Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2012 года N 1548-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 30.06.2005 N 520-ПП "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 декабря 2017 года на основании
постановления Правительства Свердловской области от 7 декабря 2017 года N 902-ПП
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Областным законом от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области" Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Свердловской области от 30.06.2005 N 520-ПП "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области" ("Областная газета", 2005, 6 июля, N 198-199) с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Свердловской области от 17.08.2005 N 679-ПП ("Областная газета", 2005, 26 августа, N 259-260), от 13.03.2006 N 218-ПП ("Областная газета", 2006, 21 марта, N 79-80), от 18.12.2006 N 1062-ПП ("Областная газета", 2006, 22 декабря, N 435-436), от 23.01.2008 N 40-ПП ("Областная газета", 2008, 5 февраля, N 34-37), от 29.08.2008 N 889-ПП ("Областная газета", 2008, 9 сентября, N 295), от 15.10.2009 N 1227-ПП (Собрание законодательства Свердловской области, 2009, N 10-3, ст.1390), от 22.03.2010 N 430-ПП ("Областная газета", 2010, 30 марта, N 99-100), от 23.11.2011 N 1600-ПП ("Областная газета", 2011, 29 ноября, N 446-447) (далее - постановление Правительства Свердловской области от 30.06.2005 N 520-ПП "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области"), следующие изменения:

1) в пункте 2 слова "защиты населения" заменить словом "политики", слова "(Туринский В.Ф.)" заменить словами "(А.В.Злоказов)";

2) в пункте 3 слова "(Серова М.А.)" заменить словами "(Г.М.Кулаченко)";

3) в пункте 4 слова "заместителя председателя Правительства Свердловской области по социальной политике Спектора С.И." заменить словами "Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А.Власова".

2. Внести в Положение о предоставлении услуг по сурдопереводу инвалидам по слуху, утвержденное постановлением Правительства Свердловской области от 30.06.2005 N 520-ПП "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области", изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).

3. Внести в Положение о порядке обеспечения инвалидов по зрению специальными учебными пособиями и литературой, утвержденное постановлением Правительства Свердловской области от 30.06.2005 N 520-ПП "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области", изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).

4. Внести в Положение об организации работы социальных пунктов проката с целью оказания социальных услуг по временному обеспечению инвалидов и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации, утвержденное постановлением Правительства Свердловской области от 30.06.2005 N 520-ПП "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области", изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).

5. Внести в Положение об оказании социальных услуг по обучению инвалидов, членов семей (законных представителей) детей-инвалидов и инвалидов войны вождению автотранспорта категории "B", утвержденное постановлением Правительства Свердловской области от 30.06.2005 N 520-ПП "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области", изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А.Власова.

7. Настоящее постановление опубликовать в "Областной газете".

Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.Паслер


К постановлению Правительства
Свердловской области
от 26 декабря 2012 года N 1548-ПП

Положение о предоставлении услуг по сурдопереводу инвалидам по слуху

     

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение о предоставлении услуг по сурдопереводу инвалидам по слуху устанавливает порядок предоставления за счет средств областного бюджета услуг по сурдопереводу инвалидам по слуху при профессиональной подготовке и получении профессионального образования в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования (за исключением инвалидов, обучающихся за счет средств федерального бюджета в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях) (далее - образовательное учреждение) и при проведении культурных, спортивных и массовых мероприятий.

2. Услуги по сурдопереводу (далее - сурдоуслуги) при проведении культурных, спортивных и массовых мероприятий предоставляются в случаях, если организаторами культурных, спортивных и массовых мероприятий являются законодательные (представительные) или исполнительные органы государственной власти Свердловской области, либо органы местного самоуправления муниципального образования, либо общественные организации инвалидов (далее - организатор мероприятия).

3. Сурдоуслуги оказываются организациями, определенными Министерством социальной политики Свердловской области (далее - Министерство) в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - специализированная организация). Информация о выбранных специализированных организациях размещается на официальном сайте Министерства социальной политики Свердловской области.

