Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2013 года N 95-ПП

Об утверждении Порядка организации подготовки специалистов с высшим образованием за счет средств бюджета Свердловской области*

(с изменениями на 19 февраля 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 3 января 2018 года на основании
постановления Правительства Свердловской области от 21 декабря 2017 года N 970-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Свердловской области от 10 апреля 2013 года N 467-ПП (Областная газета, N 179-180, 16.04.2013);

постановлением Правительства Свердловской области от 5 июля 2013 года N 843-ПП (Областная газета, N 328-333, 16.07.2013);

постановлением Правительства Свердловской области от 27 декабря 2013 года N 1676-ПП (Областная газета, N 3, 11.01.2014);

постановлением Правительства Свердловской области от 19 февраля 2014 года N 103-ПП (Областная газета, N 37, 28.02.2014).

____________________________________________________________________

_________________

* В наименовании и по тексту постановления с 27 апреля 2013 года слова "целевая контрактная" в соответствующем падеже исключены - постановление Правительства Свердловской области от 10 апреля 2013 года N 467-ПП.  

Наименование в редакции, введенной в действие с 22 января 2014 года постановлением Правительства Свердловской области от 27 декабря 2013 года N 1676-ПП. - См. предыдущую редакцию.     


В соответствии с пунктами 5, 6 статьи 16 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в целях удовлетворения потребности областных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Свердловской области в высококвалифицированных медицинских кадрах Правительство Свердловской области

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 27 апреля 2013 года постановлением Правительства Свердловской области от 10 апреля 2013 года N 467-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить:

1) Порядок организации подготовки специалистов с высшим образованием за счет средств бюджета Свердловской области (прилагается);     

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 22 января 2014 года постановлением Правительства Свердловской области от 27 декабря 2013 года N 1676-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2) примерную форму контракта на подготовку специалистов с высшим образованием за счет средств бюджета Свердловской области (прилагается).     

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 22 января 2014 года постановлением Правительства Свердловской области от 27 декабря 2013 года N 1676-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Установить ежегодный государственный заказ на оказание образовательных услуг по подготовке специалистов с высшим медицинским образованием по специальностям "Лечебное дело" и "Педиатрия" в количестве 130 человек на условиях финансирования их обучения за счет средств областного бюджета.     

3. Министерству здравоохранения Свердловской области (А.Р.Белявский):

1) осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупки образовательных услуг по подготовке специалистов с высшим медицинским образованием по специальностям "Лечебное дело" и "Педиатрия" в количестве 130 человек на условиях финансирования их обучения за счет средств областного бюджета;    

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 11 марта 2014 года постановлением Правительства Свердловской области от 19 февраля 2014 года N 103-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2) в рамках государственного заказа самостоятельно определять количество обучающихся по специальностям "Лечебное дело" и "Педиатрия";

3) оплату образовательных услуг, оказанных в рамках государственного заказа, осуществлять в пределах общих ассигнований, предусматриваемых Министерству здравоохранения Свердловской области на очередной финансовый год.

4. Постановление Правительства Свердловской области от 24.11.2008 N 1252-ПП "О подготовке кадров первичного звена здравоохранения Свердловской области в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" (Собрание законодательства Свердловской области, 2008, N 11-3, ст.1920) признать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А.Власова.

6. Настоящее постановление опубликовать в "Областной газете".

Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.Паслер


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Свердловской области
от 25 января 2013 года N 95-ПП

Порядок организации подготовки специалистов с высшим образованием за счет средств бюджета Свердловской области*

(с изменениями на 19 февраля 2014 года)

_________________

* В наименовании и по тексту Порядка с 27 апреля 2013 года слова "целевая контрактная" в соответствующем падеже исключены - постановление Правительства Свердловской области от 10 апреля 2013 года N 467-ПП.

* В наименовании и по тексту с 22 января 2014 года слова "высшее профессиональное образование" в соответствующем падеже заменены словами "высшее образование" в соответствующем падеже; слова "образовательное учреждение" в соответствующем падеже заменены словами "образовательная организация" в соответствующем падеже - постановление Правительства Свердловской области от 27 декабря 2013 года N 1676-ПП.  

