Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2013 года N 1033-ПП

О реализации статей 3 и 7 Закона Свердловской области от 25 марта 2013 года N 23-ОЗ "О содействии занятости населения в Свердловской области"

(с изменениями на 23 апреля 2014 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 19 июня 2016 года на основании
постановления Правительства Свердловской области от 31 мая 2016 года N 387-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Свердловской области от 23 апреля 2014 года N 315-ПП (Областная газета, N 78, 30.04.2014).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 14 Областного закона от 4 ноября 1995 года N 31-ОЗ "О Правительстве Свердловской области", статьями 3, 7 Закона Свердловской области от 25 марта 2013 года N 23-ОЗ "О содействии занятости населения в Свердловской области", в целях обеспечения гарантий занятости инвалидов на территории Свердловской области Правительство Свердловской области           

постановляет:

1. Установить Порядок выполнения квоты для приема на работу инвалидов в Свердловской области (прилагается).

2. Установить организациям с численностью работников более 100 человек, расположенным на территории Свердловской области, минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере 10 процентов от квоты для приема на работу инвалидов, установленной Законом Свердловской области от 25 марта 2013 года N 23-ОЗ "О содействии занятости населения в Свердловской области".

(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 мая 2014 года постановлением Правительства Свердловской области от 23 апреля 2014 года N 315-ПП. - См. предыдущую редакцию)

При установлении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов значение округляется до целого в сторону уменьшения.

3. Департаменту по труду и занятости населения Свердловской области (Антонов Д.А.):

1) организовать ежемесячный мониторинг выполнения работодателями, осуществляющими деятельность на территории Свердловской области, установленной квоты для приема на работу инвалидов;

2) обеспечить представление сведений о профессиональном составе инвалидов, состоящих на учете в органах службы занятости и нуждающихся в трудоустройстве, в том числе на специальные рабочие места, по запросу работодателей, которым установлена квота для приема на работу инвалидов;

3) осуществлять консультирование работодателей по вопросам выполнения квоты для приема на работу инвалидов и создания (выделения) рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты;

4) организовать информирование федерального казенного учреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области" о вакансиях для трудоустройства инвалидов, предоставленных работодателями, которым установлена квота для приема на работу инвалидов, а также о профессиях и специальностях, востребованных на рынке труда в Свердловской области;

5) организовать мониторинг востребованности услуг по содействию в трудоустройстве среди инвалидов, обратившихся в органы службы занятости.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Свердловской области от 16.05.2012 N 520-ПП "О реализации Закона Свердловской области от 12 июля 2011 года N 76-ОЗ "О гарантиях занятости инвалидов в Свердловской области" ("Областная газета", 2012, 22 мая, N 189-190).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В.Орлова.

6. Настоящее постановление опубликовать в "Областной газете".

Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.Паслер


К постановлению Правительства
Свердловской области
от 23 августа 2013 года N 1033-ПП

Порядок выполнения квоты для приема на работу инвалидов в Свердловской области

(с изменениями на 23 апреля 2014 года)



1. Численность инвалидов, принимаемых на работу в пределах установленной квоты, работодатель, осуществляющий деятельность на территории Свердловской области (в том числе обособленные структурные подразделения, филиалы, представительства юридического лица, самостоятельно осуществляющие прием на работу) (далее - работодатель) исчисляет самостоятельно ежемесячно с учетом данных о среднесписочной численности работников.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 мая 2014 года постановлением Правительства Свердловской области от 23 апреля 2014 года N 315-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Полученное значение численности инвалидов, принимаемых на работу в пределах установленной квоты, округляется до целого в сторону уменьшения.