4. Контроль за порядком предоставления сурдоуслуг осуществляется Министерством на основании реестров выполненных работ специализированной организации.

Глава 2. Порядок предоставления сурдоуслуг во время обучения в образовательном учреждении и при проведении культурных, спортивных и массовых мероприятий

5. Заявление на предоставление сурдоуслуг во время обучения в образовательном учреждении подается инвалидом (законным представителем) руководителю образовательного учреждения. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (иностранные граждане и лица без гражданства в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявляют разрешение на временное проживание либо вид на жительство);

2) справка об установлении инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

3) индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Документы предоставляются гражданином в нотариально заверенных копиях либо в подлинниках, с которых специалист специализированной организации снимает копии и заверяет их.

6. Заявки на предоставление сурдоуслуг подаются руководителем образовательного учреждения в специализированную организацию не позднее чем за 20 календарных дней до наступления даты предоставления сурдоуслуг.

7. Предоставление сурдоуслуг во время обучения в образовательном учреждении осуществляется при формировании группы обучающихся инвалидов по слуху не менее 5 человек.

8. Заявка на сурдоуслуги при проведении культурных, спортивных и массовых мероприятий направляется организатором мероприятия в специализированную организацию не позднее чем за 5 календарных дней до наступления даты предоставления сурдоуслуг.

Глава 3. Порядок оплаты услуг по сурдопреводу

9. Акт оказанных услуг по сурдопереводу инвалидам по слуху подписывается администрацией органа власти, организации или учреждения, в котором был исполнен заказ на сурдоуслуги. На основании актов оказанных услуг специализированная организация формирует реестры предоставленных услуг по сурдопереводу.

10. Оплата одного часа сурдоуслуг производится по цене, определенной в ходе размещения заказа в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

11. Возмещение расходов специализированной организации за предоставленные сурдоуслуги во время обучения в образовательном учреждении и при проведении культурных и спортивных мероприятий осуществляется на основании государственного контракта между Министерством и специализированной организацией.

12. Нецелевое использование бюджетных средств влечет применение мер ответственности, предусмотренных действующим бюджетным, административным и уголовным законодательством.

К постановлению Правительства
Свердловской области
от 26 декабря 2012 года N 1548-ПП

Пoложение о порядке обеспечения инвалидов по зрению специальными учебными пособиями и литературой

     

Глава 1. Общие положения

1. Положение о порядке обеспечения инвалидов по зрению специальными учебными пособиями и литературой устанавливает порядок и условия обеспечения специальными учебными пособиями и литературой инвалидов (в том числе детей-инвалидов) по зрению (далее - инвалиды), проживающих на территории Свердловской области.

2. Потребность в специальных учебных пособиях и литературе для нужд инвалидов формирует Министерство социальной политики Свердловской области на основании заявок Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области и государственных учреждений социального обслуживания населения Свердловской области. Заявки о потребности в специальных учебных пособиях и литературе для нужд инвалидов представляются в Министерство социальной политики Свердловской области ежегодно к 01 сентября текущего года.

3. Министерство социальной политики Свердловской области организует закупку специальных учебных пособий и литературы в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в пределах выделенных Министерству социальной политики Свердловской из областного бюджета на эти цели лимитов бюджетных обязательств.

4. Учебные пособия и литература передаются Министерством социальной политики Свердловской области государственной специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернату (далее - специальная школа), Свердловской областной специальной библиотеке для слепых (далее - областная специальная библиотека) и государственным учреждениям социального обслуживания населения Свердловской области (далее - учреждения социального обслуживания) на основании приказа Министра социальной политики Свердловской области.

5. Специальной школой, областной специальной библиотекой и учреждениями социального обслуживания осуществляется предоставление инвалидам специальных учебных пособий и литературы во временное пользование.

