Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 февраля 2013 года N 52

Об утверждении порядка предостав ления из краевого бюджета субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроиз водителям в области растениеводства

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Алтайского края от 21.02.2014 N 70, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликовано в "Алтайской правде" - 26.02.2014).
____________________________________________________________________

{Изменения:
1. постановление Администрации Алтайского края от 1 марта 2013 года N 103;
2. постановление Администрации Алтайского края от 26 марта 2013 года N 174;
3. постановление Администрации Алтайского края от 26 июля 2013 года N 406;
4. постановление Администрации Алтайского края от 16 августа 2013 года N 455;

5. постановление Администрации Алтайского края от 4 октября 2013 года N 513;
6. постановление Администрации Алтайского края от 24 октября 2013 года N 554.

{Новая редакция с изменениями от 24 октября 2013 года.}

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы" и от 27.12.2012 N 1431 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства", постановлением Администрации края от 05.10.2012 N 523 "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2013 - 2020 годы" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления из краевого бюджета субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Лукьянова А.Н.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин

Утвержден
Постановлением
Администрации края
от 6 февраля 2013 г. N 52



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ОКАЗАНИЕ НЕСВЯЗАННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ В ОБЛАСТИ РАСТЕНИЕВОДСТВА


1. Настоящий порядок устанавливает правила и условия предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - "получатели субсидий"), из краевого бюджета направляемых на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства средств (далее - "субсидии"), выделенных из федерального бюджета и предусмотренных законом о краевом бюджете на текущий финансовый год и на плановый период на реализацию соответствующих мероприятий долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2013 - 2020 годы (далее - "программа").

2. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, повышение плодородия и качества почв.

3. Распорядителем бюджетных средств, направляемых на предоставление субсидий, является Главное управление сельского хозяйства Алтайского края (далее - "Главное управление").

4. Право на получение субсидий имеют заключившие соглашение с Главным управлением сельскохозяйственные товаропроизводители, внесенные в реестр сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края и представившие отчетность о своем финансово-экономическом состоянии по утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации формам и в определенные им сроки.

5. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий: обеспечение в предшествующем году (а для получения субсидии во втором полугодии текущего года - в текущего году) среднемесячного уровня оплаты труда (дохода) одного работающего не ниже размера минимальной заработной платы, установленного в Алтайском крае {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 26 июля 2013 года N 406.};

отсутствие просроченной задолженности по выплате заработной платы на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов на получение субсидий;

отсутствие на дату представления документов на получение субсидий недоимки по налогам, сборам и задолженности по страховым взносам, зачисляемым в Пенсионный фонд Российской Федерации, и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование. В случае наличия на дату представления документов во втором полугодии текущего года указанных недоимки и задолженности предприятие будет иметь право на получение субсидии после подтверждения в срок до 15 ноября их отсутствия {абзац 3 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 24 октября 2013 года N 554};

отсутствие в году, предшествующем году обращения за получением субсидий, фактов привлечения к административной ответственности по статье 40-1 закона Алтайского края от 10.07.2002 N 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения {абзац 4 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 24 октября 2013 года N 554}.

Предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность в муниципальных образованиях края, в которых в соответствии с распоряжением Администрации края от 26.07.2012 N 304-р был введен режим чрезвычайной ситуации, в 2013 году осуществляется без учета указанных выше условий.

Субсидии не предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, находящимся в процессе банкротства и (или) ликвидации.

6. Субсидии предоставляются по ставкам на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур, утверждаемым Администрацией Алтайского края. Базой для начисления субсидий в первом полугодии текущего года является посевная площадь указанных культур в предшествующем году. Во втором полугодии текущего года субсидии предоставляются из расчета на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур в текущем году с учетом средств, полученных с начала года по данному направлению государственной поддержки.

При предоставлении сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий за счет средств, предусмотренных законом о краевом бюджете на текущий финансовый год на реализацию соответствующих мероприятий программы, ставки субсидий корректируются в зависимости от среднемесячного уровня оплаты труда (дохода) одного работающего в предшествующем годув предшествующем году" дополнить словами (а для получения субсидии во втором полугодии текущего года - в текущем году) с учетом следующих коэффициентов: 10 тыс. рублей и более - 1,2; от 8,5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей - 1,0; менее 8,5 тыс. рублей - 0,8 {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 16 августа 2013 года N 455}.

