Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2013 года N 498-П

О мерах по совершенствованию системы размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд и нужд бюджетных учреждений в Ямало-Ненецком автономном округе

Документ утратил силу:

- постановлением Правительства автономного округа от 25.04.2014 N 334-П

В целях реализации положений Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Установить, что центральным исполнительным органом государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, уполномоченным на осуществление функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд и нужд бюджетных учреждений, является департамент государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Утвердить:

Порядок взаимодействия центрального исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, уполномоченного на осуществление функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, государственных заказчиков и бюджетных учреждений в Ямало-Ненецком автономном округе согласно приложению N 1;

Положение о единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг путём проведения открытого конкурса, открытого аукциона в электронной форме и запроса котировок для государственных нужд и нужд бюджетных учреждений в Ямало-Ненецком автономном округе согласно приложению N 2.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 марта 2011 года N 152-П "Об утверждении Порядка взаимодействия центрального исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, уполномоченного на осуществление функций по размещению заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, государственных заказчиков и иных заказчиков Ямало-Ненецкого автономного округа";

постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 июня 2012 года N 493-П "О внесении изменений в Порядок взаимодействия центрального исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, уполномоченного на осуществление функций по размещению заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, государственных заказчиков и иных заказчиков Ямало-Ненецкого автономного округа";

постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 сентября 2012 года N 768-П "О внесении изменений в Порядок взаимодействия центрального исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, уполномоченного на осуществление функций по размещению заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, государственных заказчиков и иных заказчиков Ямало-Ненецкого автономного округа";

постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 ноября 2012 года N 953-П "О внесении изменений в Порядок взаимодействия центрального исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, уполномоченного на осуществление функций по размещению заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, государственных заказчиков и иных заказчиков Ямало-Ненецкого автономного округа".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Ситникова А.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

27 июня 2013 г. N 498-П

Приложение N 1
УТВЕРЖДЁН
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОРЯДОК взаимодействия центрального исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, уполномоченного на осуществление функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, государственных заказчиков и бюджетных учреждений в Ямало-Ненецком автономном округе

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о размещении заказов) и определяет порядок взаимодействия центрального исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, уполномоченного на осуществление функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее – уполномоченный орган, размещение заказа, автономный округ), государственных заказчиков автономного округа и бюджетных учреждений (далее – заказчики) при осуществлении планирования, методическом и организационном обеспечении размещения заказов в автономном округе.

II. Информационное обеспечение размещения заказов


2.1. Взаимодействие уполномоченного органа и заказчиков осуществляется по электронным каналам связи путем занесения информации в установленные формы через веб-интерфейс в автоматизированную информационную систему (далее - АИС), а в случаях, предусмотренных настоящим Порядком, – посредством направления необходимой информации на бумажном носителе.

2.2. Уполномоченный орган размещает информацию о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения уполномоченным органом информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт).

2.3. При проведении открытого конкурса (далее - конкурс) или открытого аукциона в электронной форме (далее – аукцион в электронной форме), запроса котировок уполномоченный орган обеспечивает своевременное формирование и размещение на официальном сайте следующей иинформации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг:

- конкурсной документации или документации об аукционе в электронной форме одновременно с извещением о проведении конкурса или аукциона в электронной форме, извещения о проведении запроса котировок;

- извещения об отказе от проведения конкурса, аукциона в электронной форме или информации о внесении изменений в конкурсную документацию, документацию об аукционе в электронной форме;

- разъяснений, положений конкурсной документации, документации об аукционе в электронной форме в случае возникновения такой необходимости;

- протоколов вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, рассмотрения заявок на участие в конкурсе, оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе;

- протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.

2.4. При проведении общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) на сумму свыше 1 млрд. руб. уполномоченный орган обеспечивает размещение на официальном сайте промежуточного и итогового протоколов.

2.5. При проведении аукционов в электронной форме взаимодействие с операторами электронных площадок по обмену документами осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и регламентами электронных площадок.

2.6. Уполномоченным органом в сроки, установленные Федеральным законом о размещении заказов, размещаются на электронной площадке протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме, протокол рассмотрения вторых частей заявок и подведения итогов аукциона в электронной форме.

III. Полномочия заказчика и уполномоченного органа при размещении заказа


3.1. Заказчик:

3.1.1. Определяет предмет, способ и условия размещения заказа.

3.1.2. Определяет начальную (максимальную) цену государственного контракта.

3.1.3. Разрабатывает проект государственного контракта, гражданско-правовой договор, потребность заказчика; заполняет заявку на размещение государственного заказа путем проведения конкурса, аукциона в электронной форме, запроса котировок, о проведении предварительного отбора, извещение по торгам, извещение о проведении запроса котировок и приложение к данному извещению в соответствии с условиями исполнения контракта, формирует конкурсную документацию и документацию об аукционе в электронной форме в соответствии с требованиями федеральных нормативных правовых актов, нормативных правовых актов автономного округа.

3.1.4. Должностное лицо заказчика утверждает конкурсную документацию, документацию об аукционе в электронной форме и извещение о проведении запроса котировок.

3.1.5. Представляет в уполномоченный орган в соответствии с планом-графиком размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков (далее - план-график), размещенным на официальном сайте, документы, необходимые для организации размещения заказа и указанные в пунктах 8.1 и 8.2 настоящего Порядка, средствами АИС.

3.1.6. В обязательном порядке устраняет замечания, представленные уполномоченным органом по заявкам и документации на размещение заказа в соответствии с пунктом 8.3 настоящего Порядка.

3.1.7. Направляет в уполномоченный орган письменное уведомление для дальнейшего размещения заказов в соответствии с пунктом 8.6 настоящего Порядка.

