ЗАКОН

 АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 8 апреля 2013 года N 10-ЗС


О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан на территории Алтайского края

(в редакции Законов Алтайского края от 05.09.2013 N 57-ЗС, от 10.02.2014 N 11-ЗС, от 05.11.2014 N 81-ЗС, от 04.03.2015 N 15-ЗС, от 01.10.2015 N 83-ЗС, от 29.02.2016 N 10-ЗС, от 09.08.2016 N 61-ЗС, от 04.04.2017 N 23-ЗС, от 02.03.2018 N 10-ЗС, от 07.03.2019 N 13-ЗС, от 05.06.2019 N 42-ЗС, от 10.02.2020 N 9-ЗС, от 08.07.2020 N 47-ЗС, от 15.10.2020 N 70-ЗС, от 01.06.2021 N 49-ЗС)


Принят
Постановлением Алтайского краевого
Законодательного Собрания
от 01.04.2013 N 193



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан на территории Алтайского края и направлен на обеспечение доступности и качества медицинской помощи.



Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


1. Правовой основой охраны здоровья граждан на территории Алтайского края являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты Алтайского края, регулирующие отношения в сфере охраны здоровья граждан.


2. Для целей настоящего закона используются понятия, данные в Федеральном законе.



Статья 3. Основные принципы охраны здоровья граждан на территории Алтайского края


Основными принципами охраны здоровья граждан на территории Алтайского края являются:


1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;


2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;


3) приоритет охраны здоровья детей;


4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;


5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;


6) доступность и качество медицинской помощи;


7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;


8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;


9) соблюдение врачебной тайны.



Статья 4. Права граждан в сфере охраны здоровья


1. В сфере охраны здоровья граждане имеют право:


1) на охрану здоровья;


2) на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (федеральной и территориальной), а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.


2. Пациент имеет право на:


1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с Федеральным законом;


2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;


3) получение консультаций врачей-специалистов;


4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;


(п. 4 в ред. Закона Алтайского края от 05.06.2019 N 42-ЗС)


5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;


6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;


7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;


8) отказ от медицинского вмешательства;


9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании медицинской помощи;


10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;


11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.



Статья 5. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья


1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.


2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры.


3. Граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.


4. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и установленные правила поведения пациента в медицинской организации.



Статья 6. Оказание медицинской помощи на территории Алтайского края


1. Государственная политика при оказании на территории Алтайского края медицинской помощи населению направлена на обеспечение доступности, повышение качества медицинской помощи и основана на развитии существующих и внедрении инновационных (в том числе кластерных) подходов к организации оказания медицинской помощи.


2. Реализацию на территории Алтайского края проводимой федеральными органами исполнительной власти в сфере охраны здоровья единой государственной политики при оказании медицинской помощи обеспечивают органы государственной власти Алтайского края при содействии органов местного самоуправления.


3. В Алтайском крае при оказании медицинской помощи гарантируется:


1) доступность для граждан медицинской помощи, в том числе путем оснащения медицинских организаций, подведомственных органу исполнительной власти Алтайского края в сфере охраны здоровья, оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья;


(в ред. Закона Алтайского края от 01.10.2015 N 83-ЗС)


2) оказание медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;


3) использование эффективных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи;


4) осуществление контроля качества и условий предоставления медицинской помощи;


5) подготовка специалистов для оказания медицинской помощи;


6) обеспечение единой государственной информационной политики в сфере охраны здоровья.


4. Для эффективной реализации полномочий по оказанию медицинской помощи Правительство Алтайского края вправе создавать медицинские кластеры. Медицинский кластер - это группа учреждений и организаций, территориально локализованных, взаимосвязанных и дополняющих друг друга в сфере оказания медицинской помощи, деятельность которых основана на согласованных действиях по реализации профильного отбора, лечения, реабилитации, диспансерного наблюдения пациента с целью эффективного восстановления его здоровья.


(в ред. Закона Алтайского края от 04.04.2017 N 23-ЗС)


5. Кластерный подход при оказании медицинской помощи основан на принципах:


1) предоставления пациенту гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи для восстановления здоровья;


2) обеспечения комплексности оказания медицинской помощи;


3) оптимизации финансовых, временных и ресурсных расходов в процессе восстановления здоровья;


4) стандартизации медицинской помощи в процессе восстановления здоровья в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»