При предоставлении субсидий получателям, которые не привлекали работников к выполнению работ в рамках трудовых отношений и не представляли в Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения по форме 4-ФСС, ставка субсидии корректируется с учетом коэффициента 0,8.

Предприятиям, созданным в предшествующем году на базе имущественного комплекса других организаций (далее - "организации"), в первом - втором кварталах текущего года субсидии предоставляются исходя из плановой структуры посевных площадей (с учетом отчетности организаций за предыдущий год).

Посевная площадь сахарной свеклы, применяемая для расчета субсидий в первом полугодии текущего года, не должна превышать площадь, планируемую сельскохозяйственным товаропроизводителем для посева указанной культуры в текущем году.

{пункт 6 изложен в новой редакции на основании постановления Администрации Алтайского края от 26 июля 2013 года N 406.}

7. Для получения субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители до 28 марта и до 20 августа текущего года представляют в Главное управление {в редакции:

1. постановления Администрации Алтайского края от 26 марта 2013 года N 174;

2. постановления Администрации Алтайского края от 26 июля 2013 года N 406;

3. постановления Администрации Алтайского края от 16 августа 2013 года N 455}:

заявление на получение государственной поддержки и справки-расчеты по формам, утверждаемым Главным управлением;

документы, являющиеся основанием для предоставления субсидий, в соответствии с перечнем, предусмотренным приложением к настоящему порядку;

справку соответствующей инспекции Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю об отсутствии у получателя субсидии недоимки по налогам и сборам и справку структурного подразделения государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю об отсутствии у него задолженности по страховым взносам, зачисляемым в Пенсионный фонд Российской Федерации, и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, выданные не ранее чем за 15 календарных дней до даты представления документов {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 26 марта 2013 года N 174.};

сведения административных комиссий при администрациях муниципальных образований об отсутствии фактов привлечения к административной ответственности по ст. 40-1 закона Алтайского края от 10.07.2002 N 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения, или о вступлении в законную силу постановлений о назначении наказания по данной статье в году, предшествующем году обращения за получением государственной поддержки.

В случае, если документы, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, не представлены сельскохозяйственным товаропроизводителем по собственной инициативе, Главное управление направляет в Управление Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю, административные комиссии при администрациях муниципальных образований межведомственные запросы о предоставлении соответствующей информации.

Документы, предусмотренные абзацами четвертым - пятым настоящего пункта, а также абзацем третьим приложения к настоящему порядку, в 2013 году не представляются сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляющими свою деятельность в муниципальных образованиях края, в которых в соответствии с распоряжением Администрации края от 26.07.2012 N 304-р был введен режим чрезвычайной ситуации {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 16 августа 2013 года N 455}.

Срок рассмотрения Главным управлением документов, предусмотренных настоящим пунктом, составляет не более пятнадцати рабочих дней с даты их представления в Главное управление. В случае отказа в предоставлении субсидии Главное управление направляет сельскохозяйственному товаропроизводителю соответствующее письменное уведомление.

8. По результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 7 настоящего порядка, Главное управление составляет сводные реестры получателей по видам субсидий, заявки на финансирование и представляет их в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.

9. Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике на основании сводных реестров получателей субсидий производит перечисление денежных средств на лицевой счет Главного управления.

10. Предоставление субсидий их получателям осуществляется Главным управлением в пределах утвержденных на текущий финансовый год бюджетных обязательств, пропорционально размерам, указанным в справках-расчетах получателей субсидий.

11. Главное управление для перечисления субсидий на расчетные счета получателей, открытые ими в кредитных организациях, в течение десяти рабочих дней с момента поступления денежных средств на лицевой счет представляет в Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю по каждому получателю заявки на кассовый расход, оформленные в установленном порядке.

12. В случае неиспользования субсидий в отчетном финансовом году их остатки в соответствии с действующим законодательством подлежат возврату в текущем финансовом году.

