ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 22 февраля 2013 года N 2-РЗ


О внесении изменения в статью 4.3 Закона Республики Коми "О противодействии коррупции в Республике Коми"



Принят
Государственным Советом
Республики Коми
21 февраля 2013 года

Статья 1


Внести в статью 4.3 Закона Республики Коми "О противодействии коррупции в Республике Коми" (Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 2008, N 9, ст.405; 2009, N 12, ст.200; N 33, ст.609; 2010, N 17, ст.382; 2012, N 7, ст.173; N 70, ст.1801) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 4.3. Обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Лица, замещающие государственные должности Республики Коми, за исключением лица, замещающего государственную должность Республики Коми, предусмотренную пунктом 1 статьи 1 Закона Республики Коми "О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности Республики Коми", муниципальные должности в Республике Коми, замещаемые на постоянной основе, ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, а также при назначении на должность граждане, претендующие на замещение указанных должностей Республики Коми, за исключением государственной должности Республики Коми, предусмотренной пунктом 1 статьи 1 Закона Республики Коми "О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности Республики Коми", муниципальных должностей в Республике Коми, замещаемых на постоянной основе, представляют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера) по форме, утверждаемой Главой Республики Коми.

2. Лица, замещающие должности руководителей государственных учреждений Республики Коми, ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, а также при назначении на должность граждане, претендующие на замещение указанных должностей, представляют сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по форме, утверждаемой Правительством Республики Коми.

3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются:

1) лицом, замещающим государственную должность Республики Коми в системе исполнительной власти Республики Коми, а также гражданином, претендующим на замещение указанной должности, - в уполномоченный Главой Республики Коми государственный орган Республики Коми;

2) лицом, замещающим государственную должность Республики Коми, не указанную в пункте 1 настоящей части, а также гражданином, претендующим на замещение указанной должности, - в государственный орган Республики Коми по месту замещения должности;

3) лицом, замещающим муниципальную должность в Республике Коми, а также гражданином, претендующим на замещение указанной должности, - в порядке, установленном муниципальным правовым актом;

4) лицом, замещающим должность руководителя государственного учреждения Республики Коми, а также гражданином, претендующим на замещение указанной должности, - в орган исполнительной власти Республики Коми, осуществляющий функции и полномочия учредителя указанного государственного учреждения Республики Коми (далее - учредитель).

4. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи, относятся к информации ограниченного доступа. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи, отнесенные федеральным законом к сведениям, составляющим государственную тайну, подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

5. Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи, для установления либо определения платежеспособности лица, замещающего государственную должность Республики Коми, муниципальную должность в Республике Коми, должность руководителя государственного учреждения Республики Коми, и платежеспособности его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных объединений либо религиозных или иных организаций, а также в пользу физических лиц.

6. Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи, либо в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с частью 1 настоящей статьи лицами, замещающими государственные должности Республики Коми, в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, размещаются на официальных сайтах государственных органов Республики Коми в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по месту замещения должности.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с частью 2 настоящей статьи лицами, замещающими должности руководителей государственных учреждений Республики Коми, в срок до 15 мая года, следующего за отчетным финансовым годом, размещаются на официальных сайтах государственных органов Республики Коми в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по месту представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с частью 1 настоящей статьи лицами, замещающими муниципальные должности в Республике Коми, в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, размещаются на официальных сайтах органов местного самоуправления в Республике Коми в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.

В случае отсутствия официального сайта органа местного самоуправления в Республике Коми сведения, указанные в абзаце третьем настоящей части, подлежат размещению на официальном сайте соответствующего муниципального образования (поселения, муниципального района) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а в случае отсутствия официального сайта муниципального образования (поселения, муниципального района) - на официальном сайте Республики Коми в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (официальном Интернет-портале Республики Коми).

