ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 февраля 2013 года N 447-ЗО


 О внесении изменений в статью 17 Закона Челябинской области "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье" и Закон Челябинской области "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"



Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Челябинской области
от 31 января 2013 года N 1320

Статья 1


Внести в статью 17 Закона Челябинской области от 25 октября 2007 года N 212-ЗО "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье" (Южноуральская панорама, 2007, 15 ноября; 2009, 11 июля; 2010, 18 мая; 2012, 8 марта) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 17. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение


1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, включенным в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа (далее - список), однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящей части, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящей части и достигших возраста 18 лет, жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящей части, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленным в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. Порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа определяется Правительством Челябинской области.

3. Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются по месту жительства (пребывания) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, включенных в список.

В случае невозможности предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, включенным в список, жилых помещений специализированного жилищного фонда в границе населенного пункта, в котором они зарегистрированы по месту жительства (пребывания), с их согласия им предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда в другом населенном пункте в границах соответствующего городского округа или муниципального района Челябинской области.

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц, при наличии следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

а) лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

б) страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается Правительством Челябинской области.

5. При расторжении или прекращении договора найма специализированного жилого помещения, за исключением случаев заключения с проживающим лицом договора социального найма, жилое помещение предоставляется иному нуждающемуся в обеспечении жилым помещением лицу, указанному в абзаце первом части 1 настоящей статьи, включенному в список.

6. Законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляют заявление о включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список в орган социальной защиты населения по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в месячный срок со дня достижения ими возраста 14 лет или в случае возникновение после достижения ими возраста 14 лет предусмотренных законодательством Российской Федерации и Челябинской области оснований для предоставления указанным детям жилых помещений.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, объявленные полностью дееспособными до достижения совершеннолетия, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут представить в органы социальной защиты населения по месту их жительства (пребывания) заявление о включении их в список, если они не были включены в список соответственно до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения ими возраста 18 лет или не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 года.

К заявлению о включении в список прилагаются документы, перечень которых устанавливается Правительством Челябинской области.


7. Орган социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в течение 15 рабочих дней со дня представления заявления и всех прилагаемых к нему документов готовит заключение, которое должно содержать вывод о необходимости включения или отказа во включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в список.

В случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, орган социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа предварительно устанавливает факт возможности или невозможности проживания указанных лиц в ранее занимаемых жилых помещениях, о чем составляет акт.

Копия акта в течение пяти рабочих дней направляется заявителю.

8. Орган социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в течение пяти рабочих дней со дня вынесения заключения направляет его и заявление с представленными заявителем документами, а в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа являются нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилого помещения, а также акт, указанный в части 7 настоящей статьи, в уполномоченный орган исполнительной власти Челябинской области, который формирует список.

9. Уполномоченный орган исполнительной власти Челябинской области в течение 15 рабочих дней со дня поступления заключения и иных документов, указанных в части 8 настоящей статьи, проводит проверку сведений, содержащихся в документах, и принимает решение:

1) о включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в список;

2) об отказе во включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в список.

10. Решение об отказе во включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в список принимается в следующих случаях:

1) если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, проживание которых в ранее занимаемых жилых помещениях признано возможным при отсутствии обстоятельств, установленных частью 4 настоящей статьи;

2) если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа уже были однократно обеспечены жилым помещением по договору социального найма либо по договору найма специализированного жилищного фонда.

11. Копия решения о включении или об отказе во включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в список в течение пяти рабочих дней со дня его принятия направляется заявителю и в орган социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

12. В случае непредставления законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в установленный абзацем первым части 6 настоящей статьи срок заявления о включении указанных детей в список орган социальной защиты населения по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в месячный срок со дня истечения срока подачи указанного заявления обеспечивает подготовку и направление документов, предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи, в уполномоченный орган исполнительной власти Челябинской области для включения указанных детей в список.

13. Включение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в список осуществляется в порядке очередности в зависимости от даты принятия уполномоченным органом исполнительной власти Челябинской области решения о включении указанных детей в список.

14. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения является основанием их исключения из списка.

15. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в абзаце первом части 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок, но не более одного раза.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в абзаце первом части 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган местного самоуправления, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в абзаце первом части 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения.

16. Обстоятельствами, свидетельствующими о необходимости оказания лицам, указанным в абзаце первом части 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, при наличии которых по решению органа местного самоуправления с указанными лицами может быть однократно заключен договор найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок, являются:

1) отсутствие постоянного заработка, иного дохода в связи с незанятостью трудовой деятельностью, наличие трудной жизненной ситуации, совершение преступлений и правонарушений;

2) длительная болезнь, инвалидность, нахождение в лечебном или реабилитационном учреждении, препятствующие исполнению обязанностей нанимателя.

Порядок выявления обстоятельств, указанных в настоящей части, определяется Правительством Челябинской области.

17. Орган социальной защиты населения по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в пределах компетенции, установленной законодательством Российской Федерации и Челябинской области, осуществляет контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния указанных жилых помещений.

18. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие в собственности жилое помещение, нуждающееся в проведении ремонта и не признанное непригодным для проживания в установленном законодательством Российской Федерации порядке, имеют право на однократное получение единовременной выплаты на ремонт одного жилого помещения за счет средств областного бюджета.

Порядок признания жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающимися в проведении ремонта, размер, условия и порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим в собственности жилое помещение, нуждающееся в проведении ремонта, единовременной выплаты на ремонт жилого помещения устанавливаются Правительством Челябинской области.

19. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Статья 2


Внести в Закон Челябинской области от 22 декабря 2005 года N 442-ЗО "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Южноуральская панорама, 2005, 30 декабря; 2007, 24 апреля; 2009, 11 июля; 2010, 18 мая) следующие изменения:

1) в статье 3:

пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8) однократного обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, включенных в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, включая:

а) прием, регистрацию заявлений и документов, необходимых для предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда;

б) подготовку заключения о необходимости включения или отказа во включении лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа;

в) формирование муниципального специализированного жилищного фонда, из которого предоставляются жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, и управление указанным фондом;

г) установление факта невозможности проживания лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, и составление соответствующего акта;

д) направление заключения о необходимости включения или отказа во включении в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, а также заявлений и документов, необходимых для предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда, в уполномоченный орган исполнительной власти Челябинской области;

е) обеспечение подготовки и направления документов, необходимых для предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда, в уполномоченный орган исполнительной власти Челябинской области для включения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в случае их непредоставления законными представителями указанных детей;

ж) заключение договора найма специализированного жилого помещения;

з) выявление обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации в целях заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый срок;";

дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:

"8.1) осуществления контроля за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния указанных жилых помещений;";

2) приложение 3 изложить в следующей редакции:



"Приложение 3
 к Закону
 Челябинской области
 "О наделении органов
 местного самоуправления
 государственными полномочиями
 по социальной поддержке
 детей-сирот и детей, оставшихся
 без попечения родителей"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»