ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 14 марта 2013 года N 131-УГ


О премиях Губернатора Свердловской области в культурно-досуговой, библиотечной и музейной сферах

(в редакции Указов Губернатора Свердловской области от 30.03.2017 N 193-УГ, от 17.01.2019 N 20-УГ)


В соответствии с подпунктом 29 пункта 1 статьи 44 Устава Свердловской области, в целях сохранения и развития культурного потенциала Свердловской области, содействия развитию культурно-досуговой, библиотечной и музейной сфер в Свердловской области, поддержки руководителей и специалистов учреждений культуры, повышения престижа их профессии постановляю:

 

1. Учредить ежегодные премии Губернатора Свердловской области в культурно-досуговой сфере:


1) для руководителей, заместителей руководителей, художественных руководителей и работников, относящихся к основному персоналу областных государственных и муниципальных учреждений культурно-досугового типа, "За вклад в сохранение и развитие культурно-досуговой сферы" - 2 премии в размере 60000 рублей каждая;


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 17.01.2019 N 20-УГ)


2) для руководителей коллективов любительского художественного творчества, действующих на базе областных государственных и муниципальных учреждений культурно-досугового типа, "За вклад в развитие любительского художественного творчества" - 1 премия в размере 60000 рублей;


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 17.01.2019 N 20-УГ)


3) для руководителей, заместителей руководителей и работников, относящихся к основному персоналу областных государственных и муниципальных учреждений культурно-досугового типа, руководителей фольклорных коллективов, творческих студий фольклорно-этнографического направления, действующих на базе областных государственных и муниципальных учреждений культурно-досугового типа, мастеров-ремесленников, руководителей и специалистов творческих коллективов, студий, осуществляющих деятельность по сохранению, изучению и популяризации народных ремесел и народного декоративно-прикладного искусства, "За вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры" - 1 премия в размере 60000 рублей.


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 17.01.2019 N 20-УГ)


(п. 1 в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 30.03.2017 N 193-УГ)


2. Учредить ежегодные премии Губернатора Свердловской области в библиотечной сфере:


1) для руководителей, заместителей руководителей, работников, относящихся к основному персоналу областных государственных и муниципальных общедоступных (публичных) библиотек "За значительный вклад в сохранение и развитие библиотечной сферы" (премия им. А.Н. Бычковой) - 2 премии в размере 60000 рублей каждая;


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 17.01.2019 N 20-УГ)


2) для руководителей, заместителей руководителей, работников, относящихся к основному персоналу, а также авторских (творческих) коллективов работников областных государственных и муниципальных общедоступных (публичных) библиотек "За успехи в разработке и внедрении инновационных проектов в библиотечной сфере" - 2 премии в размере 60000 рублей каждая.


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 17.01.2019 N 20-УГ)


(п. 2 в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 30.03.2017 N 193-УГ)


3. Учредить ежегодные премии Губернатора Свердловской области в музейной сфере (премии имени О.Е. Клера) для руководителей, заместителей руководителей, работников, относящихся к основному персоналу музеев, а также авторских (творческих) коллективов работников музеев, осуществляющих деятельность в Свердловской области, представителей общественных, научных и образовательных организаций, осуществляющих деятельность в Свердловской области, краеведов:


1) "За лучшую музейную экспозицию (выставочный проект)" - 1 премия в размере 60000 рублей;


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 17.01.2019 N 20-УГ)


2) "За лучший культурно-просветительский проект в сфере музейной деятельности" - 1 премия в размере 60000 рублей;


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 17.01.2019 N 20-УГ)


3) "За лучшую публикацию по музееведению, истории и культуре Урала" - 1 премия в размере 60000 рублей;


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 17.01.2019 N 20-УГ)


4) "За значительный вклад в развитие музейного дела и краеведения в Свердловской области" - 1 премия в размере 60000 рублей.


