Недействующий


ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 декабря 2012 года N 1445-ОЗ
г.Орёл

Об отдельных правоотношениях, связанных с проведением публичных мероприятий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Орловской области от 22.12.2016 N 2069-ОЗ, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 23.12.2016). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________



Принят
Орловским областным
Советом народных депутатов
21 декабря 2012 года

Настоящим Законом в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон) определяется минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником; определяются места дополнительно к установленным статьей 8 Федерального закона, в которых проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций запрещается; устанавливается порядок использования единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест (далее - специально отведенные места), нормы их предельной заполняемости и предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется.

Статья 1


Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.

Статья 2


Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником, составляет 10 метров друг от друга.

Статья 3


Специально отведенные места определяет Правительство Орловской области с учетом положений Федерального закона и настоящего Закона.

Статья 4

1. Использование специально отведенных мест осуществляется участниками публичных мероприятий с учетом соблюдения:

1) санитарных норм и правил, требований пожарной безопасности, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) общественного порядка и безопасности граждан, не являющихся участниками этих публичных мероприятий.

2. Организатор публичного мероприятия при его проведении в специально отведенных местах обязан:

1) исполнять обязанности организатора публичного мероприятия, предусмотренные статьей 5 Федерального закона;

2) обеспечивать проведение публичного мероприятия в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом.

3. Использование специально отведенных мест осуществляется в пределах времени, установленного статьей 9 Федерального закона.

Статья 5

1. Норма предельной заполняемости специально отведенных мест - один человек на один квадратный метр.

2. Предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, составляет 100 человек.

Статья 6


К местам, в которых проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций запрещается, дополнительно к установленным статьей 8 Федерального закона, относятся: рынки, здания и помещения, в которых располагаются религиозные организации, а также территории, непосредственно прилегающие к указанным в настоящей статье зданиям и другим объектам.

Статья 7


Порядок проведения публичного мероприятия на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, определяется Правительством Орловской области с учетом особенностей таких объектов и требований Федерального закона.

Статья 8


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


Губернатор
Орловской области
А.П.Козлов

г.Орёл

25 декабря 2012 года

N 1445-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»