1. Настоящий Порядок разработан в целях организации подготовки специалистов с высшим образованием (далее - подготовка) для удовлетворения потребности областных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Свердловской области в высококвалифицированных медицинских кадрах.

Подготовка осуществляется в образовательной организации высшего образования (далее - образовательная организация), с которым в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, заключен государственный контракт на оказание образовательных услуг по подготовке специалистов с высшим медицинским образованием по итогам размещения государственного заказа.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 марта 2014 года постановлением Правительства Свердловской области от 19 февраля 2014 года N 103-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Государственный контракт на оказание образовательных услуг по подготовке специалистов с высшим медицинским образованием должен быть заключен не позднее 20 июня.

2. Оплата подготовки студентов осуществляется Министерством здравоохранения Свердловской области (далее - Министерство) на основании счетов, выставляемых образовательной организации, в пределах общих ассигнований, предусматриваемых Министерству на очередной финансовый год.

3. В рамках мониторинга кадровой обеспеченности областные государственные и муниципальные учреждения здравоохранения Свердловской области (далее - учреждения) ежегодно, не позднее 1 апреля, направляют в Министерство информацию о потребности в специалистах с высшим образованием.

4. Министерство устанавливает каждому учреждению, подавшему информацию о потребности в специалистах с высшим образованием, квоту на подготовку.

Для целей настоящего Порядка под квотой понимается количество мест, выделяемых конкретному учреждению здравоохранения из общего количества мест, установленного государственным заказом по подготовке специалистов с высшим медицинским образованием.

5. Распределение между учреждениями квот и определение их объема осуществляется Министерством путем анализа информации о кадровой обеспеченности, представляемой учреждениями. Квоты устанавливаются для выравнивания уровня кадровой обеспеченности учреждений в целом с учетом поступившей от учреждений информации о потребности в специалистах с высшим образованием и кадровой обеспеченности конкретного учреждения.

6. Учреждения, которым установлена квота на подготовку, в срок до 10 мая представляют в Министерство списки лиц, направляемых на подготовку.

Из списков, представленных учреждениями, Министерство по территориальному принципу местонахождения учреждений формирует списки по округам и учреждениям, расположенным в городе Екатеринбурге: по Восточному (включая Режевской городской округ), Горнозаводскому, Западному (включая Березовский городской округ), Северному, Южному (включая Арамильский городской округ и Сысертский городской округ) управленческим округам Свердловской области; по областным государственным учреждениям, расположенным в городе Екатеринбурге; по муниципальным учреждениям, расположенным в городе Екатеринбурге.

(Абзац дополнительно включен с 27 июля 2013 года постановлением Правительства Свердловской области от 5 июля 2013 года N 843-ПП)

7. В списки, указанные в абзаце первом пункта 6 настоящего Порядка, включаются лица, желающие обучаться на основе подготовки и имеющие по сравнению с другими наиболее высокие баллы успеваемости по предметам: русский язык, биология, химия, физика.

В случае возникновения спорных ситуаций в списки включаются те лица, чьи семьи имеют наименьший доход на одного члена семьи.

Учреждения, которым установлена квота на подготовку, формируют списки исходя из расчета не менее 2 человек на одно место.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 июля 2013 года постановлением Правительства Свердловской области от 5 июля 2013 года N 843-ПП. - См. предыдущую редакцию)

8. Списки, указанные в абзаце втором пункта 6 настоящего Порядка, не позднее 20 июня направляются в образовательная организация.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 июля 2013 года постановлением Правительства Свердловской области от 5 июля 2013 года N 843-ПП. - См. предыдущую редакцию)

9. Подготовка за счет средств бюджета Свердловской области осуществляется при одновременном соблюдении следующих условий:

1) лицо, желающее обучаться на основе подготовки, по итогам конкурса было зачислено в образовательная организация;

2) между студентом, Министерством, образовательной организация и учрежденией здравоохранения заключен контракт на подготовку (далее - контракт).

10. Обязательства сторон, в том числе формы взаимной ответственности, определяются контрактом.