Глава 2. Пользователи специальных учебных пособий и литературы

6. Право на пользование специальными учебными пособиями и литературой имеют инвалиды, получающие образование в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных учреждениях, учреждениях профессионального образования, а также повышающие свой профессиональный уровень.

7. Основанием, дающим право на пользование специальными учебными пособиями и литературой, является:

1) паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (иностранные граждане и лица без гражданства в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявляют разрешение на временное проживание либо вид на жительство);

2) справка об установлении инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Глава 3. Порядок и условия обеспечения инвалидов специальными учебными пособиями и литературой специальной школой

8. Специальная школа предоставляет специальные учебные пособия и литературу инвалидам, получающим образование в дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях.

9. Специальная школа обеспечивает учет, хранение и определяет порядок выдачи специальных учебных пособий и литературы инвалидам.

10. Специальная школа формирует заявку на специальные учебные пособия и литературу для инвалидов и представляет ее в Министерство общего и профессионального образования Свердловской области ежегодно к 1 августа текущего года.

Глава 4. Порядок и условия обеспечения инвалидов специальными учебными пособиями и литературой областной специальной библиотекой

11. Областная специальная библиотека и ее филиалы обеспечивают специальными учебными пособиями и литературой инвалидов по мере их обращения.

12. Специальные учебные пособия и литература предоставляются инвалидам в соответствии с правилами пользования специальной библиотекой для слепых, принятыми в Российской Федерации и утвержденными Министерством культуры Российской Федерации 9 июня 1971 года.

13. Областная специальная библиотека формирует заявку на специальные учебные пособия и литературу для инвалидов и представляет ее в Министерство культуры Свердловской области ежегодно к 1 августа текущего года.

Глава 5. Порядок и условия обеспечения инвалидов специальными учебными пособиями и литературой государственными учреждениями социального обслуживания

14. Государственные учреждения социального обслуживания обеспечивают специальными учебными пособиями и литературой инвалидов по мере их обращения.

15. Государственные учреждения социального обслуживания обеспечивают учет, хранение и определяют порядок выдачи специальных учебных пособий и литературы инвалидам.

16. Государственные учреждения социального обслуживания формируют заявку на специальные учебные пособия и литературу для инвалидов с указанием наименования и количества и представляют ее в Министерство социальной политики Свердловской области к 1 августа текущего года.

Глава 6. Порядок учета и отчетности по обеспечению инвалидов специальными учебными пособиями и литературой

17. Учет использования специальных учебных пособий и литературы осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.81-2001 Межгосударственный стандарт: "Статистический учет выпуска непериодических, периодических и продолжающихся изданий" от 01.07.2002.

18. Нецелевое использование бюджетных средств влечет применение мер ответственности, предусмотренных действующим бюджетным, административным и уголовным законодательством.

К постановлению Правительства
Свердловской области
от 26 декабря 2012 года N 1548-ПП

Положeние об организации работы социальных пунктов проката с целью оказания социальных услуг по временному обеспечению инвалидов и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации

     

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее положение устанавливает порядок работы социальных пунктов проката технических средств (далее - пункты проката) с целью оказания социальных услуг - временного обеспечения техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации (далее - технические средства) отдельных категорий граждан (далее - получатели).

2. Пункты проката технических средств реабилитации созданы в структуре территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти Свердловской области - управлений социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области и государственных учреждений социального обслуживания населения Свердловской области.

3. Оснащение пунктов проката техническими средствами осуществляется за счет средств бюджета Свердловской области, а также из других источников в соответствии с действующим законодательством.

4. Пункты проката должны иметь место для хранения технических средств и место (стенд) с информацией о предназначении, оснащении пункта проката и порядке получения технических средств.

5. Социальные услуги по временному обеспечению граждан техническими средствами организуются руководителями территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти Свердловской области - управлений социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее - управления социальной политики), а также руководителями государственных учреждений социального обслуживания населения Свердловской области (далее - учреждения социального обслуживания).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»