ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2013 года N 1063-ПП

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УСЛОВИЙ, НА КОТОРЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ПРОХОДЯТ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ, В СВЯЗИ С ЗАНЯТИЯМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ, ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ, ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ, МЕДИЦИНСКУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ И НА КОТОРЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ОКАЗЫВАЕТСЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в редакции Постановлений Правительства Свердловской области от 08.11.2013 N 1366-ПП, от 14.03.2017 N 145-ПП)


В соответствии с подпунктом 7 пункта 3 статьи 4 Закона Свердловской области от 21 ноября 2012 года N 91-ОЗ "Об охране здоровья граждан в Свердловской области", в целях установления условий, на которых несовершеннолетние проходят медицинские осмотры, в том числе профилактические медицинские осмотры, в связи с занятиями физической культурой и спортом, диспансеризацию, диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию и на которых несовершеннолетним оказывается медицинская помощь, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, Правительство Свердловской области постановляет:

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 08.11.2013 N 1366-ПП, от 14.03.2017 N 145-ПП)

1. Установить условия, на которых несовершеннолетние проходят медицинские осмотры, в том числе профилактические медицинские осмотры, в связи с занятиями физической культурой и спортом, диспансеризацию, диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию и на которых несовершеннолетним оказывается медицинская помощь, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях (прилагаются).

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 08.11.2013 N 1366-ПП, от 14.03.2017 N 145-ПП)

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области, Члена Правительства Свердловской области П.В. Крекова.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 14.03.2017 N 145-ПП)

3. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".

Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.ПАСЛЕР



Утверждены
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 28 августа 2013 года N 1063-ПП

УСЛОВИЯ, НА КОТОРЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ПРОХОДЯТ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ, В СВЯЗИ С ЗАНЯТИЯМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ, ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ, ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ, МЕДИЦИНСКУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ, И НА КОТОРЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ОКАЗЫВАЕТСЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

 (в редакции Постановлений Правительства Свердловской области от 08.11.2013 N 1366-ПП, от 14.03.2017 N 145-ПП)


1. Проведение медицинских осмотров несовершеннолетних, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, а также организация оказания медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях (далее - медицинские осмотры), осуществляются в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов и иными требованиями законодательства Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 08.11.2013 N 1366-ПП, от 14.03.2017 N 145-ПП)

2. Необходимым предварительным условием прохождения несовершеннолетним медицинских осмотров является дача несовершеннолетним либо его законным представителем (в отношении несовершеннолетнего, не достигшего возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") информированного добровольного согласия на проведение медицинского осмотра в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Медицинские осмотры проводятся в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

4. Медицинские организации, участвующие в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области (далее - медицинские организации), совместно с образовательными организациями, в целях организации и проведения медицинских осмотров обучающихся и воспитывающихся в образовательных организациях обеспечивают составление поименных списков несовершеннолетних, в которых указываются следующие сведения:

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 08.11.2013 N 1366-ПП)

1) фамилия, имя, отчество, возраст (дата, месяц, год рождения);

2) форма организованности (обучающийся или не обучающийся в образовательной организации, для обучающихся указывается полное наименование и место нахождения образовательной организации);

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 08.11.2013 N 1366-ПП)

3) перечень осмотров врачами-специалистами, лабораторных, инструментальных и других методов исследования, предусмотренных нормативными правовыми актами;

4) планируемые дата и место проведения медицинского осмотра.

Уполномоченное должностное лицо медицинской организации на основании поименных списков несовершеннолетних составляет календарный план проведения медицинских осмотров с указанием дат и мест их проведения, необходимого количества осмотров врачами-специалистами (с указанием должности, фамилии и инициалов), лабораторных, инструментальных и других методов исследования, числа несовершеннолетних по каждой возрастной группе (далее - календарный план).

Календарный план утверждается руководителем (уполномоченным должностным лицом) медицинской организации не позднее чем за месяц до начала календарного года и доводится до сведения медицинских работников, участвующих в проведении медицинских осмотров, в том числе врачей, ответственных за проведение медицинских осмотров, а также, при проведении медицинских осмотров обучающихся и воспитывающихся в образовательных организациях, до руководителей образовательных организаций.

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 08.11.2013 N 1366-ПП)

5. По результатам медицинских осмотров назначаются профилактические, лечебные и реабилитационные мероприятия, включая направление несовершеннолетнего в медицинскую организацию, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, на санаторно-курортное лечение, в центр здоровья.

6. Министерство здравоохранения Свердловской области обобщает и анализирует результаты медицинских осмотров несовершеннолетних, обеспечивает ведение мониторинга проведения медицинских осмотров несовершеннолетних.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»