ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2013 года N 614-ПП


Об утверждении Порядка взаимодействия исполнительных органов государственной власти Свердловской области по реализации преимущественного права Свердловской области на приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

(с изменениями на 29 декабря 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 31.01.2017 N 40-ПП, от 26.12.2018 N 947-ПП, от 29.12.2021 N 980-ПП)




В целях организации работы по реализации преимущественного права Свердловской области на приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", Законом Свердловской области от 07 июля 2004 года N 18-ОЗ "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области" Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Свердловской области по реализации преимущественного права Свердловской области на приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.01.2017 N 40-ПП)


2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Свердловской области от 27.11.2003 N 737-ПП "Об организации работы по предоставлению в собственность и в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Свердловской области, реализации преимущественного права Свердловской области на приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, по их принудительному изъятию и прекращению прав пользования ими" ("Областная газета", 2003, 03 декабря, N 277) с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Свердловской области от 07.09.2005 N 735-ПП, от 27.03.2007 N 253-ПП, от 18.06.2007 N 570-ПП, от 15.10.2009 N 1339-ПП.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области, Члена Правительства Свердловской области С.М. Зырянова.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.01.2017 N 40-ПП)


4. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.ПАСЛЕР



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 14 мая 2013 г. N 614-ПП



ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 31.01.2017 N 40-ПП, от 26.12.2018 N 947-ПП, от 29.12.2021 N 980-ПП)



1. Настоящий порядок определяет процедуры приема, рассмотрения Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области от заинтересованных лиц извещений о намерении продать земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (далее - продавец), принятия решений о приобретении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность Свердловской области в целях реализации преимущественного права в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и заключения договоров купли-продажи указанных земельных участков.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 29.12.2021 N 980-ПП)


2. Настоящий Порядок не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые и огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.


(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 31.01.2017 N 40-ПП, от 26.12.2018 N 947-ПП)


3. Извещение о намерении продать земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения должно содержать:


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 29.12.2021 N 980-ПП)


1) цену каждого из земельных участков;


2) площадь каждого из земельных участков;


3) местоположение каждого из земельных участков;


4) срок, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.


Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.


4. К извещению о намерении продать земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения прилагаются:


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 29.12.2021 N 980-ПП)


1) копии правоудостоверяющих документов на земельные участки (при наличии);


2) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости;


3) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости;


4) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости;


5) копии документов, удостоверяющих личность продавца - физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц.


Выписки из Единого государственного реестра недвижимости, выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц запрашиваются Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области в порядке межведомственного взаимодействия, если продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения не представил указанные документы самостоятельно.


(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 31.01.2017 N 40-ПП, от 29.12.2021 N 980-ПП)


5. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области или в случаях, установленных Законом Свердловской области от 7 июля 2004 года N 18-ОЗ "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области", орган местного самоуправления муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, о намерении продать земельный участок.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 29.12.2021 N 980-ПП)


6. Прием и рассмотрение извещений о намерении продать земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляет Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области.


Извещения о намерении продать земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, поступившие в Правительство Свердловской области, направляются для рассмотрения в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области.


7. Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области не позднее трех дней, следующих за днем получения извещения, указанного в пункте 5 настоящего Порядка, направляет его и копии прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, на рассмотрение:


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 29.12.2021 N 980-ПП)


1) в Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, осуществляющее реализацию государственной политики Свердловской области и (или) единой государственной политики Российской Федерации в сфере агропромышленного комплекса Свердловской области;


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 29.12.2021 N 980-ПП)


2) в орган местного самоуправления муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, на территории которого располагаются земельные участки, для рассмотрения вопроса о реализации преимущественного права муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, на покупку земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в случаях, установленных Законом Свердловской области от 7 июля 2004 года N 18-ОЗ "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области".


(подп. 2 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 29.12.2021 N 980-ПП)


8. Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области не позднее семи дней, следующих за днем получения извещения, указанного в пункте 5 настоящего порядка, готовит и направляет в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области информацию о целесообразности или нецелесообразности приобретения соответствующих земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность Свердловской области (далее - информация).


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 29.12.2021 N 980-ПП)


9. В информации должны содержаться сведения о лице, направившем извещение о намерении продать земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровых номерах земельных участков, их площади, местоположении и цене согласно документам, представленным Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области, а также сведения о потребности в земельных участках сельскохозяйственных товаропроизводителей, заинтересованных в их использовании на территории данного муниципального образования.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 29.12.2021 N 980-ПП)


10. Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области отказывает в приобретении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в случае:


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 29.12.2021 N 980-ПП)


1) отсутствия выделенных лимитов бюджетных обязательств на соответствующий год;


2) отсутствия потребности Свердловской области в земельных участках на территории соответствующего муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, в том числе в соответствии с информацией, указанной в пункте 8 настоящего Порядка;


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 29.12.2021 N 980-ПП)


3) установления завышенной цены земельных участков по сравнению с рыночной стоимостью, сложившейся в данной местности;


4) установления деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности на земельных участках;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»