Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2013 года N 40-ПП

Об утверждении Порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) на обеспечение меры социальной поддержки по бесплатному получению художественного образования в муниципальных учреждениях дополнительного образования, в том числе в домах детского творчества, школах искусств, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, иным категориям несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной поддержке, в 2013-2015 годах и их распределения между муниципальными районами (городскими округами), расположенными на территории Свердловской области, в 2013 году

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 мая 2014 года на основании Постановления Правительства Свердловской области от 21.10.2013 N 1268-ПП.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 12 сентября 2013 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Свердловской области от 12 сентября 2013 года N 1119-ПП.

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Свердловской области от 7 декабря 2012 года 104-ОЗ "Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов" Правительство Свердловской области

постановляет:

В соответствии с Законом Свердловской области от 7 декабря 2012 года N 104-ОЗ "Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов" Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить:

1) Порядок и условия предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) на обеспечение меры социальной поддержки по бесплатному получению художественного образования в муниципальных учреждениях дополнительного образования, в том числе в домах детского творчества, школах искусств, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и иным категориям несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной поддержке, в 2013-2015 годах (прилагаются);

2) распределение межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) на обеспечение меры социальной поддержки по бесплатному получению художественного образования в муниципальных учреждениях дополнительного образования, в том числе в домах детского творчества, школах искусств, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и иным категориям несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной поддержке, между муниципальными районами (городскими округами), расположенными на территории Свердловской области, в 2013 году (прилагается).

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Свердловской области от 27.12.2011 N 1802-ПП "Об утверждении Порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) на обеспечение меры социальной поддержки по бесплатному получению художественного образования в муниципальных учреждениях дополнительного образования, в том числе в домах детского творчества, школах искусств, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и иным категориям несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной поддержке, в 2012-2014 годах и их распределения между муниципальными районами (городскими округами), расположенными на территории Свердловской области, в 2012 году" ("Областная газета", 2011, 30 декабря, N 498-502).

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А.Власова.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.

5. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".

Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.Паслер


УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 21 января 2013 года N 40-ПП

Порядок и условия предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) на обеспечение меры социальной поддержки по бесплатному пол учреждениях дополнительного образования, в том числе в домах детского творчества, школах искусств, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и иным категориям несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной поддержке, в 2013 - 2015 годах



1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) на обеспечение меры социальной поддержки по бесплатному получению художественного образования в муниципальных учреждениях дополнительного образования, в том числе в домах детского творчества, школах искусств, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и иным категориям несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной поддержке (далее - межбюджетные трансферты).

2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, статьей 17 Областного закона от 22 июля 1997 года N 43-ОЗ "О культурной деятельности на территории Свердловской области", Законом Свердловской области от 15 июля 2005 года N 70-ОЗ "О предоставлении отдельных межбюджетных трансфертов из областного бюджета и местных бюджетов в Свердловской области".

3. Предоставление межбюджетных трансфертов осуществляется за счет средств областного бюджета согласно Закону Свердловской области от 7 декабря 2012 года N 104-ОЗ "Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов" (далее - Закон) в пределах утвержденных бюджетных ассигнований на указанные цели.

4. Главным распорядителем средств областного бюджета, выделенных для предоставления межбюджетных трансфертов, в соответствии с Законом является Министерство культуры Свердловской области (далее - Министерство).

5. Средства, выделяемые из областного бюджета в форме межбюджетных трансфертов, подлежат зачислению в доходы бюджетов муниципальных районов (городских округов) и расходованию по разделу 0700 "Образование", подразделу 0702 "Общее образование".

6. Межбюджетные трансферты предоставляются муниципальным районам и городским округам, обеспечивающим меры социальной поддержки по бесплатному получению художественного образования в муниципальных учреждениях дополнительного образования детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и иным категориям несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной поддержке, и принявшим решение об установлении платы за обучение в муниципальных учреждениях дополнительного образования детей.

