ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 декабря 2012 года N 190


О содействии развитию жилищного строительства на территории Калининградской области

(с изменениями на 3 октября 2022 года)

(в ред. Законов Калининградской области от 11.06.2015 N 432, от 25.11.2015 N 471, от 09.10.2017 N 102, от 19.11.2018 N 228, от 03.10.2022 N 122)



(Принят
Калининградской областной
 Думой пятого созыва
24 декабря 2012 года)



Настоящий Закон разработан в соответствии с нормами Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и регулирует отношения в сфере развития жилищного строительства на территории Калининградской области.


(преамбула в ред. Закона Калининградской области от 11.06.2015 N 432)



Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Законе


Абзац исключен. - Закон Калининградской области от 11.06.2015 N 432.


Жилищно-строительный кооператив - добровольное объединение граждан на основе членства, которое создано в целях обеспечения жильем граждан, указанных в части 4 статьи 16.5 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства", и удовлетворяет условиям, установленным статьей 16.5 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - кооперативы).


Отраслевой орган - орган исполнительной власти Калининградской области, осуществляющий формирование и утверждение списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооперативов.


Абзац утратил силу. - Закон Калининградской области от 03.10.2022 N 122.



Статья 2. Перечень категорий граждан, которые могут быть приняты в члены кооперативов, и основания включения граждан в список граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооперативов


1. Граждане, которые замещают должности работников государственных общеобразовательных организаций, находящихся в ведении Калининградской области, или муниципальных общеобразовательных организаций, государственных образовательных организаций высшего профессионального образования, находящихся в ведении Калининградской области, или муниципальных образовательных организаций высшего профессионального образования, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Калининградской области, государственных учреждений культуры, находящихся в ведении Калининградской области, или муниципальных учреждений культуры, включаются в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооперативов, при наличии следующих оснований в совокупности:


(в ред. Закона Калининградской области от 11.06.2015 N 432)


1) указанное выше место работы является основным;


2) общий стаж работы гражданина в указанных организациях (учреждениях) составляет не менее трех лет;


(в ред. Закона Калининградской области от 11.06.2015 N 432)


3) у гражданина отсутствует земельный участок, предоставленный исполнительными органами государственной власти Калининградской области или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды;


4) гражданин поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года либо отвечает одному из следующих условий:


не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения;


является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;


проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;


является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственником жилого помещения, членом семьи собственника жилого помещения, проживает в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.


1.1. Граждане, имеющие трех и более детей, включаются в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооперативов при наличии оснований, установленных Правительством Российской Федерации.


(п. 1.1 введен Законом Калининградской области от 25.11.2015 N 471)


2. Граждане, указанные в пунктах 1, 1.1 настоящей статьи, имеют право на однократное включение в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооперативов, и однократное вступление в члены такого кооператива.


(в ред. Закона Калининградской области от 25.11.2015 N 471)



Статья 3. Правила формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооперативов


1. Единый список граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооперативов, утверждается органом исполнительной власти Калининградской области, осуществляющим функции по участию в проведении единой государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства в срок, установленный постановлением Правительства Калининградской области.


Указанный список формируется на основе списков, представляемых отраслевыми органами и органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области в соответствии с требованиями пункта 6.7 статьи 11 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства".


(в ред. Закона Калининградской области от 11.06.2015 N 432)


2. Отраслевыми органами, осуществляющими формирование списков, являются:


1) в отношении граждан, работающих в государственных образовательных организациях, находящихся в ведении Калининградской области, - орган исполнительной власти Калининградской области, осуществляющий на территории Калининградской области функции по нормативному правовому регулированию в сфере образования;


(в ред. Законов Калининградской области от 11.06.2015 N 432, от 25.11.2015 N 471)


2) в отношении граждан, работающих в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Калининградской области, - орган исполнительной власти Калининградской области, осуществляющий на территории Калининградской области функции по проведению государственной политики в сфере здравоохранения;


(в ред. Закона Калининградской области от 11.06.2015 N 432)


3) в отношении граждан, работающих в государственных учреждениях культуры, находящихся в ведении Калининградской области, - орган исполнительной власти Калининградской области, реализующий государственную политику в сфере культуры, искусства, кинематографии, историко-культурного наследия Калининградской области;


4) в отношении граждан, работающих в организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Калининградской области, - орган исполнительной власти Калининградской области, реализующий государственную политику и осуществляющий управление и нормативно-правовое регулирование в сфере социальной защиты и труда.


(пп. 4 введен Законом Калининградской области от 25.11.2015 N 471)


3. Органами местного самоуправления формируются списки в отношении:


- работников муниципальных образовательных организаций;


(в ред. Закона Калининградской области от 25.11.2015 N 471)


- муниципальных учреждений культуры;


(п. 3 в ред. Закона Калининградской области от 11.06.2015 N 432)


- граждан, имеющих трех и более детей.


(абзац введен Законом Калининградской области от 25.11.2015 N 471)


4. Для включения в список гражданин подает заявление о включении в список в соответствующий орган, осуществляющий формирование списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооперативов, с приложением документов, перечень которых устанавливается постановлением Правительства Калининградской области.


Получение документов, подтверждающих наличие у гражданина оснований, предусмотренных подпунктами 3, 4 пункта 1 и пунктом 1.1 статьи 2 настоящего Закона, осуществляется соответствующим органом в порядке межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


Гражданин вправе представить указанные документы по собственной инициативе.


(п. 4 в ред. Закона Калининградской области от 25.11.2015 N 471)


5. Копии документов должны быть надлежащим образом заверены или представлены с предъявлением подлинника. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются должностным лицом, принимающим документы.


6. Гражданину, подавшему заявление, выдается расписка в получении документов, указанных в пункте 4 настоящей статьи, с указанием их перечня, даты и времени получения органом, осуществляющим формирование списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооперативов.


Списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооперативов, формируются в хронологической последовательности, в какой были приняты заявления от граждан, изъявивших желание вступить в кооператив.


7. Органы, осуществляющие формирование списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооперативов, организуют работу по проверке документов, представленных в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.


8. По результатам проверки орган, осуществлявший формирование списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооперативов, принимает решение о включении либо об отказе во включении в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооперативов.


9. О принятом решении гражданин уведомляется письменно в течение тридцати календарных дней со дня принятия заявления.


10. При включении гражданина в список граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооперативов, формируется учетное дело.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»