(подп. 4 в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 17.01.2019 N 20-УГ)


(п. 3 в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 30.03.2017 N 193-УГ)


4. Утвердить:


1) Положение о премиях Губернатора Свердловской области в культурно-досуговой сфере (прилагается);


2) Положение о премиях Губернатора Свердловской области в библиотечной сфере (прилагается);


3) Положение о премиях Губернатора Свердловской области в музейной сфере (премии имени О.Е. Клера) (прилагается).


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 17.01.2019 N 20-УГ)


5. Министерству культуры Свердловской области обеспечить выплату премий в культурно-досуговой, библиотечной и музейной сферах.


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 30.03.2017 N 193-УГ)


6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области, Члена Правительства Свердловской области П.В. Крекова.


(п. 6 в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 30.03.2017 N 193-УГ)


7. Настоящий Указ опубликовать в "Областной газете".



Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ


г. Екатеринбург
14 марта 2013 года
N 131-УГ



Утверждено
Указом Губернатора
Свердловской области
от 14 марта 2013 г. N 131-УГ



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИЯХ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ СФЕРЕ

(в ред. Указов Губернатора Свердловской области от 30.03.2017 N 193-УГ, от 17.01.2019 N 20-УГ)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет номинации, по которым присуждаются премии Губернатора Свердловской области в культурно-досуговой сфере (далее - премии в культурно-досуговой сфере), порядок выдвижения кандидатов на участие в конкурсе на соискание премий в культурно-досуговой сфере (далее - конкурс), проведения конкурса, работы Комиссии по присуждению премий Губернатора Свердловской области в культурно-досуговой сфере (далее - конкурсная комиссия), подведения итогов конкурса и награждения победителей.


2. В конкурсе имеют право принять участие руководители, заместители руководителей, художественные руководители и работники, относящиеся к основному персоналу областных государственных и муниципальных учреждений культурно-досугового типа (далее - учреждения), осуществляющих деятельность в Свердловской области, руководители коллективов любительского художественного творчества, действующих на базе учреждений, руководители фольклорных коллективов, творческих студий фольклорно-этнографического направления, действующих на базе учреждений, осуществляющих деятельность в Свердловской области, мастера-ремесленники, специалисты и руководители творческих коллективов, студий, осуществляющие деятельность по сохранению, изучению и популяризации народных ремесел и народного декоративно-прикладного искусства.


3. Организационное обеспечение конкурса осуществляет Министерство культуры Свердловской области (далее - Министерство).


4. Организационно-техническую работу и методическое обеспечение конкурса осуществляют государственное автономное учреждение культуры Свердловской области "Свердловский государственный областной Дворец народного творчества" и государственное автономное учреждение культуры Свердловской области "Центр традиционной народной культуры Среднего Урала" в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства.


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 17.01.2019 N 20-УГ)



Глава 2. НОМИНАЦИИ, ПО КОТОРЫМ ПРИСУЖДАЮТСЯ ПРЕМИИ В КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ СФЕРЕ, ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ


5. Премии в культурно-досуговой сфере присуждаются по следующим номинациям:


1) "За вклад в сохранение и развитие культурно-досуговой сферы";


2) "За вклад в развитие любительского художественного творчества";


3) "За вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры".


6. Премии в культурно-досуговой сфере присуждаются ежегодно по итогам работы за прошедший календарный год с учетом работы за 3 календарных года, предшествующих присуждению премии в культурно-досуговой сфере.


7. Выдвижение кандидатов на соискание премии в культурно-досуговой сфере (далее - кандидат) осуществляется заявителями - органами, исполняющими функции и полномочия учредителя учреждения, и оформляется представлением на кандидата по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее - представление).


8. От одного муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, или областного государственного учреждения может быть представлено в год не более 1 заявки на соискание премии в культурно-досуговой сфере по каждой номинации.


9. Правом на участие в конкурсе в номинации "За вклад в сохранение и развитие культурно-досуговой сферы" обладают следующие категории кандидатов, имеющих заслуги в профессиональной деятельности и стаж работы в данном учреждении не менее 10 лет:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»