3.1.8. Подготавливает и направляет в уполномоченный орган извещения о разъяснении положений конкурсной документации, документации об аукционе в электронной форме, изменения в извещение по торгам, конкурсную документацию, документацию об аукционе в электронной форме в соответствии с разделом IХ настоящего Порядка.

3.1.9. В случае проведения торгов в форме закрытого конкурса, закрытого аукциона согласовывает их проведение с уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов.

3.1.10. Заказчик в целях исключения направления документов, подписанных электронными подписями неуполномоченных лиц, осуществляет на постоянной основе мероприятия по недопущению неправомерного использования электронных подписей. Обеспечивает контроль за соблюдением требований Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

3.1.11. В случае размещения заказа способом аукциона в электронной форме заказчик осуществляет полномочия пользователя официального сайта: "должностное лицо с правом подписи контракта" и "специалист с правом направления проекта контракта участнику размещения заказа". Заказчик не вправе осуществлять другие действия по размещению заказа на официальном сайте или электронной площадке.

3.1.12. В случае обеспечения заявки на участие в размещении заказа, в целях своевременного возврата денежных средств уведомляет уполномоченный орган о заключении или о незаключении контракта в сроки, установленные пунктом 11.4 настоящего Прядка.

3.1.13. Формирует планы закупок и уточнения в планы закупок в АИС в соответствии с разделом IV настоящего Порядка.

3.1.14. Утверждает план-график и изменения в план-график приказом руководителя заказчика.

3.1.15. В течение 5 рабочих дней с момента заключения контракта направляет в уполномоченный орган письменное уведомление в соответствии с пунктом 7.7 настоящего Порядка.

3.2. Уполномоченный орган:

3.2.1. Осуществляет планирование размещения заказа:

- проводит проверку планов закупок заказчиков;

- размещает на официальном сайте план-график и изменения в план-график.

3.2.2. Осуществляет ведение:

- реестров движения документации по размещению заказа путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона в электронной форме, без проведения торгов (запрос котировок);

- реестров размещения заказа путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона в электронной форме, без проведения торгов (запрос котировок).

3.2.3. Формирует электронные итоги по результатам проведенных торгов в форме конкурса, аукциона в электронной форме, без проведения торгов (запрос котировок) и справочник контрагента.

3.2.4. Разрабатывает и утверждает типовую заявку о проведении конкурса, аукциона в электронной форме, запроса котировок, о проведении предварительного отбора, конкурсную документацию, типовую документацию об аукционе в электронной форме, извещение о проведении запроса котировок, извещения по торгам, извещение о проведении предварительного отбора, типовые формы протоколов заседания единой комиссии по аукционам в электронной форме, типовые формы заявок на размещение государственного заказа, размещает данные формы на Официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти автономного округ и на официальном интернет-сайте департамента государственного заказа автономного округа.

3.2.5. Осуществляет экспертизу документов на размещение заказа, поступивших от заказчиков средствами АИС.

3.2.6. Возвращает заказчикам заявки на размещение заказа и иные документы в случае их несоответствия действующему законодательству о размещении заказов, плану-графику размещения заказов согласно пункту 8.3 настоящего Порядка.

3.2.7. При размещении заказов заказчиков осуществляет информационное обеспечение размещения заказа в установленном законодательством порядке.

3.2.8. При размещении заказов путем проведения конкурса, аукциона в электронной форме, а также запроса котировок на товары, работы, услуги создает единую комиссию, определяет ее состав и порядок работы, назначает ее членов.

3.2.9. Со дня опубликования извещения о проведении конкурса на основании заявления любого заинтересованного лица представляет конкурсную документацию в сроки, установленные законодательством.

3.2.10. Осуществляет прием заявок и иных определенных условиями размещения заказа документов от участников размещения заказа.

3.2.11. Формирует повестку заседаний единой комиссии и уведомляет членов единой комиссии о месте, дате и времени заседания в письменной форме.

3.2.12. Осуществляет аудиозапись вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и доступ к поданной в форме электронного документа заявке.

3.2.13. Осуществляет изучение заявок участников размещения заказа на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, документацией об аукционе в электронной форме, извещению о проведении запроса котировок, законодательству Российской Федерации.

3.2.14. Формирует и размещает протоколы заседаний единой комиссии на официальном сайте, а также оформляет их на бумажном носителе.

3.2.15. Подписывает протоколы заседаний единой комиссии.

3.2.16. Направляет приглашения на участие в закрытом конкурсе, закрытом аукционе лицам, которые удовлетворяют требованиям, предусмотренным Федеральным законом о размещении заказов, имеют доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, и способны осуществить поставки товаров, выполнить работы, оказать услуги, являющиеся предметом закрытого конкурса, закрытого аукциона.

3.2.17. Осуществляет возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, участникам размещения заказа в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом о размещении заказов и настоящим Порядком. В случае уклонения участника конкурса от заключения контракта денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, перечисляет в доход окружного бюджета.

3.2.18. Обеспечивает организацию процедуры общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) на сумму свыше 1 млрд. руб. в автономном округе.

3.2.19. Осуществляет хранение документов, составленных в ходе проведения торгов, запроса котировок, аудиозапись вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, аукционе в электронной форме.

3.2.20. Осуществляет проверку наличия закупки заказчика в плане-графике, размещенном на официальном сайте, и в случае ее отсутствия отказывает заказчику в дальнейшем размещении документации на официальном сайте.

3.3. Ответственность за допущенные нарушения в части исполнения полномочий, перечисленных в пункте 3.1 настоящего Порядка, несет заказчик.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»