7. Межбюджетные трансферты направляются для возмещения расходов муниципальных учреждений дополнительного образования, предоставляющих меры социальной поддержки по бесплатному получению художественного образования детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и иным категориям несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

Направления и объемы расходования средств, выделяемых из областного бюджета в форме межбюджетных трансфертов, в разрезе классификации операций сектора государственного управления определяются органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области самостоятельно в пределах утвержденных бюджетных ассигнований на указанные цели.

8. К муниципальным учреждениям дополнительного образования, предоставляющим меры социальной поддержки по бесплатному получению художественного образования, относятся дома детского творчества и школы искусств, имеющие лицензии на предоставление художественного образования по видам искусств: музыкальное, изобразительное, хореографическое и театральное.

К иным категориям несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной поддержке, относятся дети из малоимущих семей, дети, лишившиеся родительского попечения и переданные на воспитание в приемную семью или патронатную семью, дети граждан, оказавшихся в экстремальных ситуациях, дети-инвалиды, дети из многодетных семей.

9. Перечисление межбюджетных трансфертов осуществляется ежеквартально исходя из численности детей, которым предоставлена мера социальной поддержки по бесплатному получению художественного образования в муниципальных учреждениях дополнительного образования, в расчете:

973 рубля в месяц (с 1 октября 2013 года - 1119 рублей в месяц) на одного ребенка - на заработную плату и начисления на оплату труда педагогических работников, осуществляющих предоставление бесплатного художественного образования в муниципальных учреждениях дополнительного образования детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и иным категориям несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной поддержке (для муниципальных районов (городских округов), районный коэффициент к заработной плате в которых равен 20 процентам, к данному размеру норматива применяется повышающий коэффициент, равный 1,043);

547 рублей в месяц на одного ребенка - на приобретение музыкальных инструментов, специального оборудования, технических средств обучения, экранно-звуковых пособий, учебно-наглядных пособий, печатных пособий, расходных материалов, учебного оборудования и мебели, необходимых для предоставления художественного образования.

Указанные расчетные размеры не являются планируемыми или рекомендуемыми и используются только для расчета объема перечисляемых межбюджетных трансфертов.

При предоставлении муниципальным образованием уточненных данных о количестве принятых в течение финансового года в муниципальные учреждения дополнительного образования детей, которым предоставлена мера социальной поддержки по бесплатному получению художественного образования, средства, выделяемые из областного бюджета в форме межбюджетных трансфертов, могут быть перераспределены между муниципальными районами (городскими округами).

10. Межбюджетные трансферты предоставляются на основании соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов (городских округов), заключаемого Министерством с органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) (далее - Соглашение).

В Соглашении указывается распределение межбюджетных трансфертов по получателям бюджетных средств, цели предоставления межбюджетных трансфертов, порядок и сроки предоставления межбюджетных трансфертов.

Форма Соглашения утверждается Министерством в соответствии с требованиями настоящего пункта.

11. Соглашение о предоставлении межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов (городских округов) заключается в течение 20 дней после вступления в силу постановления Правительства Свердловской области об утверждении порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) на обеспечение меры социальной поддержки по бесплатному получению художественного образования в муниципальных учреждениях дополнительного образования, в том числе в домах детского творчества, школах искусств, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и иным категориям несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной поддержке, в 2013-2015 годах и их распределения между муниципальными районами (городскими округами), расположенными на территории Свердловской области, в 2013 году.

12. Органы местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области представляют в Министерство ежеквартальный отчет об использовании средств областного бюджета, предоставленных в форме межбюджетных трансфертов на обеспечение меры социальной поддержки по бесплатному получению художественного образования в муниципальных учреждениях дополнительного образования, в том числе в домах детского творчества, школах искусств, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и иным категориям несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной поддержке, по форме согласно приложению к настоящему Порядку в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

13. Средства, полученные из областного бюджета в форме межбюджетных трансфертов, носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.

Нецелевое использование бюджетных средств влечет применение мер ответственности, предусмотренных бюджетным, административным, уголовным законодательством.

14. Финансовый контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляют Министерство и Министерство финансов Свердловской области.