8. При поступлении запроса от общероссийского или республиканского средства массовой информации о представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего государственную должность Республики Коми, должность руководителя государственного учреждения Республики Коми, и членов его семьи государственный орган Республики Коми, в который представлены указанные сведения, представляет их в течение 7 рабочих дней со дня поступления запроса в том случае, если запрашиваемые сведения отсутствуют на соответствующем официальном сайте государственного органа Республики Коми в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт).

Порядок представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего муниципальную должность в Республике Коми, и членов его семьи средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросами определяется муниципальными правовыми актами.

9. Размещаются на официальных сайтах и представляются для опубликования общероссийским и республиканским средствам массовой информации следующие сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего государственную должность Республики Коми, должность руководителя государственного учреждения Республики Коми:

1) перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих лицу, замещающему государственную должность Республики Коми, должность руководителя государственного учреждения Республики Коми, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них;

2) перечень транспортных средств с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности лицу, замещающему государственную должность Республики Коми, должность руководителя государственного учреждения Республики Коми, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям;

3) декларированный годовой доход лица, замещающего государственную должность Республики Коми, должность руководителя государственного учреждения Республики Коми, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

По решению (письменному заявлению) лица, замещающего государственную должность Республики Коми, должность руководителя государственного учреждения Республики Коми, при размещении сведений о его доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальном сайте декларированный годовой доход указывается с разбивкой по видам и (или) источникам дохода.

10. В размещаемых на официальных сайтах и представляемых общероссийским и республиканским средствам массовой информации для опубликования сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера запрещается указывать:

1) иные сведения (кроме указанных в части 9 настоящей статьи) о доходах лица, замещающего государственную должность Республики Коми, должность руководителя государственного учреждения Республики Коми, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем на праве собственности названным лицам, и об их обязательствах имущественного характера;

2) персональные данные супруги (супруга), детей и иных членов семьи лица, замещающего государственную должность Республики Коми, должность руководителя государственного учреждения Республики Коми;

3) данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации лица, замещающего государственную должность Республики Коми, должность руководителя государственного учреждения Республики Коми, его супруги (супруга), детей и иных членов семьи;

4) данные, позволяющие определить местонахождение объектов недвижимого имущества, принадлежащих лицу, замещающему государственную должность Республики Коми, должность руководителя государственного учреждения Республики Коми, его супруге (супругу), детям, иным членам семьи на праве собственности или находящихся в их пользовании;

5) информацию, отнесенную к государственной тайне или являющуюся конфиденциальной.

11. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с частью 1 настоящей статьи лицами, замещающими государственные должности Республики Коми, гражданами, претендующими на замещение указанных должностей, а также проверка соблюдения данными лицами запретов, ограничений, обязательств, правил служебного поведения, установленных в целях противодействия коррупции нормативными правовыми актами Российской Федерации, проводятся в порядке, утверждаемом Главой Республики Коми, если иное не установлено федеральными законами или законами Республики Коми.

Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с частью 2 настоящей статьи лицами, замещающими должности руководителей государственных учреждений Республики Коми, гражданами, претендующими на замещение указанных должностей, осуществляется по решению учредителя или лица, которому такие полномочия предоставлены учредителем в порядке, утверждаемом Правительством Республики Коми, если иное не установлено федеральными законами или законами Республики Коми.

Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с частью 1 настоящей статьи лицами, замещающими муниципальные должности в Республике Коми, гражданами, претендующими на замещение указанных должностей, а также проверка соблюдения данными лицами запретов, ограничений, обязательств, правил служебного поведения, установленных в целях противодействия коррупции нормативными правовыми актами Российской Федерации, проводятся в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.".

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

2. Правительству Республики Коми принять нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию настоящего Закона.

3. Руководители государственных учреждений Республики Коми представляют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей начиная с доходов за 2012 год.



Глава
Республики Коми
В.М.Гайзер

г.Сыктывкар

22 февраля 2013 года

N 2-РЗ


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный портал Республики Коми

http://www.law.rkomi.ru/

по состоянию на 04.03.2013



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»