13. Главным управлением и органами государственного финансового контроля в соответствии с соглашениями о предоставлении средств государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям Алтайского края осуществляются проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий.

14. В случае выявления фактов, повлекших необоснованное предоставление субсидий, указанные субсидии подлежат возврату в доход краевого бюджета в течение 30 дней с даты обнаружения соответствующего нарушения.

В случае выявления органами государственного финансового контроля фактов причинения Алтайскому краю посредством нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, ущерба его сумма подлежит возмещению в доход краевого бюджета в течение срока, указанного в предписании названных органов.

15. Главным администратором вышеуказанных доходов выступает Главное управление, которое в соответствии с действующим законодательством принимает меры по своевременному возврату субсидий, в том числе обращается в суд с исковыми заявлениями.

{пункты 12-15 изложеныв редакции постановления Администрации Алтайского края от 4 октября 2013 года N 513}

Приложение
к Порядку
предоставления из
краевого бюджета субсидий на
оказание несвязанной поддержки
сельскохозяйственным
товаропроизводителям в области
растениеводства

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ


Заверенные получателями субсидий копии:

формы федерального статистического наблюдения N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" за отчетные периоды предшествующего года, или N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" за отчетный год (с отметкой Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю о принятии сведений), или выданная Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю со ссылкой на форму федерального статистического наблюдения справка, подтверждающая среднюю численность работников организации - получателя субсидии и размер фонда начисленной им заработной платы за предшествующий год. Получатели субсидий, в отношении которых не предусмотрена статистическая отчетность, представляют форму N 4-ФСС "Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения" (с отметкой Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации о принятии расчета). Индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам в рамках трудовых отношений, в дополнение к форме N 4-ФСС представляют заверенные получателями субсидии копии формы РСВ-1 ПФР "Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам" (титульный лист и раздел 2 формы) с отметкой структурного подразделения государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю о представлении расчета. Получатели субсидий вправе, кроме перечисленных, представить другие документы, подтверждающие расчет средней численности работающих и среднемесячного уровня оплаты труда (дохода) одного работающего {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 4 октября 2013 года N 513};

формы федерального статистического наблюдения N 3-Ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате" на последнюю отчетную дату (с отметкой Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю о принятии сведений). Получатели субсидий, не имеющие просроченной задолженности, а также те, в отношении которых не предусмотрена статистическая отчетность, прилагают справку об отсутствии просроченной задолженности на дату представления документов на получение субсидии, подписанную руководителем организации - получателя субсидии и заверенную ее печатью;

формы федерального статистического наблюдения N 4-СХ "Сведения об итогах сева под урожай" или N 1-фермер "Сведения об итогах сева под урожай" за предыдущий год (с отметкой Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю о принятии сведений).

в случае осуществления получателем субсидии деятельности в области животноводства - формы федерального статистического наблюдения N П-1 СХ "Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции" или N 3-фермер "Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота" на последнюю отчетную дату текущего года (с отметкой Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю о принятии сведений).

Справка о планируемой на текущий год структуре посевных площадей по форме, утвержденной Главным управлением, - для сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся выращиванием сахарной свеклы.

{абзацы пять-шесть дополнены на основании постановления Администрации Алтайского края от 1 марта 2013 года N 103.}

{Нижеуказанные абзацы дополнены на основании постановления Администрации Алтайского края от 26 июля 2013 года N 406}.

В целях получения субсидий во втором полугодии текущего года документы, предусмотренные абзацами вторым и четвертым настоящего перечня, представляются за соответствующие отчетные периоды текущего года. Справка о планируемой на текущий год структуре посевных площадей не представляется.

Сельскохозяйственные товаропроизводители, занимающиеся производством кормов на орошаемых участках, представляют дополнительно:

расшифровку затрат на электроэнергию и топливо, использованные при поливе (по формам, утверждаемым Главным управлением);

справку о потребленных при поливе сельскохозяйственных культур электроэнергии и топливе;

копии платежных документов, подтверждающих приобретение электроэнергии и топлива;

акт использования средств химизации по форме N 420-АПК; копии платежных документов, счетов-фактур и товарных накладных, подтверждающих приобретение минеральных удобрений

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»