ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЕРХНЯЯ ПЫШМА

РЕШЕНИЕ

от 28 января 2010 года N 15/12


О внесении изменений в Устав городского округа Верхняя Пышма

Рассмотрев заключение по итогам проведения публичных слушаний по проекту Решения Думы городского округа Верхняя Пышма "О внесении изменений в Устав городского округа Верхняя Пышма" от 25 января 2010 года, с целью приведения Устава городского округа Верхняя Пышма в соответствие с Федеральными законами от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в редакции от 27 декабря 2009 года), от 26 ноября 1996 года N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" (в редакции от 9 ноября 2009 года), от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (в редакции от 27 декабря 2009 года), от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", руководствуясь статьями 15, 21 и 42 Устава городского округа Верхняя Пышма, Дума городского округа Верхняя Пышма

решила:

1. Внести следующие изменения в Устав городского округа Верхняя Пышма:

1.1. Пункт 27 части 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"27) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;".

1.2. Пункт 2 части 1 статьи 6.1 признать утратившим силу.

1.3. Часть 1 статьи 6.1 дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:

"8.1) создание муниципальной пожарной охраны;".

1.4. В части 2 статьи 6.1 слова "только за счет собственных доходов местного бюджета (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Свердловской области)" заменить словами "за счет доходов местного бюджета, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений".

1.5. В части 5 статьи 20 слова "являющийся председателем" заменить словами "исполняющий полномочия председателя".

1.6. В абзаце первом части 4 статьи 21 слова "в случае ее роспуска" исключить.

1.7. В абзаце втором части 4 статьи 21 слова "могут быть также прекращены" заменить словами "также прекращаются".

1.8. Часть 1 статьи 22 изложить в следующей редакции:

"1. В Думу городского округа может быть избран гражданин, обладающий избирательным правом и достигший возраста 18 лет.".

1.9. В части 2 статьи 25 слова "является председателем" заменить словами "исполняет полномочия председателя".

1.10. Часть 1 статьи 26 дополнить словами "(до дня начала работы Думы городского округа нового созыва), но не менее чем на два года".

1.11. В пункте 62.2 части 1 статьи 28 слово "принятие" заменить словами "разработка и принятие".

1.12. Часть 1 статьи 28 дополнить пунктами 62.4-62.5 следующего содержания:

"62.4) утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах городского округа, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

62.5) разработка и утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа;".

1.13. Часть 6 статьи 30 изложить в следующей редакции:

"6. Число членов избирательной комиссии с правом решающего голоса определяется настоящим Уставом в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, и составляет 10 человек.".

1.14. Абзац третий части 4 статьи 42 дополнить предложением следующего содержания:

"Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения Устава городского округа в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.".

1.15. Первое предложение абзаца второго части 6 статьи 42 дополнить словами "и по иным вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами Свердловской области, Уставом городского округа".

1.16. Часть 7 статьи 42 изложить в следующей редакции:

"Нормативный правовой акт, принятый Думой городского округа, направляется главе городского округа для подписания и обнародования в течение 10 дней.".

1.17. Часть 9 статьи 43 изложить в следующей редакции:

"Изменения и дополнения, внесенные в Устав городского округа и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания Главы городского округа), вступают в силу после истечения срока полномочий Думы городского округа, принявшей решение о внесении в Устав городского округа указанных изменений и дополнений.

Решение об изменении полномочий, срока полномочий и порядка избрания Главы городского округа применяется только к Главе городского округа, избранному после вступления в силу соответствующего решения.".

1.18. Наименование статьи 56 после слова "Ответственность" дополнить словами "органов местного самоуправления,".

1.19. Статью 56 изложить в следующей редакции:

"Основания наступления ответственности органов местного самоуправления, депутатов, главы городского округа перед населением, процедура и порядок решения соответствующих вопросов определяются настоящим Уставом в соответствии с федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации.".

2. Поручить Главе городского округа Верхняя Пышма направить настоящее Решение в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Уральскому федеральному округу для государственной регистрации изменений в Устав городского округа Верхняя Пышма.

3. Опубликовать настоящее Решение в газете "Красное знамя" после его государственной регистрации.

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Главу городского округа Верхняя Пышма В.М.Аверенкова.

     Глава городского округа
Верхняя Пышма
В.М.Аверенков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»