Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 10 января 2013 года N 5

     

Об утверждении Порядка предоставления гражданам, проживающим в сельской местности Алтайского края, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, социальных выплат на строительство (приобретение) жилья

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Алтайского края от 19.03.2014 N 120, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликовано в "Алтайской правде" - 27.03.2014).
____________________________________________________________________



В целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в соответствии с федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2013 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2002 N 858, законом Алтайского края от 10.03.2004 N 5-ЗС "Об утверждении краевой целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления гражданам, проживающим в сельской местности Алтайского края, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, социальных выплат на строительство (приобретение) жилья.

2. Признать утратившими силу постановления Администрации края:

от 10.06.2009 N 246 "Об утверждении порядка предоставления средств краевого бюджета на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности Алтайского края, в том числе молодым семьям и молодым специалистам";

от 30.12.2011 N 786 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 10.06.2009 N 246".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2013.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Лукьянова А.Н.

Губернатор
Алтайского края
А.Б.Карлин

        
УТВЕРЖДЕН
постановлением
Администрации края
от 10 января 2013 года N 5

Порядок предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности Алтайского края, в том числе молодым семьям и молодым специалистам

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2013 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2002 N 858 (далее - "Программа"), долгосрочной целевой программой "Социальное развитие села до 2013 года", утвержденной законом Алтайского края от 10.03.2004 N 5-ЗС "Об утверждении краевой целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года", и определяет условия предоставления и использования в рамках реализации Программы социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.

1.2. Государственная поддержка в целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, осуществляется путем предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья за счет средств федерального, краевого бюджетов (далее - "социальные выплаты").

1.3. Органом исполнительной власти Алтайского края, осуществляющим организацию мероприятий в рамках реализации Программы на территории Алтайского края и перечисляющим средства федерального и краевого бюджетов в бюджеты муниципальных образований, является Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

1.4. Главное управление сельского хозяйства Алтайского края вправе передавать администрациям муниципальных районов (городских округов) на основании заключаемых с ними соглашений выполнение следующих функций по реализации мероприятий Программы:

вручение получателям социальных выплат свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, оформленных Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края в установленном порядке;

разъяснение населению, в том числе с использованием средств массовой информации, условий и порядка получения и использования социальных выплат;

представление в Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю платежных поручений на перечисление социальных выплат на банковские счета получателей социальных выплат;

проверка указанных в пункте 4.11 настоящего Порядка договоров (до их представления в кредитную организацию) на предмет соответствия сведений, указанных в них, сведениям, содержащимся в свидетельствах о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности;

ведение реестров выданных свидетельств по форме, установленной Программой.

1.5. Главное управление сельского хозяйства Алтайского края заключает с кредитной организацией договор о порядке обслуживания в рамках Программы социальных выплат на строительство (приобретение) жилья.

1.6. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальных выплат предоставляется гражданам, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, только один раз.

2. Объемы средств, направляемых на строительство (приобретение) жилья в сельской местности

2.1. Средствами, направляемыми на строительство (приобретение) жилья в сельской местности по условиям Программы, являются:

субсидии за счет средств федерального бюджета;

субсидии за счет средств краевого бюджета;

собственные и (или) заемные средства граждан, молодой семьи (молодого специалиста), средства работодателя.

2.2. При отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств гражданином, молодой семьей (молодым специалистом) могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Работодатели, граждане, молодые семьи и молодые специалисты вправе использовать в качестве доли в софинансировании мероприятий Программы объекты незавершенного жилищного строительства, находящиеся в их собственности и свободные от обременений.

2.3. Объемы средств краевого бюджета, выделяемых на улучшение жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, определяются ежегодно исходя из объемов, предусмотренных законом Алтайского края о краевом бюджете на реализацию адресной инвестиционной программы на соответствующий год.

2.4. Доля средств федерального бюджета рассчитывается ежегодно исходя из объема субсидий, предоставляемых Алтайскому краю в очередном финансовом году в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации.

Доли средств краевого бюджета и собственных средств граждан на софинансирование мероприятий Программы определяются ежегодно в зависимости от объема финансирования, выделяемого из краевого бюджета на очередной финансовый год, и в виде фиксированных значений утверждаются постановлением Администрации Алтайского края. Доля средств краевого бюджета может устанавливаться дифференцированно в зависимости от использования социальной выплаты на строительство или на приобретение жилья. Изменение доли средств краевого бюджета по иным основаниям не допускается.

2.5. Федеральные субсидии, поступившие в бюджет Алтайского края, и средства краевого бюджета, предусмотренные в очередном году на софинансирование мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов на селе, перечисляются Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края в доходы бюджетов соответствующих муниципальных районов для финансирования строительства (приобретения) жилья для данной категории граждан.

2.6. Остаток не использованных в текущем финансовом году средств подлежит возврату в краевой бюджет в установленном законодательством порядке. При наличии потребности в их использовании в очередном финансовом году, средства подлежат расходованию на те же цели в соответствии с действующим законодательством.

2.7. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

3. Формирование и утверждение списков участников мероприятий

3.1. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий лиц, проживающих в сельской местности и изъявивших желание участвовать в мероприятиях Программы, ведется раздельно двумя списками - "граждане" и "молодые семьи и молодые специалисты".

3.2. Формирование сводного списка граждан и сводного списка молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат, по району (городу) осуществляется администрациями муниципальных районов (городских округов).

