ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 августа 2013 года N 1520-ОЗ


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Орловской области

(с изменениями на 31 мая 2023 года)

(в ред. Законов Орловской области от 07.02.2014 N 1595-ОЗ, от 08.04.2015 N 1768-ОЗ, от 24.12.2015 N 1893-ОЗ, от 07.06.2021 N 2620-ОЗ, от 01.06.2022 N 2753-ОЗ, от 06.10.2022 N 2805-ОЗ, от 05.04.2023 N 2911-ОЗ, от 31.05.2023 N 2929-ОЗ)




Принят
Орловским областным
Советом народных депутатов
26 июля 2013 года




Статья 1


1. Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Орловской области (далее - Уполномоченный) учреждается в целях обеспечения государственных гарантий защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в органе, осуществляющем государственную регистрацию на территории Орловской области; и субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории Орловской области (далее - субъекты предпринимательской деятельности).


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Орловской области.


3. Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 78-ФЗ "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Орловской области, настоящим Законом, другими законами Орловской области и иными нормативными правовыми актами Орловской области.


4. Уполномоченный в рамках компетенции взаимодействует с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, объединениями субъектов предпринимательской деятельности и иными лицами.


5. Уполномоченный по вопросам, входящим в его компетенцию, издает приказы и распоряжения.


(в ред. Закона Орловской области от 07.02.2014 N 1595-ОЗ)



Статья 2


Основными задачами Уполномоченного являются:


защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


правовое просвещение субъектов предпринимательской деятельности;


содействие улучшению делового и инвестиционного климата в Орловской области;


информирование общественности Орловской области о соблюдении и защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Орловской области;


осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности органами исполнительной власти Орловской области;


(в ред. Закона Орловской области от 06.10.2022 N 2805-ОЗ)


взаимодействие с предпринимательским сообществом;


содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.



Статья 3


1. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Орловским областным Советом народных депутатов.


Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет на основании представления Губернатора Орловской области, содержащего сведения о согласовании кандидата на должность Уполномоченного с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, с учетом мнения предпринимательского сообщества Орловской области не позднее пяти месяцев со дня истечения срока полномочий или досрочного прекращения полномочий предыдущего Уполномоченного.


Порядок учета мнения предпринимательского сообщества Орловской области определяется указом Губернатора Орловской области.


Представление Губернатора Орловской области о назначении Уполномоченного вносится в Орловский областной Совет народных депутатов не позднее чем за 30 дней до истечения срока полномочий действующего Уполномоченного, а в случае досрочного прекращения полномочий предыдущего Уполномоченного - не позднее 45 дней со дня досрочного прекращения полномочий предыдущего Уполномоченного.


Представление Губернатора Орловской области наряду со сведениями, указанными в абзаце втором настоящей части, должно содержать сведения о гражданстве, возрасте и образовании кандидата на должность Уполномоченного. Сроки и порядок предварительного рассмотрения представления в Орловском областном Совете народных депутатов, случаи, сроки и порядок возвращения представления без рассмотрения Орловским областным Советом народных депутатов устанавливаются Регламентом Орловского областного Совета народных депутатов.


Решение о назначении на должность и освобождении от должности Уполномоченного принимается на заседании Орловского областного Совета народных депутатов большинством голосов от числа депутатов Орловского областного Совета народных депутатов, установленного Уставом (Основным Законом) Орловской области и оформляется постановлением Орловского областного Совета народных депутатов.


(в ред. Закона Орловской области от 06.10.2022 N 2805-ОЗ)


В случае отклонения Орловским областным Советом народных депутатов предложенного на должность Уполномоченного кандидата Губернатор Орловской области не позднее 45 дней со дня отклонения кандидата вносит представление о ином кандидате. Внесение и рассмотрение представления Губернатора Орловской области осуществляется в порядке, установленном настоящей частью, за исключением абзаца четвертого настоящей части.


Кандидат на должность Уполномоченного приглашается на заседание Орловского областного Совета народных депутатов, на котором будет рассматриваться вопрос о его назначении или освобождении, не позднее пяти рабочих дней до дня заседания. Отсутствие кандидата на должность Уполномоченного на заседании Орловского областного Совета народных депутатов не является препятствием для рассмотрения вопроса о его назначении или освобождении.


2. Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и имеющий высшее образование.


(часть 2 в ред. Закона Орловской области от 07.06.2021 N 2620-ОЗ)


3. Утратила силу. - Закон Орловской области от 31.05.2023 N 2929-ОЗ.


4. Уполномоченный не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы.


(в ред. Закона Орловской области от 07.02.2014 N 1595-ОЗ)


5. Уполномоченный имеет удостоверение, подтверждающее его личность, полномочия и статус.


Описание удостоверения и порядок его выдачи устанавливается постановлением Орловского областного Совета народных депутатов.


6. Уполномоченный продолжает исполнять свои должностные обязанности до вступления в должность вновь назначенного Уполномоченного, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий.


7. Полномочия Уполномоченного досрочно прекращаются в случаях:


1) подачи Уполномоченным письменного заявления в Орловский областной Совет народных депутатов о сложении своих полномочий;


2) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного;


3) признания Уполномоченного безвестно отсутствующим либо объявления его умершим решением суда, вступившим в законную силу;


4) признания Уполномоченного недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;


5) смерти Уполномоченного;


6) переезда Уполномоченного на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации;


7) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(п. 7 в ред. Закона Орловской области от 07.06.2021 N 2620-ОЗ)


8) неспособности Уполномоченного по состоянию здоровья или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев подряд) исполнять свои обязанности;


9) в иных случаях, установленных федеральными законами.


8. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного осуществляется Орловским областным Советом народных депутатов по представлению Губернатора Орловской области, содержащему сведения о согласии Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, либо по представлению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в срок не позднее трех месяцев со дня внесения представления о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного.


Сроки и порядок предварительного рассмотрения представления в Орловском областном Совете народных депутатов, случаи, сроки и порядок возвращения представления без рассмотрения Орловским областным Советом народных депутатов устанавливаются Регламентом Орловского областного Совета народных депутатов.


Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается на заседании Орловского областного Совета народных депутатов большинством голосов от числа депутатов Орловского областного Совета народных депутатов, установленного Уставом (Основным Законом) Орловской области и оформляется постановлением Орловского областного Совета народных депутатов.


(в ред. Закона Орловской области от 06.10.2022 N 2805-ОЗ)


Уполномоченный приглашается на заседание Орловского областного Совета народных депутатов, на котором будет рассматриваться вопрос о досрочном прекращении его полномочий, не позднее пяти рабочих дней до дня заседания, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий Уполномоченного, предусмотренных пунктами 3, 5 части 7 настоящей статьи. Отсутствие Уполномоченного на заседании Орловского областного Совета народных депутатов не является препятствием для рассмотрения вопроса о досрочном прекращении его полномочий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»