Недействующий


ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 февраля 2013 года N 10-ОЗ


О формировании списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья в соответствии с федеральным законом о содействии развитию жилищного строительства, и о порядке включения указанных граждан в эти списки*

(с изменениями на 26 февраля 2018 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Свердловской области от 3 марта 2020 года N 12-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Свердловской области от 17 октября 2013 года N 92-ОЗ (Областная газета, N 475-477, 19.10.2013);

Законом Свердловской области от 10 октября 2014 года N 83-ОЗ (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.10.2014);

Законом Свердловской области от 13 апреля 2015 года N 33-ОЗ (Областная газета, N 66, 15.04.2015);

Законом Свердловской области от 14 ноября 2016 года N 102-ОЗ (Областная газета, N 215, 18.11.2016);

Законом Свердловской области от 26 февраля 2018 года N 14-ОЗ (Областная газета, N 35, 28.02.2018).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 11 марта 2018 года Законом Свердловской области от 26 февраля 2018 года N 14-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

     

Принят
Законодательным Собранием
Свердловской области
19 февраля 2013 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом устанавливаются правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития в жилищной сфере, переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства стандартного жилья, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство стандартного жилья, в сроки, предусмотренные федеральным законом (далее - списки), и порядок, в частности очередность, включения указанных граждан в списки.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 марта 2015 года Законом Свердловской области от 10 октября 2014 года N 83-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2015 года Законом Свердловской области от 13 апреля 2015 года N 33-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2016 года Законом Свердловской области от 14 ноября 2016 года N 102-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 11 марта 2018 года Законом Свердловской области от 26 февраля 2018 года N 14-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

Статья 2. Порядок подачи заявлений о включении в списки

1. Заявления о включении в списки подаются в органы местного самоуправления, к полномочиям которых муниципальными нормативными правовыми актами отнесено осуществление принятия граждан на учет для целей включения в списки (далее - орган местного самоуправления, осуществляющий принятие граждан на учет для целей включения в списки).

Заявление о включении в список подается в орган местного самоуправления, осуществляющий принятие граждан на учет для целей включения в списки, по месту жительства, работы или службы гражданина, имеющего право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития в жилищной сфере (далее - единый институт развития), переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства стандартного жилья, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство стандартного жилья, в сроки, предусмотренные федеральным законом.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 марта 2015 года Законом Свердловской области от 10 октября 2014 года N 83-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2015 года Законом Свердловской области от 13 апреля 2015 года N 33-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2016 года Законом Свердловской области от 14 ноября 2016 года N 102-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 11 марта 2018 года Законом Свердловской области от 26 февраля 2018 года N 14-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

Форма заявления о включении в список устанавливается основным уполномоченным органом по управлению государственным имуществом Свердловской области.

2. Граждане, подающие заявления о включении в списки, прилагают к ним документы, подтверждающие наличие оснований для включения в списки, за исключением документов, получаемых по межведомственным запросам органами местного самоуправления, осуществляющими принятие граждан на учет для целей включения в списки. Гражданину, подавшему заявление о включении в список, выдается расписка в получении от него документов, подтверждающих наличие оснований для включения в список, с указанием их перечня, времени и даты получения соответствующим органом местного самоуправления, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам.

Перечень документов, подтверждающих наличие оснований для включения в списки, утверждается Правительством Свердловской области и размещается на официальном сайте основного уполномоченного органа по управлению государственным имуществом Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Органы местного самоуправления, осуществляющие принятие граждан на учет для целей включения в списки, осуществляют регистрацию заявлений о включении в списки в журналах регистрации заявлений о включении в списки в течение трех рабочих дней со дня получения таких заявлений.

Форма журнала регистрации заявлений о включении в списки и порядок заполнения этого журнала утверждаются основным уполномоченным органом по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Статья 3. Рассмотрение заявлений граждан о включении в списки

1. Рассмотрение заявления о включении в список должно быть завершено в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения этого заявления органом местного самоуправления, осуществляющим принятие граждан на учет для целей включения в списки.

2. Органы местного самоуправления, осуществляющие принятие граждан на учет для целей включения в списки, принимают по результатам рассмотрения заявлений о включении в списки одно из следующих решений:

1) решение о принятии гражданина на учет для целей включения в список;

2) решение об отказе в принятии гражданина на учет для целей включения в список.

3. Орган местного самоуправления, осуществляющий принятие граждан на учет для целей включения в списки, выдает или направляет гражданину, в отношении которого принято решение по результатам рассмотрения заявления о включении в список, заверенную копию принятого решения в течение трех рабочих дней со дня его принятия.