3.3. Органы местного самоуправления поселений (городских округов):

принимают от граждан, молодых семей и молодых специалистов заявление об участии в реализации мероприятий Программы и документы, установленные пунктами 5.4 или 6.3 настоящего Порядка;

в день подачи заявления проверяют комплектность документов, осуществляют регистрацию документов и выдают заявителю расписку об их приеме;

в 10-дневный срок с даты предоставления гражданами, молодыми семьями и молодыми специалистами документов осуществляют проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в представленных документах;

при выявлении несоответствия документов и содержащихся в них сведений требованиям Программы возвращают их заявителю с указанием причин возврата (после исправления недостатков заявитель имеет право подать документы повторно);

ведут учет граждан, молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат.

3.4. В список граждан, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат, в первую очередь включаются граждане, наделенные в соответствии с Программой преимущественным правом на получение социальной выплаты, в порядке согласно дате подачи полного пакета документов, указанных в пункте 5.4 настоящего Порядка, во вторую очередь - остальные граждане в порядке согласно дате подачи названного выше полного пакета документов.

В список молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат, включаются молодые семьи и молодые специалисты в порядке согласно дате подачи полного пакета документов, указанных в пункте 6.3 настоящего Порядка.

3.5. При переходе лица, изъявившего желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат, из категории "граждане" в категорию "молодые семьи и молодые специалисты" и наоборот очередность в списке устанавливается по первоначальной дате подачи пакета документов.

3.6. Органы местного самоуправления поселений в срок до 1 сентября года, предшествующего очередному финансовому году, направляют сформированные списки граждан, молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат, в администрацию муниципального района для формирования сводных списков по району. К спискам прилагаются заявления и документы, подтверждающие право на получение социальных выплат, заверенные в установленном порядке.

3.7. Администрация муниципального района проверяет комплектность полученных документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений.

Администрация муниципального района (городского округа) формирует сводные списки граждан, молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат, по муниципальному району (городскому округу) в порядке согласно поданным заявлениям на участие в Программе с полным пакетом документов и в срок до 1 октября утверждает их.

3.8. Администрация муниципального района в течение 10 дней после утверждения сводных районных списков уведомляет органы местного самоуправления поселений о принятом решении.

3.9. Органы местного самоуправления поселений в течение 10 дней с момента получения уведомления доводят до граждан, молодых семей и молодых специалистов информацию о включении их в указанные списки.

3.10. Администрация городского округа в течение 10 дней после утверждения списков доводит до граждан, молодых семей и молодых специалистов информацию о включении их в указанные списки.

3.11. Утвержденные главой администрации сводные районные (городские) списки граждан, молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат, в срок до 5 октября года, предшествующего очередному финансовому году, представляются в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

3.12. Главное управление сельского хозяйства Алтайского края проверяет представленные списки на предмет соответствия заявителей условиям участия в мероприятиях Программы.

3.13. Главное управление сельского хозяйства Алтайского края на основании представленных списков и с учетом объема субсидий формирует предварительный список участников мероприятий - получателей социальных выплат на очередной финансовый год и в срок до 15 декабря года, предшествующего очередному финансовому году, утверждает его.

3.14. Предварительный список участников мероприятий - получателей социальных выплат формируется с учетом следующих требований:

количество участников определяется исходя из объемов субсидий из федерального и краевого бюджетов, направляемых (планируемых) на улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов;

участники категорий "граждане" и "молодые семьи и молодые специалисты" отбираются раздельно;

из каждого сводного районного (городского) списков участники отбираются в последовательности, определенной пунктом 3.4 Порядка;

для каждого муниципального района, городского округа определяется предварительный объем субсидий из федерального и краевого бюджетов, рассчитанный пропорционально доле сельского населения в соответствующем муниципальном районе (городском округе) в общей численности сельского населения края. Из списка каждого муниципального района (городского округа) отбирается то количество участников, на финансирование социальных выплат которым достаточно рассчитанного предварительного объема субсидий;

остаток субсидий в муниципальном районе (городском округе), недостаточный для покрытия расходов на социальную выплату очередному участнику, перераспределяется между иными муниципальными районами (городскими округами), начиная с муниципального образования с наибольшей долей сельского населения, в общей численности сельского населения края и далее в порядке убывания данного показателя. Размер выделяемого для муниципального образования остатка субсидий должен быть достаточен для финансирования социальной выплаты одному очередному участнику;

из списка каждого муниципального района (городского округа) отбирается не менее одного участника каждой категории;

если остаток субсидий окажется недостаточным для финансирования социальной выплаты очередному участнику ни в одном из муниципальных районов (городских округов), он подлежит использованию в очередном финансовом году в соответствии с действующим законодательством.

3.15. Главное управление сельского хозяйства Алтайского края ежегодно до 1 ноября представляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации бюджетную заявку о размерах субсидий на следующий финансовый год, сведения о размерах средств, которые планируется направить на реализацию мероприятий Программы, и предварительные списки участников мероприятий - получателей социальных выплат по формам, установленным Программой.

3.16. В течение 30 дней с момента подписания распоряжения Правительства Российской Федерации о распределении субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий Программы Главное управление сельского хозяйства Алтайского края из списков граждан и молодых семей и молодых специалистов - претендентов на участие в программе, с учетом требований, установленных в пункте 3.14 настоящего Порядка, формирует сводный список участников мероприятий Программы на текущий финансовый год и утверждает его.

3.17. Граждане, молодые семьи и молодые специалисты становятся участниками мероприятий Программы с момента утверждения начальником Главного управления сельского хозяйства Алтайского края сводного списка на текущий год.

3.18. Главное управление сельского хозяйства Алтайского края в течение 10 дней с момента утверждения сводного списка уведомляет администрации муниципальных районов (городских округов) о принятом решении и доводит до них лимиты финансирования мероприятий Программы на текущий финансовый год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»