ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 26 марта 2013 года N 12-РЗ


Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительной гарантией прав на имущество и жилое помещение на территории Республики Алтай

(с изменениями на 9 декабря 2021 года)
(в ред. Законов Республики Алтай от 11.03.2016 N 14-РЗ, от 18.06.2019 N 39-РЗ, от 24.12.2020 N 87-РЗ, от 29.06.2021 N 39-РЗ, от 15.10.2021 N 52-РЗ, от 09.12.2021 N 86-РЗ)

Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
15 марта 2013 года



Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Федеральный закон), статьей 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" регулирует отдельные вопросы обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительной гарантией прав на имущество и жилое помещение на территории Республики Алтай.



Статья 1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, Правительством Республики Алтай или уполномоченным им исполнительным органом государственной власти Республики Алтай (далее - уполномоченный орган) в порядке, установленном Правительством Республики Алтай, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - специализированные жилые помещения).


(в ред. Закона Республики Алтай от 18.06.2019 N 39-РЗ)


Право на обеспечение специализированными жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 8 Федерального закона, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их специализированными жилыми помещениями.


(абзац введен Законом Республики Алтай от 24.12.2020 N 87-РЗ)


Норма предоставления площади жилого помещения указанным категориям граждан составляет не менее 33 квадратных метров общей площади жилого помещения.


(абзац введен Законом Республики Алтай от 15.10.2021 N 52-РЗ)


1.1. Прием заявления о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению специализированными жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с частью 1 настоящей статьи, осуществляется подведомственной уполномоченному органу организацией (далее - подведомственная организация) в порядке, установленном уполномоченным органом.


Прием заявления об исключении из списка по прежнему месту жительства и включении в список в Республике Алтай по новому месту жительства осуществляется подведомственной организацией в случаях и порядке, которые предусмотрены уполномоченным органом.


(часть 1.1 введена Законом Республики Алтай от 24.12.2020 N 87-РЗ)


2. Специализированные жилые помещения предоставляются по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствующем населенном пункте муниципального образования в Республике Алтай.


В случае отсутствия по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствующем населенном пункте муниципального образования в Республике Алтай специализированных жилых помещений с письменного согласия им предоставляются специализированные жилые помещения в другом населенном пункте муниципального образования в Республике Алтай, а в случае отсутствия специализированных жилых помещений на территории другого населенного пункта муниципального образования в Республике Алтай - в другом муниципальном образовании в Республике Алтай, указанном в заявлении о предоставлении специализированного жилого помещения.


(абзац введен Законом Республики Алтай от 11.03.2016 N 14-РЗ)


2.1. Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в одном многоквартирном доме устанавливается в размере 25 процентов от общего числа квартир в этом многоквартирном доме, за исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти.


(часть 2.1 введена Законом Республики Алтай от 18.06.2019 N 39-РЗ)


3. Оплата специализированных жилых помещений законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производится в размерах, установленных для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации.


4. При расторжении или прекращении договора найма специализированного жилого помещения, за исключением случая заключения с проживающим лицом договора социального найма жилого помещения либо случая заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый срок в соответствии с пунктом 6 статьи 8 Федерального закона, жилое помещение предоставляется иному нуждающемуся в обеспечении жилым помещением лицу, которое подлежит обеспечению специализированным жилым помещением в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона.


5. Уполномоченный орган осуществляет контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществляет контроль за распоряжением ими в порядке, установленном Правительством Республики Алтай.


(часть 5 введена Законом Республики Алтай от 18.06.2019 N 39-РЗ)

____________________________________________________________________

Положения ст. 1.1 действуют до 31.12.2025 (Закон Республики Алтай от 29.06.2021 N 39-РЗ).

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________     



Статья 1.1. Предоставление меры социальной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение жилых помещений в собственность, удостоверяемой сертификатом


(в ред. Закона Республики Алтай от 09.12.2021 N 86-РЗ)


Лица из числа указанных в части 1 статьи 1 настоящего Закона, достигшие возраста 23 лет, проживающие на территории Республики Алтай, в отношении которых отсутствует факт совершения сделок в отношении ранее занимаемого жилого помещения (намеренного ухудшения жилищных условий) в течение последних пяти лет, признанные адаптированными к самостоятельной жизни в порядке, установленном Правительством Республики Алтай, имеют право на дополнительную меру социальной поддержки в виде однократного предоставления социальной выплаты на приобретение жилых помещений в собственность таких лиц либо в общую собственность таких лиц и членов их семей, удостоверяемой сертификатом, в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Алтай.



Статья 2. Специализированный жилищный фонд


1. Специализированный жилищный фонд формируется Правительством Республики Алтай или уполномоченным органом.


(в ред. Закона Республики Алтай от 18.06.2019 N 39-РЗ)


2. В специализированный жилищный фонд включаются жилые помещения в виде квартиры либо жилого дома, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта муниципального образования в Республике Алтай, которые отвечают установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям федерального законодательства к жилым помещениям, предоставляемым по договорам социального найма.


(в ред. Закона Республики Алтай от 18.06.2019 N 39-РЗ)


Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд либо его исключение из указанного фонда осуществляется на основании решения уполномоченного органа в порядке, установленном Правительством Республики Алтай.


(в ред. Закона Республики Алтай от 18.06.2019 N 39-РЗ)


Статья 3. Утратила силу. - Закон Республики Алтай от 18.06.2019 N 39-РЗ.



Статья 4. Признание невозможным проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях


1. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из обстоятельств, установленных пунктом 4 статьи 8 Федерального закона, или в связи с наличием обстоятельства проживания на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц, имеющих или имевших судимость либо подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи, несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.


2. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается Правительством Республики Алтай.



Статья 5. Выявление обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации


1. Выявление обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заключившим договор найма специализированного жилого помещения (далее - наниматель специализированного жилого помещения), содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном Правительством Республики Алтай.


(в ред. Закона Республики Алтай от 18.06.2019 N 39-РЗ)


2. К обстоятельствам, свидетельствующим о необходимости оказания нанимателям специализированного жилого помещения содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, относятся:


1) длительная болезнь, инвалидность нанимателя специализированного жилого помещения, препятствующие добросовестному исполнению его обязанностей нанимателя, в том числе в связи с нахождением в лечебном или реабилитационном учреждении;


2) длительная болезнь, инвалидность члена семьи нанимателя специализированного жилого помещения, препятствующие добросовестному исполнению обязанностей нанимателя, в том числе в связи с нахождением члена семьи нанимателя специализированного жилого помещения в лечебном или реабилитационном учреждении.


3. В случае выявления указанных в части 2 настоящей статьи обстоятельств договор найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок заключается с нанимателем жилого помещения по решению уполномоченного органа, принимаемому в порядке, установленном для принятия решения о предоставлении специализированного жилого помещения.


(в ред. Закона Республики Алтай от 18.06.2019 N 39-РЗ)



Статья 6. Заключение договора социального найма в отношении жилого помещения, исключенного из специализированного жилищного фонда


(в ред. Закона Республики Алтай от 18.06.2019 N 39-РЗ)


1. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, указанных в части 2 статьи 5 настоящего Закона, уполномоченным органом принимается решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и о заключении с лицом, которое подлежит обеспечению специализированным жилым помещением в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона, договора социального найма в отношении этого жилого помещения.


2. В случае смерти детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся нанимателями специализированного жилого помещения, уполномоченный орган обязан принять решение об исключении этого жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с их несовершеннолетними детьми и супругом (супругой) договор социального найма в отношении данного жилого помещения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»