4. Орган местного самоуправления, осуществляющий принятие граждан на учет для целей включения в списки, принимает решение об отказе в принятии гражданина на учет для целей включения в список в следующих случаях:

1) гражданин не относится ни к одной из категорий граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития, переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства стандартного жилья, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство стандартного жилья, для комплексного, предусмотренные федеральным законом;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2015 года Законом Свердловской области от 10 октября 2014 года N 83-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2015 года Законом Свердловской области от 13 апреля 2015 года N 33-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2016 года Законом Свердловской области от 14 ноября 2016 года N 102-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 11 марта 2018 года Законом Свердловской области от 26 февраля 2018 года N 14-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

2) отсутствуют предусмотренные федеральным законодательством основания для включения в список;

3) представлены недостоверные сведения о заявителе и (или) членах его семьи либо об основаниях включения в список;

4) в отношении гражданина ранее принято решение о принятии гражданина на учет для целей включения в список или гражданин включен в список.

Статья 4. Учет граждан для целей включения в списки


В целях обеспечения учета граждан, в отношении которых приняты решения, указанные в подпункте 1 пункта 2 статьи 3 настоящего Закона, формируются и ведутся муниципальный реестр граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития, переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства стандартного жилья, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство стандартного жилья, в сроки, предусмотренные федеральным законом (далее - муниципальный реестр), и сводный реестр граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития, переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства стандартного жилья, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство стандартного жилья, в сроки, предусмотренные федеральным законом (далее - сводный реестр).

(Часть в редакции, введенной в действие с 11 марта 2018 года Законом Свердловской области от 26 февраля 2018 года N 14-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

Муниципальный реестр ведется органом местного самоуправления, осуществляющим принятие граждан на учет для целей включения в списки, сводный реестр - основным уполномоченным органом по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Порядок формирования и ведения реестров, указанных в части первой настоящей статьи, устанавливается Правительством Свердловской области.

Статья 5. Порядок составления списков

1. Орган местного самоуправления, осуществляющий принятие граждан на учет для целей включения в списки, составляет список на основе сведений о гражданах, принятых на учет для целей включения в список, содержащихся в муниципальном реестре.

2. Орган местного самоуправления, осуществляющий принятие граждан на учет для целей включения в списки, в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком единого института развития для строительства стандартного жилья, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство стандартного жилья, или договора аренды земельного участка единого института развития для строительства стандартного жилья, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство стандартного жилья, по итогам аукциона на право заключения указанных договоров публикует в официальном средстве массовой информации, определенном главой поселения, главой городского округа, и размещает на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информационное сообщение о сведениях, содержащихся в протоколе о результатах такого аукциона, а также времени и месте направления письменного согласия гражданина, принятого на учет для целей включения в список, на заключение договора купли-продажи жилого помещения, соответствующего условиям отнесения к стандартному жилью, или договора участия в долевом строительстве стандартного жилья (далее - письменное согласие).

(Часть в редакции, введенной в действие с 11 марта 2018 года Законом Свердловской области от 26 февраля 2018 года N 14-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

Форма письменного согласия устанавливается основным уполномоченным органом по управлению государственным имуществом Свердловской области.

3. В случае, если количество граждан, направивших письменное согласие, превышает количество жилых помещений в многоквартирных домах, жилых домов, которые должны быть построены на земельном участке единого института развития в соответствии с утвержденной в установленном федеральным законодательством о градостроительной деятельности порядке проектной документацией, орган местного самоуправления, осуществляющий принятие граждан на учет для целей включения в списки, включает граждан в список в следующей очередности:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2016 года Законом Свердловской области от 14 ноября 2016 года N 102-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

1) в первую очередь - граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в зависимости от времени и даты подачи ими заявления о включении в список;

2) во вторую очередь - граждан, проживающих в жилом помещении, которое признано непригодным для проживания, либо в жилом помещении в многоквартирном доме, который признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, в зависимости от времени и даты подачи ими заявления о включении в список;

3) в третью очередь - граждан, являющихся родителями или лицами, их заменяющими, воспитывающими трех и более несовершеннолетних детей, в зависимости от времени и даты подачи ими заявления о включении в список;

4) в четвертую очередь - граждан, являющихся родителями или лицами, их заменяющими, воспитывающими одного или двух несовершеннолетних детей, в случае, если возраст каждого из родителей или лиц, их заменяющих, либо одинокого родителя или лица, его заменяющего, не превышает 35 лет, в зависимости от времени и даты подачи ими заявления о включении в список;

5) в пятую очередь - граждан, не указанных в подпунктах 1-4 настоящей части, в зависимости от времени и даты подачи ими заявления о включении в список.

В случае, если количество граждан, направивших письменное согласие, не превышает количество жилых помещений в многоквартирных домах, жилых домов, которые должны быть построены на земельном участке единого института развития в соответствии с утвержденной в установленном федеральным законодательством о градостроительной деятельности порядке проектной документацией, орган местного самоуправления, осуществляющий принятие граждан на учет для целей включения в списки, включает граждан в список в зависимости от времени и даты подачи ими заявления о включении в список.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2016 года Законом Свердловской области от 14 ноября 2016 года N 102-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

4. В случае внесения изменений в список гражданин включается в список в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор
Свердловской области
Е.В.Куйвашев

г.Екатеринбург

27 февраля 2013 года

N 10-ОЗ



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»