Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЕРХНЯЯ ПЫШМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2012 года N 1404
г.Верхняя Пышма

Об утверждении Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Верхняя Пышма, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

____________________________________________________________________
Утратило силу с 3 декабря 2013 года на основании
постановления Администрации городского округа Верхняя Пышма
Свердловской области от 28 ноября 2013 года N 3023

____________________________________________________________________


В соответствии с п.13 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (с изменениями и дополнениями), Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.10.2011 N 2562, Уставом городского округа Верхняя Пышма, в целях определения и соблюдения единого порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Верхняя Пышма и приема в них детей, администрация городского округа Верхняя Пышма

постановляет:

1. Утвердить Порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Верхняя Пышма, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление администрации от 04.06.2010 N 1114 "Об утверждении Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Верхняя Пышма, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

3. Муниципальному казенному учреждению "Управление дошкольного образования городского округа Верхняя Пышма" организовать комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Верхняя Пышма, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в соответствии с Порядком комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Верхняя Пышма, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

4. Руководителям муниципальных дошкольных образовательных учреждений привести уставы муниципальных дошкольных образовательных учреждений в соответствие Порядку комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Верхняя Пышма, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

5. Опубликовать настоящее постановление в газете "Красное знамя" и на официальном сайте городского округа Верхняя Пышма.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа Верхняя Пышма Кропачева Н.М.

Глава администрации
А.С.Милютин


УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
городского округа Верхняя Пышма
от 10 августа 2012 года N 1404

Порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Верхняя Пышма, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

     

I. Общие положения

1. Порядок регулирует порядок постановки детей на очередь и определяет правила приёма детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, независимо от их статуса (типа, вида, категории) (далее - МДОУ).

2. На территории городского округа Верхняя Пышма в целях оказания помощи семье в воспитании детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития создана сеть муниципальных дошкольных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Настоящее Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области, а также правовыми актами органов местного самоуправления городского округа Верхняя Пышма.

II. Порядок регистрации и перерегистрации детей, нуждающихся в посещении муниципального дошкольного образовательного учреждения

4. Регистрация детей дошкольного возраста, претендующих на места в МДОУ, проводится в МКУ "Управление дошкольного образования городского округа Верхняя Пышма" по личному обращению родителей (законных представителей) при наличии следующих документов:

- заявление родителя (законного представителя) о постановке ребенка на учет для определения в МДОУ, в котором дается согласие на обработку персональных данных;

- свидетельство о рождении ребенка;

- паспорт одного из родителей (законных представителей);

- документ, подтверждающий наличие установленных действующим законодательством льгот (преимуществ) по устройству ребенка в МДОУ.

5. Родители (законные представители) ребёнка имеют право:

- определить выбор МДОУ при регистрации ребёнка;

- выбрать иное МДОУ при перерегистрации, сохраняя первоначальную дату регистрации заявления.

6. Регистрация заявлений о постановке ребенка на учет для определения в МДОУ ведется в "Книге учета детей, нуждающихся в устройстве в МДОУ" и в автоматизированной системе учета "Электронная услуга в сфере образования".

Родителям (законным представителям) после регистрации заявления о постановке ребенка на учет для определения в МДОУ вручается или направляется почтовым отправлением уведомление о регистрации ребенка.

7. Заявление подается на имя начальника МКУ "Управление дошкольного образования городского округа Верхняя Пышма" в утвержденные приемные дни.

8. Родителям (законным представителям) ребёнка может быть отказано в приёме заявления исключительно в следующих случаях:

- возраст ребёнка превышает на 01 сентября текущего года 7 лет;

- отсутствие обязательных к предоставлению документов и (или) их копий.

9. Родители (законные представители) имеют право подать заявление о постановке ребенка на учет для определения в МДОУ в электронной форме с использованием сайта (www.66.gosuslugi.ru). Заявление, поданное в электронной форме, обеспечивает предварительную регистрацию в электронной очереди. В течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления в электронной форме родители (законные представители) ребенка обращаются в МКУ "Управление дошкольного образования городского округа Верхняя Пышма" с документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, в целях подтверждения права на получение места в МДОУ. При предъявлении родителями (законными представителями) документов специалистом МКУ "Управление дошкольного образования городского округа Верхняя Пышма" осуществляется регистрация заявления в "Книге учета детей, нуждающихся в устройстве в МДОУ" с указанием даты, точного времени электронной постановки ребенка на учет.

Предварительная регистрация аннулируется, если родители (законные представители) не обратились с документами в МКУ "Управление дошкольного образования городского округа Верхняя Пышма" в установленный срок.

8. Родители (законные представители) получают информацию о продвижении очередности на определение ребенка в МДOУ в электронной очереди с помощью регистрационного обращения, указанного в карточке регистрации ребенка, на сайте Учредителя (www. 66.gosuslugi.ru).

