ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 14 ноября 2012 года N 150


О выплате вознаграждения опекунам совершеннолетних недееспособных граждан, проживающим в Камчатском крае

(с изменениями на 24 декабря 2018 года)

(в ред. Закона Камчатского края от 24.12.2018 N 292)




Принят Постановлением
Законодательного Собрания
Камчатского края
7 ноября 2012 года N 260


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает случаи, размер и порядок выплаты вознаграждения опекунам совершеннолетних недееспособных граждан, проживающим в Камчатском крае (далее - опекуны), за счет средств краевого бюджета.


Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Камчатского края и законы Камчатского края.


Статья 3. Случаи выплаты вознаграждения опекунам


Вознаграждение выплачивается опекунам в случае, если указанным опекунам не выплачивается вознаграждение за счет доходов от имущества подопечного и (или) средств третьих лиц и если у указанных опекунов отсутствуют алиментные обязательства по отношению к их подопечным, предусмотренные Семейным кодексом Российской Федерации.


Статья 4. Размер вознаграждения опекунам


1. Вознаграждение опекунам устанавливается в размере 6 065 рублей в месяц, который увеличивается на районный коэффициент, установленный Законом Камчатского края от 29.12.2014 N 561 "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях".


(в ред. Закона Камчатского края от 24.12.2018 N 292)


2. Размер вознаграждения опекунам, установленный частью 1 настоящей статьи, подлежит индексации на основании постановления Правительства Камчатского края исходя из уровня инфляции, установленного законом Камчатского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.


(часть 2 в ред. Закона Камчатского края от 24.12.2018 N 292)


3. В случае назначения совершеннолетнему недееспособному гражданину нескольких опекунов вознаграждение распределяется между опекунами в равных долях.


(в ред. Закона Камчатского края от 24.12.2018 N 292)


4. В случае назначения одного опекуна нескольким совершеннолетним недееспособным гражданам вознаграждение опекуну выплачивается за каждого подопечного.


Статья 5. Порядок выплаты вознаграждения опекунам


Вознаграждение выплачивается опекунам органами опеки и попечительства ежемесячно на основании договора об осуществлении опеки на возмездных условиях, заключенного опекуном с органом опеки и попечительства.


Статья 6. Финансовое обеспечение реализации настоящего Закона


Финансовое обеспечение реализации настоящего Закона является расходным обязательством Камчатского края и осуществляется за счет средств краевого бюджета.


Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2013 года.



Губернатор
Камчатского края
В.И.ИЛЮХИН


г. Петропавловск-Камчатский

14 ноября 2012 года

N 150

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»