ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 12 февраля 2013 года N 4


О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан

(с изменениями на 8 декабря 2020 года)

(в ред. Законов Республики Дагестан от 12.01.2015 N 8, от 20.06.2016 N 52, от 05.05.2017 N 35, от 05.03.2018 N 8, от 07.03.2019 N 12, от 08.12.2020 N 81)




Принят
Народным Собранием
Республики Дагестан
31 января 2013 года



Настоящий Закон устанавливает порядок создания, осуществления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан и их полномочия.



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан


1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан (далее - комиссии) являются коллегиальными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, создаваемыми в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.


(в ред. Законов Республики Дагестан от 05.05.2017 N 35, от 05.03.2018 N 8)


2. Комиссии входят в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.



Статья 2. Правовое регулирование деятельности комиссий


Правовое регулирование деятельности комиссий осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Дагестан.



Статья 3. Основные задачи комиссий


Основными задачами комиссий являются:


1) координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по:


а) предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому;


б) обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;


в) социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;


г) выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям;


(в ред. Закона Республики Дагестан от 05.03.2018 N 8)


д) проведению информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у несовершеннолетних непринятия идеологии терроризма;


(пп. "д" введен Законом Республики Дагестан от 08.12.2020 N 81)


2) выработка согласованных подходов к решению основных вопросов, касающихся приоритетных направлений деятельности, связанной с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защитой их прав и законных интересов;


3) обобщение и распространение положительного опыта работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оказание им организационно-методической помощи;


4) взаимодействие с общественными объединениями, религиозными организациями, прошедшими государственную регистрацию, иными организациями, а также гражданами по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов;


5) иные задачи, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Дагестан.



Статья 4. Принципы деятельности комиссий


Деятельность комиссий основывается на принципах:


1) законности;


2) гуманного обращения с несовершеннолетними;


3) поддержки семьи, взаимодействия с родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего по вопросам защиты его прав и законных интересов;


4) индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации;


5) уважительного отношения к несовершеннолетнему, его родителям или иным законным представителям;


6) обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних, недобросовестное исполнение обязанностей по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.



Статья 5. Система комиссий


1. Систему комиссий составляют:


1) Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Дагестан (далее - Республиканская комиссия);


2) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах, городских округах и во внутригородских районах Республики Дагестан (далее - муниципальные комиссии) при наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан (далее - органы местного самоуправления) отдельными государственными полномочиями Республики Дагестан.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 20.06.2016 N 52)


2. В муниципальном районе образуется одна муниципальная комиссия. С учетом объема выполняемой работы в городском округе могут быть образованы одна или несколько муниципальных комиссий в соответствии с административно-территориальным делением города.



Статья 6. Порядок создания и состав Республиканской комиссии


1. Создание Республиканской комиссии и утверждение ее состава осуществляются Правительством Республики Дагестан. Численный состав Республиканской комиссии определяется с учетом числа органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, объема и содержания выполняемой работы и не может быть менее 15 человек и более 25 человек.


2. Республиканская комиссия создается в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов комиссии.


3. Председатель руководит деятельностью Республиканской комиссии, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач, ведет заседания комиссии, обладая правом решающего голоса, подписывает документы, принимаемые комиссией. В случае отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя комиссии.


4. По решению Республиканской комиссии в ее заседаниях могут принимать участие с правом совещательного голоса представители иных органов и учреждений, а также организаций, общественных объединений, занимающихся решением проблем несовершеннолетних и их семей.


5. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Республиканской комиссии осуществляется в порядке, определяемом Правительством Республики Дагестан.



Статья 7. Порядок создания и состав муниципальной комиссии


1. Создание муниципальной комиссии и утверждение ее состава осуществляются представительным органом муниципального образования Республики Дагестан на срок его полномочий. Численный состав муниципальной комиссии определяется с учетом числа органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, объема и содержания выполняемой работы и не может быть менее 9 человек и более 15 человек.


2. Муниципальная комиссия создается в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов комиссии.


3. Председатель назначается, как правило, из числа заместителей главы администрации муниципального образования Республики Дагестан, руководит деятельностью муниципальной комиссии, несет персональную ответственность за организацию работы комиссии и представление отчетности о состоянии профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ведет заседания комиссии, обладая правом решающего голоса, подписывает документы, принимаемые комиссией. В случае отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя комиссии.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 05.05.2017 N 35)


4. По решению муниципальной комиссии в ее заседаниях могут принимать участие с правом совещательного голоса представители иных органов и учреждений, а также организаций, общественных объединений, занимающихся решением проблем несовершеннолетних и их семей.



Статья 8. Требования, предъявляемые к члену комиссии


1. Членом комиссии может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший 21 года, имеющий, как правило, высшее образование, выразивший в письменной форме свое согласие на включение его в состав соответствующей комиссии. Ответственный секретарь комиссии должен иметь высшее образование.


2. Не может быть членом комиссии лицо, признанное решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным, имеющее неснятую или непогашенную в установленном законом порядке судимость, содержащееся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей.



Статья 9. Основания для прекращения полномочий члена комиссии


1. Полномочия члена комиссии прекращаются в случае:


1) подачи членом комиссии письменного заявления о прекращении своих полномочий;


2) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося членом комиссии;


3) признания лица, являющегося членом комиссии, решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»