Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2011 года N 678

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОТРАСЛЕВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВСЕХ ТИПОВ (АВТОНОМНЫХ, БЮДЖЕТНЫХ, КАЗЕННЫХ), ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УПРАВЛЕНИЮ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО КУЛЬТУРЕ И АРХИВНОМУ ДЕЛУ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Алтайского края от 17.07.2018 N 290, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 18.07.2018).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Администрации Алтайского края от 01.04.2013 N 182, от 30.01.2014 N 30, от 16.11.2016 N 387, Постановления Правительства Алтайского края от 16.02.2017 N 56)


В целях установления системы оплаты труда работников краевых государственных учреждений, подведомственных управлению Алтайского края по культуре и архивному делу, направленной на повышение качества предоставляемых услуг, заинтересованности работников в результатах труда, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Отраслевое положение об оплате труда работников краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), подведомственных управлению Алтайского края по культуре и архивному делу (далее - "Отраслевое положение").

2. Установить, что действие Отраслевого положения распространяется на работников краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), подведомственных управлению Алтайского края по культуре и архивному делу, а также работников его структурного подразделения - отдела капитального строительства, реконструкции, технического обеспечения и контроля.

(в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 01.04.2013 N 182, от 30.01.2014 N 30, от 16.11.2016 N 387)

3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие не ранее 01.10.2011.

4. Признать утратившими силу с 01.12.2011:

постановления Администрации края:

от 27.02.2007 N 77 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения стимулирующих выплат работникам краевых государственных учреждений культуры";

от 11.02.2011 N 65 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 27.02.2007 N 77";

от 02.07.2007 N 297 "Об утверждении разрядов оплаты труда Единой тарифной сетки по должностям работников краевых государственных учреждений культуры и требований к квалификации по разрядам оплаты труда Единой тарифной сетки по должностям работников краевых государственных учреждений культуры";

распоряжение Администрации края от 21.11.1997 N 49-р.

5. Утратил силу. - Постановление Администрации Алтайского края от 16.11.2016 N 387.

Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН



Утверждено
Постановлением
Администрации края
от 23 ноября 2011 года N 678

ОТРАСЛЕВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВСЕХ ТИПОВ (АВТОНОМНЫХ, БЮДЖЕТНЫХ, КАЗЕННЫХ), ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УПРАВЛЕНИЮ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО КУЛЬТУРЕ И АРХИВНОМУ ДЕЛУ

 (в редакции Постановлений Администрации Алтайского края от 01.04.2013 N 182, от 30.01.2014 N 30, от 16.11.2016 N 387, Постановления Правительства Алтайского края от 16.02.2017 N 56)


 1. Общие положения


1.1. Настоящее Отраслевое положение об оплате труда работников краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), подведомственных управлению Алтайского края по культуре и архивному делу (далее - "Отраслевое положение"), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением Администрации края от 18.03.2011 N 128 "О введении отраслевых систем оплаты труда работников краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), а также работников учреждений (организаций), финансируемых за счет средств краевого бюджета" и включает в себя:

порядок установления окладов (должностных окладов), ставок заработной платы; порядок установления повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы;

наименования, условия осуществления и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера и критерии их установления;

условия выплаты материальной помощи;

условия оплаты труда руководителя, его заместителей, главного бухгалтера краевого государственного учреждения, находящегося в ведении управления Алтайского края по культуре и архивному делу (далее - "учреждение").

1.2. Отраслевая система оплаты труда предусматривает:

зависимость величины заработной платы от квалификации специалистов, сложности выполняемых работ, количества и качества затраченного труда, условий труда;

индивидуальный подход к использованию различных видов поощрительных выплат за высокие результаты работы.

1.3. Фонд оплаты труда работников краевого государственного бюджетного (автономного) учреждения формируется на календарный год, исходя из объема субсидий, поступающих в установленном порядке этому учреждению из краевого бюджета, средств, поступающих от приносящей доход деятельности, и из иных установленных законодательством источников.

Фонд оплаты труда работников краевого государственного казенного учреждения формируется на календарный год, исходя из объема бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций этого учреждения в части оплаты труда его работников.

(п. 1.3 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 16.11.2016 N 387)

1.4. Системы оплаты труда работников краевых государственных бюджетных (автономных) учреждений устанавливаются с учетом примерных положений об оплате труда работников данных учреждений. Системы оплаты труда работников краевых государственных казенных учреждений устанавливаются положениями об оплате труда работников данных учреждений.

Указанные примерные положения и положения об оплате труда утверждаются управлением Алтайского края по культуре и архивному делу (далее - "Учредитель").

(п. 1.4 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 16.11.2016 N 387)

1.5. Штатное расписание учреждения утверждается его руководителем и включает в себя все должности работников учреждения, которые должны соответствовать уставным целям учреждения. Наименования должностей также должны соответствовать наименованиям, предусмотренным Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.6. Месячная заработная плата работников, полностью отработавших в этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного действующим законодательством.

1.7. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени.

Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

1.8. Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работника, повышающие коэффициенты к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера являются обязательными для включения в трудовой договор.