9. В случае изменения места жительства родители (законные представители) могут обратиться в МКУ "Управление дошкольного образования городского округа Верхняя Пышма" для определения в МДОУ с заявлением о переносе сведений о ребенке в другой район по новому месту жительства, при этом в электронной очереди сохраняется первоначальная дата постановки ребенка на учет для определения в МДОУ.

10. Учет детей для определения в МДОУ ведется по возрастным группам, начиная с даты рождения детей от 1 сентября по 31 августа следующего календарного года:

1) дети до трех лет;

2) дети с трех лет;

3) дети с четырех лет;

4) дети с пяти лет;

5) дети с шести лет.

11. При регистрации запрещается отбор детей в зависимости от пола, национальности, языка, социального происхождения, имущественного положения, отношения к религии, убеждения их родителей (законных представителей).

III. Прием детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения

12. Приём детей в МДОУ осуществляется в соответствии с действующим федеральным законодательством, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, законодательством Свердловской области, муниципальными правовыми актами, Уставом и локальными актами МДОУ, настоящим Порядком.

13. Право на внеочередное и первоочередное предоставление мест в МДОУ определяется законодательством Российской Федерации и Свердловской области, а также настоящим Порядком.

Перечень категорий граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное предоставление мест в МДОУ, указан в Приложении N 1 к настоящему Порядку.

14. В МДОУ принимаются дети в возрасте с 2 до 7 лет в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности.

15. Прием детей в МДОУ осуществляется при предъявлении родителя (законного представителя) ребёнка следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность ребёнка и родителя (законного представителя);

- путёвка, на право зачисления ребенка в МДОУ, выданная МКУ "Управление дошкольного образования городского округа Верхняя Пышма";

- заявление родителя (законного представителя) ребёнка о приёме в МДОУ;

- заключение медицинской комиссии о состоянии здоровья ребёнка с заключением педиатра о возможности посещения ребёнком МДОУ данного вида;

- заключение муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии при приёме детей в группы компенсирующей направленности.

16. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в МДОУ с согласия родителей (законных представителей) ребёнка на основании заключения муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии при наличии в МДОУ условий для коррекционной работы.

17. Путевка действительна для предъявления в МДОУ в течение 5 календарных дней со дня выдачи. В случае не предъявления путевки в указанный срок без уважительных причин путевка считается недействительной.

18. В случае получения родителями (законными представителями) ребёнка отрицательного заключения по результатам медицинской комиссии и невозможности ребёнком посещать МДОУ по медицинским показаниям выданная путёвка возвращается в МКУ "Управление дошкольного образования городского округа Верхняя Пышма". Данные о ребёнке остаются в электронном реестре, и после прохождения лечения родители (законные представители) ребёнка могут получить другую путёвку в установленные сроки комплектования МДОУ.

19. Приём детей в МДОУ осуществляется в период с 01 июля по 31 августа текущего года. В остальные месяцы года приём детей осуществляется при наличии свободных мест в МДОУ.

20. Контингент воспитанников формируется в соответствии с их возрастом и видом МДОУ. Количество групп и их предельная наполняемость устанавливаются в соответствии с лицензионными показателями каждого МДОУ.

IV. Организация комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений

21. Комплектование МДОУ детьми (выдача путевок) производится МКУ "Управление дошкольного образования городского округа Верхняя Пышма" в период с 1 апреля по 31 августа текущего года. В остальные месяцы года комплектование осуществляется при наличии свободных мест в МДОУ.

Комплектование групп МДОУ осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и лицензионными условиями:

Ясельная группа, принимаются:

- дети с 2 лет, рожденные с 1 сентября предыдущего года до 1 сентября текущего года;

Дошкольные группы, принимаются:

- дети с 3 лет, рожденные с 1 сентября предыдущего года до 1 сентября текущего года;

- дети с 4 лет, рожденные с 1 сентября предыдущего года до 1 сентября текущего года;

- дети с 5 лет, рожденные с 1 сентября предыдущего года до 1 сентября текущего года;

- дети с 6 лет, рожденные с 1 сентября предыдущего года до 1 сентября текущего года.

22. Выдача путевок в МДОУ осуществляется специалистами МКУ "Управление дошкольного образования городского округа Верхняя Пышма" на основании решения муниципальной комиссии по формированию списков детей на получение путевок в МДОУ, которая создается в администрации городского округа (далее - муниципальная комиссия).

23. МКУ "Управление дошкольного образования городского округа Верхняя Пышма":

- регистрирует и перерегистрирует заявления граждан, претендующих на поступление в МДОУ, в соответствующих журналах;

- ведёт автоматизированную и электронную базу данных;

- регистрирует документы, подтверждающие льготы согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и ходатайства;

- ведёт приём граждан по вопросам комплектования МДОУ воспитанниками;

- запрашивает у МДОУ информацию о свободных местах;

- информирует муниципальную комиссию о наличии свободных мест в МДОУ;

- отслеживает движение контингента детей в течение года;

- контролирует исполнение лицензионных показателей наполняемости воспитанников и уставной деятельности МДОУ, ведение документации в части комплектования МДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»