Форма


Приложение
к Порядку и условиям предоставления
межбюджетных трансфертов из областного
бюджета бюджетам муниципальных районов
(городских округов) на обеспечение меры
социальной поддержки по бесплатному
получению художественного образования в
муниципальных учреждениях дополнительного
образования, в том числе в домах детского
творчества, школах искусств, детям-сиротам,
детям, оставшимся без попечения родителей,
и иным категориям несовершеннолетних граждан,
нуждающихся в социальной поддержке, в 2013-2015 годах

Отчет об использовании средств областного бюджета, предоставленных в форме межбюджетных трансфертов на обеспечение меры социальной поддержки по бесплатному получению художественного образования в муниципальных учреждениях дополнительного образования, в том числе в домах детского творчества, школах искусств, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и иным категориям несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной поддержке



ПО __________________________________________________

                     (наименование муниципального образования)

Дата отчета

 1 ____________ 201_ г.

 Величина показателя (в целом по муниципальному образованию)

Наименования учреждений, получателей средств

 

X

 1

Численность детей, которые обеспечиваются мерой социальной поддержки по бесплатному получению художественного образования в муниципальных учреждениях дополнительного образования, в том числе в домах детского творчества, школах искусств, всего (человек)

 

 2

Получено средств из областного бюджета (рублей)

 

 3

Кассовый расход (рублей)

 

 4

Остаток неиспользованных средств (рублей)

 

 5

Приобретено музыкальных инструментов (единиц)

 

 6

Приобретено специального оборудования (единиц)

 

 7

Доля детей, получающих художественное образование в муниципальных домах детского творчества, школах искусств, в общей численности детского населения муниципального образования (процентов)

 

 8

Доля детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных категорий несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной поддержке, получающих художественное образование в муниципальных домах детского творчества, школах искусств, в общей численности детей, получающих художественное образование в муниципальных домах детского творчества, школах искусств (процентов)

 

 9

Соотношение долей финансовых средств, израсходованных на приобретение музыкальных инструментов и специального оборудования для муниципальных домов детского творчества, школ искусств, от общего объема средств, направленных на данные расходы (процентов)

из областного бюджета

 

из муниципального бюджета

 


Руководитель органа    

местного самоуправления ____________________ __________________________

                                                             (подпись)                       (расшифровка подписи)

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 21 января 2013 года N 40-ПП
(В редакции, введенной в действие
 постановлением Правительства
 Свердловской области
 от 12 сентября 2013 года N 1119-ПП
. -
 См. предыдущую редакцию)

Распределение межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) на обеспечение меры социальной поддержки по бесплатному получению художественного образования в муниципальных учреждениях дополнительного образования, в том числе в домах детского творчества, школах искусств, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и иным категориям несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной поддержке, между муниципальными районами (городскими округами), расположенными на территории Свердловской области, в 2013 году


Номер строки

Наименование муниципального района (городского округа)

Размер межбюджетных трансфертов, тыс.рублей

1

2

3

1

Асбестовский городской округ

2391,0

2

Белоярский городской округ

261,0

3

Березовский городской округ

1102,0

4

Городской округ Верхняя Пышма

2111,0

5

Городской округ Верхняя Тура

593,0

6

Городской округ Верхотурский

486,0

7

Горноуральский городской округ

2148,0

8

Каменский городской округ

1438,0

9

Муниципальное образование "Город Каменск-Уральский"

2932,0

10

Камышловский городской округ

2746,0

11

Кировградский городской округ

1793,0

12

Городской округ Краснотурьинск

3552,0

13

Городской округ Красноуральск

735,0

14

Городской округ Красноуфимск

392,0

15

Муниципальное образование Красноуфимский округ

971,0

16

Невьянский городской округ

1233,0

17

Новолялинский городской округ

2615,0

18

Режевской городской округ

2764,0

19

Городской округ Рефтинский

1102,0

20

Североуральский городской округ

2861,0

21

Городской округ Среднеуральск

691,0

22

Городской округ Сухой Лог

1749,9

23

Шалинский городской округ

355,0

24

ВСЕГО

37021,9




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»