2. Среднесписочная численность работников, указанная в пункте 1 настоящего порядка, исчисляется в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по формированию официальной статистической информации.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

(Абзац дополнительно включен с 11 мая 2014 года постановлением Правительства Свердловской области от 23 апреля 2014 года N 315-ПП)

3. При изменении численности инвалидов, принимаемых на работу в пределах установленной квоты, по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда работодатель в течение трех рабочих дней со дня изменения в письменном виде информирует об этом государственное учреждение службы занятости населения Свердловской области (далее - центр занятости) по месту учета.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 мая 2014 года постановлением Правительства Свердловской области от 23 апреля 2014 года N 315-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4. Количество рабочих мест, создаваемых или выделяемых для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты, определяется работодателем с учетом:

1) численности инвалидов, принимаемых на работу в пределах установленной квоты, исчисленной в соответствии с пунктом 1 настоящего порядка;

2) численности работающих инвалидов.

5. Работодатель самостоятельно создает или выделяет рабочие места для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты и принимает локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах. Сведения о принятых локальных нормативных актах (либо их копии) в течение 5 дней с момента их принятия (внесения в них изменений или дополнений) направляются работодателем в центр занятости по месту учета.

6. Неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов влечет ответственность работодателя в установленном законодательством порядке.

7. Работодатель обязан представлять в центр занятости по месту учета сведения:

1) о выполнении квоты для приема на работу инвалидов;

2) о свободных рабочих местах и вакантных должностях, созданных (выделенных) для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты;

3) о специальных рабочих местах, выделенных (созданных) для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты.

(Подпункт дополнительно включен с 11 мая 2014 года постановлением Правительства Свердловской области от 23 апреля 2014 года N 315-ПП)

Сведения представляются работодателем ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчетным, по формам согласно приложению к настоящему порядку.

8. Непредставление или несвоевременное представление сведений, указанных в пунктах 3, 5 и 7 настоящего порядка, а также представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет ответственность работодателя в установленном законодательством порядке.

Приложение
к Порядку выполнения квоты
для приема на работу инвалидов в
Свердловской области
(В редакции, введенной в
 действие с 11 мая 2014 года
 постановлением Правительства
 Свердловской области
 от 23 апреля 2014 года N 315-ПП
. -
 См. предыдущую редакцию)

Формы сведений о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, о специальных рабочих местах, выделенных (созданных) для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты, и о свободных рабочих местах и вакантных должностях, созданных (выделенных) для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты

Реквизиты работодателя

     
     Сведения о выполнении установленной квоты для приема на работу инвалидов

за _______________ 201_ года
                                                                                                                                                                     (месяц)
________________________________________________________
(наименование работодателя)

     

Среднесписочная численность работников в отчетном периоде, всего (человек)

Численность работников, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда, в отчетном периоде (человек)

Принято на работу инвалидов в отчетном периоде (человек)

Уволено инвалидов в отчетном периоде (человек)

Размер квоты (человек)

Работало инвалидов на конец отчетного периода (человек)

всего

в том числе инвалиды

I группы

II группы

III группы



Сведения о специальных рабочих местах, выделенных (созданных) для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты

Установленное минимальное количество специальных рабочих мест (мест)

Создано специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов (мест)

Работало инвалидов на специальных рабочих местах (человек)

всего

из них проведена аттестация по условиям труда или специальная оценка условий труда

всего

в том числе инвалиды

I группы

II группы

III группы

          

Сведения о свободных рабочих местах (в том числе специальных) и вакантных должностях, созданных (выделенных) для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты

N п/п

Наиме-
нование профессии (специаль-
ности), должность

Необхо-
димое число работ-
ников

Характер работы (постоянная, временная, по совмести-
тельству, сезонная, надомная)

Режим работы

Зара-
ботная плата

Вид рабочего места (К - квоти-
руемое, С - спе-
циальное)

Профес-
сионально-
квалифи-
кационные требования, образование, дополни-
тельные навыки, опыт работы

Дополни-
тельные поже-
лания к канди-
датуре работ-
ника

Предостав-
ление дополни-
тельных социаль-
ных гарантий


     Работодатель (его уполномоченный представитель) _________ ______________________
                                                                                                            (подпись)     (инициалы, фамилия)

                                                                                                                  М.П.




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»