1.9. Заработная плата работников учреждений (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с отраслевой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой до введения отраслевой системы оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников учреждений и выполнения ими работ той же квалификации.

1.10. При переходе на отраслевую систему оплаты труда квалификационные категории, присвоенные работнику ранее по результатам аттестации, не требуют подтверждения.

1.11. Лицам, не имеющим образования и (или) стажа работы, необходимых для установления квалификационной категории, но обладающим достаточным практическим опытом, качественно и в полном объеме выполняющим возложенные на них должностные обязанности, решением аттестационных комиссий могут быть установлены те же квалификационные категории, что и лицам, имеющим необходимые образование и (или) стаж работы.


2. Порядок и условия оплаты труда работников учреждений


 2.1. Оплата труда работников культуры, искусства, кинематографии, печатных средств массовой информации и краевого государственного казенного учреждения "Государственный архив Алтайского края" (далее - "Государственный архив")

(в редакции Постановления Администрации Алтайского края от 30.01.2014 N 30)


2.1.1. Оплата труда работников культуры, искусства, кинематографии, печатных средств массовой информации и Государственного архива состоит из оклада (должностного оклада), ставки заработной платы, повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы, компенсационных и стимулирующих выплат.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 30.01.2014 N 30)

2.1.2. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений культуры, искусства и кинематографии устанавливаются руководителями соответствующих учреждений на основании минимальных размеров, определенных приложением 1 к настоящему Отраслевому положению, с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, на основе отнесения занимаемых работниками должностей к профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), а также исходя из сложности и объема выполняемой работы.

2.1.3. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников печатных средств массовой информации устанавливаются руководителями соответствующих учреждений на основании минимальных размеров, определенных приложением 2 к настоящему Отраслевому положению, с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, на основе отнесения занимаемых работниками должностей к ПКГ, а также исходя из сложности и объема выполняемой работы.

2.1.4. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников Государственного архива устанавливаются руководителем учреждения на основании минимальных размеров, определенных приложением 5 к настоящему Отраслевому положению, с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, на основе отнесения занимаемых работниками должностей к ПКГ, а также исходя из сложности и объема выполняемой работы.

(пп. 2.1.4 введен Постановлением Администрации Алтайского края от 30.01.2014 N 30)

2.1.5. Должностные оклады заместителей руководителей структурных подразделений учреждений устанавливаются на 10 - 30% ниже должностных окладов руководителей этих структурных подразделений.

(пп. 2.1.5 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 16.11.2016 N 387)

2.1.6. Оклады работников, замещающих должности, указанные в подпункте 2.1.5 Отраслевого положения, устанавливаются локальными актами учреждения.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 30.01.2014 N 30)

2.1.7. К окладу (должностному окладу), ставке заработной платы работников учреждений культуры, искусства, кинематографии, печатных средств массовой информации и Государственного архива могут устанавливаться следующие повышающие коэффициенты:

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 30.01.2014 N 30)

персональный повышающий коэффициент;

повышающий коэффициент для работников учреждений, расположенных в сельской местности;

повышающий коэффициент для работников учреждений для слепых (незрячих и слабовидящих) и глухих.

2.1.8. Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы работника устанавливается с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента и его размере принимается руководителем учреждения в отношении каждого конкретного работника. Размер персонального повышающего коэффициента может достигать 3,0.

2.1.9. Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы может быть установлен на определенный период времени.

2.1.10. Для работников учреждений, расположенных в сельской местности, по состоянию на 31 декабря 2004 года в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края имеющих право на повышенные тарифные ставки (оклады) по сравнению со ставками (окладами) специалистов, занимающихся аналогичными видами деятельности в городских условиях, устанавливается повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы в размере, утвержденном постановлением Администрации края от 18.03.2011 N 128 "О введении отраслевых систем оплаты труда работников краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), а также работников учреждений (организаций), финансируемых за счет средств краевого бюджета".

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 01.04.2013 N 182)

2.1.11. Для работников учреждений для слепых (незрячих и слабовидящих) и глухих устанавливается дополнительный повышающий коэффициент в размере 1,1.

2.1.12. Размер выплаты при применении персонального повышающего коэффициента (повышающего коэффициента) к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада), ставки заработной платы на персональный повышающий коэффициент (повышающий коэффициент).

2.1.13. Применение персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы не образует новый оклад (должностной оклад), ставку заработной платы и не учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы.

(подпункт в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 01.04.2013 N 182)

2.1.14. Применение повышающего коэффициента для работников учреждений, расположенных в сельской местности, и повышающего коэффициента для работников учреждений для слепых (незрячих и слабовидящих) и глухих образует новый оклад (должностной оклад), ставку заработной платы и учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат.

2.1.15. Размер и порядок установления выплат компенсационного, стимулирующего характера, а также выплаты материальной помощи работникам учреждений культуры, искусства, кинематографии, печатных средств массовой информации и Государственного архива устанавливаются локальным нормативным актом учреждения в соответствии с пунктами 2.5 - 2.7 настоящего Отраслевого положения.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 30.01.2014 N 30)


2.2. Оплата труда работников образования


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»