11. Контракт должен предусматривать следующие положения:

1) обязанность лица, завершившего подготовку, в течение 1 месяца после прохождения интернатуры (ординатуры) либо в течение 1 месяца по окончании срока службы, в случае призыва в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации непосредственно после прохождения интернатуры (ординатуры), явиться в Министерство для направления к месту работы;

2) обязанность лица, завершившего подготовку, по направлению Министерства работать в учреждении здравоохранения Свердловской области в течение 5 лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором;

3) обязанность студента, заключившего контракт, либо лица, завершившего подготовку, в течение 30 календарных дней возвратить в бюджет Свердловской области денежные средства, выплаченные Министерством за подготовку, в случаях:

отчисления из образовательной организации за неуспеваемость, нарушение дисциплины, по собственному желанию, в связи с переводом в другую образовательную организацию;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 января 2014 года постановлением Правительства Свердловской области от 27 декабря 2013 года N 1676-ПП. - См. предыдущую редакцию)

непоступления в интернатуру (ординатуру) в год окончания образовательной организаций;

неприбытия в течение 1 месяца после окончания интернатуры (ординатуры) либо в течение 1 месяца по окончании срока службы, в случае призыва в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации непосредственно после прохождения интернатуры (ординатуры), в Министерство для направления на работу;

отказа от поступления на работу в областное государственное либо муниципальное учреждение здравоохранения Свердловской области по направлению Министерства;

неприбытия в течение трех рабочих дней с момента вручения Министерством направления в учреждение, указанное в направлении;

прекращения трудового договора с учреждением, в которое лицо, завершившее подготовку, было направлено для работы Министерством, и увольнения до истечения пятилетнего срока;

4) положение о начислении неустойки за просрочку исполнения обязательства по возврату денежных средств за подготовку;

5) обязанность образовательной организации в случае наступления обстоятельств, указанных в части первой подпункта 3 настоящего пункта, в течение 1 рабочего дня выдать студенту, заключившему контракт, уведомление об обязанности в течение 30 календарных дней вернуть денежные средства, выплаченные Министерством за подготовку, в бюджет Свердловской области с указанием реквизитов для их перечисления и письменно уведомить об этом Министерство с направлением заверенных копий приказа об отчислении студента и уведомления, указанного в настоящем подпункте.

12. Направление на работу выдается Министерством с учетом места работы супруга, окончившего образовательная организация, в которой Министерством размещен государственный заказ по подготовке специалистов с высшим медицинским образованием, и осуществляющего трудовую деятельность в одном из учреждений, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, либо обучающегося в образовательной организации, в которой Министерством размещен государственный заказ по подготовке специалистов с высшим медицинским образованием.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 января 2014 года постановлением Правительства Свердловской области от 27 декабря 2013 года N 1676-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Если один из супругов оканчивает образовательная организация раньше, ему предлагается работа на общих основаниях с учетом возможного места работы другого супруга, если позже - по месту работы супруга.

13. Учреждение не вправе отказаться от заключения трудового договора с лицом, завершившим подготовку и направленным на работу Министерством, в том числе по просьбе последнего.

В случае неприбытия лица, завершившего подготовку, без уважительных причин в течение трех рабочих дней с момента вручения Министерством направления в учреждение, указанное в направлении, либо прекращения трудового договора с учреждением, в которое лицо, завершившее подготовку, было направлено для работы Министерством до истечения пятилетнего срока, учреждение обязано в течение одного рабочего дня выдать (направить) лицу, завершившему подготовку, уведомление об обязанности в течение 30 календарных дней вернуть денежные средства, выплаченные Министерством за подготовку, в бюджет Свердловской области с указанием реквизитов для их перечисления, письменно уведомить об этом Министерство с направлением заверенных копий приказа об увольнении либо информационного письма о неприбытии лица, завершившего подготовку, к месту работы и уведомления, указанного в настоящем пункте.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 27 апреля 2013 года постановлением Правительства Свердловской области от 10 апреля 2013 года N 467-ПП. - См. предыдущую редакцию)

14. Студенты, заключившие контракт, и лица, завершившие подготовку, освобождаются от исполнения контракта и возврата денежных средств за подготовку в случаях:

прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации, в части увольнения по инициативе работника (по собственному желанию), обусловленного невозможностью продолжения им работы, в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, а также пунктами 1, 2 части первой статьи 81 и пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»