским, природоохранным, коммунально-техническим службам, аварийно-спасательным формированиям и другим органам (службам) при разливах территориального уровня;

6) осуществляется мониторинг развития ситуации и прогнозирование последствий разлива с учетом принимаемых мер и внешних факторов;

7) организуется круглосуточное оперативное дежурство и связь с подчиненными и взаимодействующими органами управления, а также с территориями и объектами, которые могут быть подвержены загрязнению.

При предварительной оценке обстановки уточняются: местонахождение разлива, источник и причина разлива (выброс из скважины, столкновение транспортных средств, прорыв трубопровода, разрыв емкости и другие причины); приблизительный объем разлива и состояние источника (перекрыт или разлив продолжается); тип и характеристики продукта (плотность, вязкость и температура потери текучести); площадь разлива, включая направление разлива, длину, ширину пятна; гидрометеорологические условия в районе разлива нефти и нефтепродуктов; меры, предпринятые для локализации и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов; наличие пострадавших и вероятность загрязнения природных объектов и объектов жизнеобеспечения населения; оценивается опасность разлива нефти и нефтепродуктов для населения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»