ЗАКОН

 ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 22 апреля 2013 года N 16-ЗАО


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ямало-Ненецком автономном округе

(в редакции Законов ЯНАО от 28.05.2013 N 37-ЗАО, от 26.09.2013 N 80-ЗАО, от 29.09.2014 N 70-ЗАО, от 06.06.2016 N 39-ЗАО, от 24.09.2019 N 63-ЗАО, от 29.11.2019 N 91-ЗАО, от 01.06.2020 N 61-ЗАО, от 28.09.2021 N 85-ЗАО, от 30.11.2022 N 120-ЗАО, от 20.12.2022 N 138-ЗАО, от 24.11.2023 N 88-ЗАО)


Принят
Законодательным Собранием
Ямало-Ненецкого автономного округа
17 апреля 2013 г.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет правовой статус Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - автономный округ), порядок его назначения на должность и освобождения от должности, его компетенцию и условия деятельности.



Статья 2. Учреждение должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в автономном округе


1. Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в автономном округе (далее - Уполномоченный) учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, их признания и соблюдения органами государственной власти автономного округа, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе, иными органами, организациями, наделенными федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами на территории автономного округа.


(в ред. Закона ЯНАО от 20.12.2022 N 138-ЗАО)


Под субъектами предпринимательской деятельности в настоящем Законе понимаются субъекты предпринимательской деятельности, зарегистрированные в органе, осуществляющем государственную регистрацию на территории автономного округа, а также субъекты предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых нарушены на территории автономного округа.


(часть 1 в ред. Закона ЯНАО от 26.09.2013 N 80-ЗАО)


2. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в автономном округе, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих гарантии государственной защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в автономном округе.



Статья 3. Правовая основа деятельности Уполномоченного и его статус


1. Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа, иными нормативными правовыми актами автономного округа, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.


2. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо органам государственной власти, органам местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе, их должностным лицам.


3. Уполномоченный при осуществлении своей деятельности взаимодействует в пределах своей компетенции с органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, инвестиционными уполномоченными в федеральных округах и иными лицами.


(часть 3 в ред. Закона ЯНАО от 26.09.2013 N 80-ЗАО)


4. Должность Уполномоченного является государственной должностью автономного округа.


На Уполномоченного распространяются права, обязанности и ограничения, установленные для лиц, замещающих государственные должности автономного округа, Законом автономного округа от 27 июня 2006 года N 33-ЗАО "О государственных должностях Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - Закон автономного округа "О государственных должностях Ямало-Ненецкого автономного округа").


Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, не позднее четырнадцати дней со дня назначения на должность.


(абзац введен Законом ЯНАО от 26.09.2013 N 80-ЗАО)


4.1. Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции") и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона "О противодействии коррупции".


(часть 4.1 введена Законом ЯНАО от 24.11.2023 N 88-ЗАО)


5. Вмешательство в деятельность Уполномоченного с целью повлиять на его решения, неисполнение должностными лицами органов государственной власти автономного округа и иных государственных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе законных требований Уполномоченного, а равно неисполнение обязанностей, установленных настоящим Законом, и воспрепятствование его деятельности в иной форме влекут за собой ответственность, установленную законодательством автономного округа.


(в ред. Законов ЯНАО от 24.09.2019 N 63-ЗАО, от 20.12.2022 N 138-ЗАО)


6. В своей деятельности Уполномоченный не может руководствоваться решениями политической партии или иного общественного объединения, членом которого он состоит.


(часть 6 введена Законом ЯНАО от 26.09.2013 N 80-ЗАО)



Статья 4. Удостоверение Уполномоченного


(в ред. Закона ЯНАО от 06.06.2016 N 39-ЗАО)


1. Уполномоченный имеет удостоверение, являющееся документом, подтверждающим полномочия и личность Уполномоченного, которым он пользуется в течение срока своих полномочий.


(в ред. Закона ЯНАО от 06.06.2016 N 39-ЗАО)


2. Положение об удостоверении Уполномоченного утверждается постановлением Губернатора автономного округа.


(в ред. Закона ЯНАО от 06.06.2016 N 39-ЗАО)



Статья 5. Место нахождения Уполномоченного


Местом нахождения Уполномоченного является город окружного значения Салехард.


(в ред. Закона ЯНАО от 29.09.2014 N 70-ЗАО)



Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО



Статья 6. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного


Уполномоченным может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, имеющий высшее образование и стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет, а также обладающий опытом работы в области защиты прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности (далее - кандидат).


(в ред. Законов ЯНАО от 26.09.2013 N 80-ЗАО, от 28.09.2021 N 85-ЗАО)



Статья 7. Назначение на должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Губернатором автономного округа по предложению предпринимательского сообщества в автономном округе, по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.


(часть 1 в ред. Закона ЯНАО от 26.09.2013 N 80-ЗАО)


2. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся Губернатору автономного округа не позднее 30 дней до окончания срока полномочий действующего Уполномоченного.


3. К предложению о кандидатах на должность Уполномоченного в отношении каждого кандидата должны быть приложены следующие документы:


1) письменное заявление кандидата о согласии на внесение его кандидатуры Губернатору автономного округа для назначения на должность Уполномоченного, в котором указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, основное место работы или службы и занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), адрес постоянного места жительства, номер контактного телефона;


2) копия документа (паспорт), удостоверяющего гражданство кандидата;


3) автобиография кандидата;


4) копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности кандидата;


(в ред. Закона ЯНАО от 01.06.2020 N 61-ЗАО)


5) копия документа о высшем образовании кандидата;


(в ред. Закона ЯНАО от 26.09.2013 N 80-ЗАО)


6) сведения о доходах кандидата, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей кандидата.


4. Рассмотрение Губернатором автономного округа предложений о кандидате на должность Уполномоченного осуществляется в течение 30 дней со дня поступления соответствующих предложений, но не позднее срока окончания полномочий действующего Уполномоченного.


5. Решение о назначении кандидата на должность Уполномоченного оформляется распоряжением Губернатора автономного округа о назначении на должность Уполномоченного.


6. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного рассмотрение Губернатором автономного округа предложений о кандидате на должность Уполномоченного осуществляется в течение 30 дней со дня поступления соответствующих предложений.


Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся Губернатору автономного округа в соответствии с частью 1 настоящей статьи не позднее 30 дней со дня досрочного прекращения полномочий действующего Уполномоченного.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»