Недействующий

 
ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 26 марта 2013 года N 11-РЗ


О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, и о порядке включения указанных граждан в эти списки

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Алтай от 24.12.2020 N 91-РЗ, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном портале Республики Алтай http://www.altai-republic.ru - 25.12.2020).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 3 октября 2018 года)
   (в редакции Законов Республики Алтай от 07.07.2015 N 37-РЗ, от 20.12.2017 N 67-РЗ, от 03.10.2018 N 50-РЗ)

Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
15 марта 2013 года

Настоящий Закон в соответствии с частью 36 статьи 16.6 Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - Федеральный закон N 161-ФЗ) устанавливает правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилого помещения, которое соответствует условиям отнесения к стандартному жилью, установленным федеральным законодательством (далее - стандартное жилье), построенного или строящегося на земельных участках акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования" (далее - Агентство), переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства стандартного жилья, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается, в том числе, строительство стандартного жилья (далее - списки), в сроки, предусмотренные частью 34 статьи 16.6 Федерального закона N 161-ФЗ, и порядок, в частности, очередность включения указанных граждан в списки.


(преамбула в ред. Закона Республики Алтай от 03.10.2018 N 50-РЗ)


Статья 1. Правила подачи и учета заявлений о включении граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, в списки


(в ред. Закона Республики Алтай от 03.10.2018 N 50-РЗ)


1. Право на подачу заявлений о включении в списки (далее - заявление) имеют граждане Российской Федерации, которые имеют регистрацию по месту жительства или основное место работы (службы) на территории Республики Алтай и относятся к категориям граждан, включенным в перечень отдельных категорий граждан и оснований их включения в списки граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, установленный в соответствии с федеральным законодательством (далее - перечень).


(в ред. Законов Республики Алтай от 20.12.2017 N 67-РЗ, от 03.10.2018 N 50-РЗ)


2. Гражданин Российской Федерации, претендующий на приобретение стандартного жилья (далее - гражданин, заявитель), подает для включения в списки в орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) в Республике Алтай (далее - орган местного самоуправления) заявление с приложением документов, перечень которых устанавливается Правительством Республики Алтай.


(в ред. Закона Республики Алтай от 03.10.2018 N 50-РЗ)


3. В заявлении указывается согласие гражданина на обработку в установленном федеральным законодательством порядке содержащихся в заявлении персональных данных.


4. Заявителю в день обращения выдается расписка в получении заявления и приложенных к нему документов с указанием перечня таких документов и даты их получения.


5. Поступившие в соответствии с настоящей статьей заявления регистрируются органом местного самоуправления в хронологическом порядке в соответствии с датой подачи заявления.


Статья 2. Порядок включения граждан в списки


1. При рассмотрении заявления и приложенных к нему документов проверяются основания для отнесения гражданина к одной из категорий, указанных в перечне, а также наличие у гражданина предусмотренных перечнем оснований для их включения в списки.


2. По результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему документов в течение 10 рабочих дней со дня их регистрации принимается решение о включении либо об отказе во включении гражданина в списки. Решение об отказе принимается при наличии одного или нескольких оснований, указанных в части 3 настоящей статьи.


Письменное уведомление о принятом решении направляется гражданину в течение 3 рабочих дней со дня его принятия.


3. Органы местного самоуправления отказывают заявителю во включении в списки по следующим основаниям:


1) гражданин не относится к категориям граждан, указанным в перечне;


2) отсутствуют предусмотренные перечнем основания для включения гражданина из числа отнесенных к категориям граждан, указанным в перечне, в списки.


4. Гражданин вправе повторно обратиться с заявлением после устранения оснований для отказа во включении его в списки.


5. До утверждения списков граждан, согласившихся приобрести стандартное жилье на условиях, установленных протоколом о результатах аукциона (далее - списки граждан, согласившихся приобрести стандартное жилье), органы местного самоуправления осуществляют повторную проверку оснований отнесения граждан к категориям, указанным в перечне, а также оснований для включения в списки.


(в ред. Закона Республики Алтай от 03.10.2018 N 50-РЗ)


6. В случае, если при повторной проверке выявлены основания, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, принимается решение об исключении гражданина из списков. О принятом решении гражданин уведомляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.


Статья 3. Правила формирования списков граждан, согласившихся приобрести стандартное жилье, и внесения изменений в указанные списки


(в ред. Закона Республики Алтай от 03.10.2018 N 50-РЗ)


1. Списки граждан, согласившихся приобрести стандартное жилье, формируются из числа граждан, в отношении которых принято решение о включении их в списки в соответствии со статьей 2 настоящего Закона.


(в ред. Закона Республики Алтай от 03.10.2018 N 50-РЗ)


2. После утверждения проектной документации многоквартирных домов, жилых домов (в том числе объектов индивидуального жилищного строительства), с указанием характеристик, позволяющих идентифицировать жилое помещение, в отношении которого с гражданином будет заключен договор участия в долевом строительстве или договор купли-продажи стандартного жилья, орган местного самоуправления направляет каждому гражданину, в отношении которого принято решение о включении его в списки в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, письменное уведомление, в котором указывается срок, в течение которого гражданин должен направить по указанному адресу письменное согласие на приобретение стандартного жилья на условиях, установленных протоколом о результатах аукциона.


(в ред. Закона Республики Алтай от 03.10.2018 N 50-РЗ)


3. В случае, если общее количество граждан, согласившихся приобрести стандартное жилье, превышает общее количество жилых помещений, которое должно быть построено на земельном участке Агентства в соответствии с проектной документацией, органы местного самоуправления формируют списки граждан, согласившихся приобрести стандартное жилье, исходя из следующей очередности:


(в ред. Законов Республики Алтай от 20.12.2017 N 67-РЗ, от 03.10.2018 N 50-РЗ)


1) в первую очередь включаются граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) иными актами федерального законодательства;


2) во вторую очередь включаются граждане, проживающие в жилом помещении, которое в установленном порядке признано непригодным для проживания, либо в жилом помещении в многоквартирном доме, который в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, - независимо от размеров занимаемого жилого помещения;


3) в третью очередь включаются граждане, имеющие трех и более детей;


4) в четвертую очередь включаются граждане, не относящиеся к категориям, указанным в пунктах 1 - 3 настоящей части.


4. Глава муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок Агентства, переданный в безвозмездное пользование или аренду для строительства стандартного жилья, утверждает списки граждан, согласившихся приобрести стандартное жилье, вносит изменения в утвержденные им списки граждан и публикует указанные списки и изменения в них в соответствии с Федеральным законом N 161-ФЗ.


(в ред. Законов Республики Алтай от 07.07.2015 N 37-РЗ, от 20.12.2017 N 67-РЗ, от 03.10.2018 N 50-РЗ)


Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Председатель
     Государственного Собрания -
     Эл Курултай Республики Алтай
     И.И.БЕЛЕКОВ

     Глава Республики Алтай,
     Председатель Правительства
     Республики Алтай
     А.В.БЕРДНИКОВ


     г. Горно-Алтайск
     26 марта 2013 года
     N 11-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»