ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2012 года N 1111


Об утверждении Порядка предоставления единовременного пособия на ремонт жилых помещений, принадлежащих детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа на праве собственности, по окончании пребывания в образовательных и иных организациях, в том числе в организациях социального обслуживания, приемных семьях, семьях опекунов (попечителей), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, при их возвращении в указанные жилые помещения

(с изменениями на 25 мая 2023 года)

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.05.2013 N 528, от 30.04.2014 N 411, от 23.08.2016 N 646, от 16.03.2020 N 130, Постановления Губернатора Краснодарского края от 25.05.2023 N 302)




В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и законами Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N 805-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края отдельными государственными полномочиями в области социальной сферы", от 31 мая 2005 года N 880-КЗ "Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае", в целях реализации государственной программы Краснодарского края "Дети Кубани", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 октября 2015 года N 964, постановляю;


(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.04.2014 N 411, от 23.08.2016 N 646)


1. Утвердить Порядок предоставления единовременного пособия на ремонт жилых помещений, принадлежащих детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа на праве собственности, по окончании пребывания в образовательных и иных организациях, в том числе в организациях социального обслуживания, приемных семьях, семьях опекунов (попечителей), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, при их возвращении в указанные жилые помещения (прилагается).


(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.04.2014 N 411, от 23.08.2016 N 646)


2. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Буров) опубликовать настоящее постановление в краевых средствах массовой информации.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Краснодарского края Минькову А.А.


(п. 3 в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 25.05.2023 N 302)


4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ



Приложение



Утвержден
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 27 сентября 2012 г. N 1111



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ НА РЕМОНТ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦАМ ИЗ ИХ ЧИСЛА НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, ПО ОКОНЧАНИИ ПРЕБЫВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ПРИЕМНЫХ СЕМЬЯХ, СЕМЬЯХ ОПЕКУНОВ (ПОПЕЧИТЕЛЕЙ), А ТАКЖЕ ПО ОКОНЧАНИИ СЛУЖБЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ ПО ВОЗВРАЩЕНИИ ИЗ УЧРЕЖДЕНИЙ, ИСПОЛНЯЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, ПРИ ИХ ВОЗВРАЩЕНИИ В УКАЗАННЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.05.2013 N 528, от 30.04.2014 N 411, от 23.08.2016 N 646, от 16.03.2020 N 130, Постановления Губернатора Краснодарского края от 25.05.2023 N 302)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регламентирует механизм назначения и выплаты единовременного пособия на ремонт жилых помещений, принадлежащих детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, являющихся гражданами Российской Федерации, проживающих на территории Краснодарского края, на праве собственности.


1.2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа (далее - получатели) обладают правом на получение единовременного пособия на ремонт жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, по окончании пребывания в образовательных и иных организациях, в том числе в организациях социального обслуживания, приемных семьях, семьях опекунов (попечителей), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, при их возвращении в указанные жилые помещения (далее - единовременное пособие).


(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.04.2014 N 411, от 23.08.2016 N 646)


1.3. Функции, связанные с осуществлением мероприятий по выплате единовременного пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, наделенные государственными полномочиями Краснодарского края (далее - уполномоченный орган).


1.4. Финансовое обеспечение данного полномочия осуществляется в виде субвенций из бюджета Краснодарского края.


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 25.05.2023 N 302)


1.5. Размер единовременного пособия определяется исходя из стоимости ремонта 1 квадратного метра общей площади жилого помещения: при текущем ремонте - 2000 рублей, при капитальном ремонте - 5000 рублей.


Расчет размера единовременного пособия на проведение ремонта жилого помещения производится путем умножения количества квадратных метров общей площади жилого помещения, принадлежащего ребенку-сироте, ребенку, оставшемуся без попечения родителей, и лицам из их числа, на праве собственности, указанной в технической документации, но не более 33 кв. м, на 2000 рублей и на 5000 рублей соответственно. Максимальный размер единовременного пособия составляет не более 66000 рублей на текущий ремонт и 165000 рублей на капитальный ремонт.


За счет денежных средств на ремонт жилого помещения приобретаются строительные материалы и изделия, электроустановочные изделия, а также оплачиваются строительные, санитарно-технические и электромонтажные работы в соответствии с видами ремонтных работ, указанными в муниципальном правовом акте о выделении денежных средств на ремонт жилого помещения.



2. Назначение единовременного пособия


2.1. Предоставление единовременного пособия носит заявительный характер.


Для получения единовременного пособия получатель или законный представитель подает не позднее 15 ноября текущего года в уполномоченный орган по месту жительства заявление о предоставлении единовременного пособия с указанием реквизитов банковского счета, открытого в кредитном учреждении на имя получателя, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


К заявлению прикладываются следующие документы:


копия документа, удостоверяющего личность получателя;


справка из органа, осуществляющего полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в соответствующем муниципальном образовании Краснодарского края (далее - органы опеки и попечительства) о наличии статуса ребенка-сироты или оставшегося без попечения родителей, а также лица из их числа;


копия документа, подтверждающего право собственности получателя на принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение;


копия документа, подтверждающего факт проживания в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа;


(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.05.2013 N 528, от 23.08.2016 N 646)


абзац исключен. - Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.03.2020 N 130;


письменное согласие граждан, проживающих в жилом помещении на законных основаниях, на осмотр жилого помещения;


копия документа, удостоверяющего личность законного представителя;


(абзац введен Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.05.2013 N 528)


письменное обязательство о целевом использовании единовременного пособия на ремонт жилого помещения с указанием сроков проведения ремонтных работ (не более 3 месяцев с даты получения денежных средств) по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.


(абзац введен Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.05.2013 N 528)


Представляемые копии документов должны быть заверены надлежащим образом в установленном законодательством порядке.


Оригиналы документов, прилагаемые к заявлению, после копирования возвращаются получателю или его законному представителю.


2.2. Уполномоченный орган в течение 20 календарных дней со дня регистрации заявления получателя единовременного пособия обследует состояние жилого помещения и составляет акт, в котором отражает необходимые виды ремонтных работ, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку и принимает решение о назначении либо об отказе в назначении единовременного пособия.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.05.2013 N 528)


В течение 3 дней со дня принятия такого решения уполномоченный орган письменно уведомляет получателя о принятом решении.


Решение оформляется актом уполномоченного органа с указанием объема финансирования и видов ремонтных работ. Назначение единовременного пособия осуществляется на основании муниципального правового акта, принимаемого в течение 3 календарных дней со дня принятия решения.


2.3. В случае отказа в назначении единовременного пособия в течение 3 дней со дня принятия данного решения получателю направляется письменное уведомление с обоснованием причин отказа (решение уполномоченного органа).


Основаниями для отказа являются:


представление неполного пакета документов;


признание уполномоченным органом жилого помещения, не требующим проведения ремонтных работ;


признание жилого помещения непригодным для проживания, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;


наличие оснований, препятствующих возвращению получателей единовременного пособия в закрепленные жилые помещения, установленных Законом Краснодарского края от 3 июня 2009 года N 1748-КЗ "Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае";


намеренное ухудшение состояния жилого помещения и порча имущества;


получение услуги по ремонту жилых помещений за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации на дату подачи заявления;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»