ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 22 декабря 2012 года N 3075-IV


О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Республики Бурятия

(с изменениями на 29 апреля 2023 года)

(в ред. Законов Республики Бурятия от 14.11.2013 N 104-V, от 30.06.2016 N 1887-V, от 10.10.2017 N 2619-V, от 12.11.2018 N 117-VI, от 04.10.2019 N 627-VI, от 30.04.2021 N 1506-VI, от 29.04.2023 N 2621-VI)




Принят
Народным Хуралом
Республики Бурятия
6 декабря 2012 года



Настоящий Закон принят в целях реализации отдельных положений Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон).


(преамбула в ред. Закона Республики Бурятия от 12.11.2018 N 117-VI)



Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе


(в ред. Закона Республики Бурятия от 12.11.2018 N 117-VI)


1. Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


1) объекты транспортной инфраструктуры, используемые для транспорта общего пользования, - автомобильные дороги, тоннели, эстакады, мосты, автодорожные вокзалы и автобусные станции, трамвайные и внутренние водные пути, а также иные определенные законодательством Российской Федерации объекты, обеспечивающие функционирование транспорта общего пользования;


2) транспорт общего пользования - автомобильный транспорт и городской наземный электрический транспорт (автобусы, трамваи, легковые и грузовые автомобили, иные наземные транспортные средства (за исключением такси)), осуществляющие регулярную перевозку пассажиров согласно установленным маршрутам движения и (или) перевозку грузов, багажа и грузобагажа, а также водные суда, осуществляющие регулярную перевозку пассажиров согласно установленным маршрутам движения и (или) перевозку грузов, багажа и грузобагажа.


Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.


2. Действие настоящего Закона не распространяется на культурно-массовые мероприятия (военные парады, шествия, ярмарки и иные подобные мероприятия), проводимые по решению органов государственной власти Республики Бурятия или органов местного самоуправления в Республике Бурятия в связи с празднованием дней воинской славы и памятных дат России, нерабочих праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации, а также праздничных дней, установленных законами Республики Бурятия.


Порядок проведения указанных мероприятий устанавливается Правительством Республики Бурятия.



Статья 1.1. Направление уведомления о проведении публичного мероприятия


(введена Законом Республики Бурятия от 12.11.2018 N 117-VI)


1. Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением публичного мероприятия, проводимого депутатом Народного Хурала Республики Бурятия, депутатом представительного органа муниципального образования в Республике Бурятия в целях информирования избирателей о своей деятельности при встрече с избирателями, а также собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается организатором публичного мероприятия в письменной форме в местную администрацию муниципального образования в Республике Бурятия, на территории которого планируется его проведение, в срок, установленный федеральным законодательством.


Уведомление о проведении публичного мероприятия депутатом Народного Хурала Республики Бурятия, депутатом представительного органа муниципального образования в Республике Бурятия в целях информирования избирателей о своей деятельности при встрече с избирателями (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается в срок, установленный федеральным законодательством.


2. При проведении публичного мероприятия на территории двух и более поселений, входящих в состав одного муниципального района, уведомление о проведении публичного мероприятия подается в местную администрацию муниципального района.


3. При проведении публичного мероприятия на территории двух и более поселений, входящих в состав разных муниципальных районов, уведомления подаются в местную администрацию каждого из муниципальных районов.


4. Уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется, за исключением случая, если этот участник предполагает использовать быстровозводимую сборно-разборную конструкцию. Минимально допустимое расстояние между участниками одиночных пикетирований, осуществляемых одновременно, составляет пятьдесят метров. Совокупность актов пикетирования, осуществляемого одним участником, объединенных единым замыслом и общей организацией, в том числе участие нескольких лиц в таких актах пикетирования поочередно, может быть признана решением суда по конкретному гражданскому, административному или уголовному делу одним публичным мероприятием.


(в ред. Закона Республики Бурятия от 30.04.2021 N 1506-VI)


5. При проведении пикетирования как группой лиц, так и одним участником с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, создающей препятствия для движения пешеходов и транспортных средств, уведомление о проведении пикетирования подается в сроки, установленные федеральным законодательством.



Статья 2. Содержание уведомления о проведении публичного мероприятия


1. В уведомлении о проведении публичного мероприятия указываются:


1) цель публичного мероприятия;


2) форма публичного мероприятия;


3) место (места) проведения публичного мероприятия, маршруты движения участников;


(п. 3 в ред. Закона Республики Бурятия от 12.11.2018 N 117-VI)


4) дата, время начала и окончания публичного мероприятия;


5) предполагаемое количество участников публичного мероприятия;


6) формы и методы обеспечения организатором публичного мероприятия общественного порядка, организации медицинской помощи и санитарного обслуживания, намерение использовать звукоусиливающие технические средства при проведении публичного мероприятия;


(в ред. Закона Республики Бурятия от 30.04.2021 N 1506-VI)


7) фамилия, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номер телефона;


8) фамилии, имена и отчества лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия;


8.1) реквизиты банковского счета организатора публичного мероприятия, используемого для сбора денежных средств на организацию и проведение публичного мероприятия, предполагаемое количество участников которого превышает 500 человек;


(п. 8.1 введен Законом Республики Бурятия от 30.04.2021 N 1506-VI)


9) дата подачи уведомления о проведении публичного мероприятия.


1.1. В уведомлении о проведении публичного мероприятия с использованием транспортных средств организаторы публичного мероприятия наряду со сведениями, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, указывают также общее количество и категории транспортных средств, которые предполагается использовать при проведении публичного мероприятия, маршрут их движения, включая протяженность, место начала и окончания маршрута, среднюю скорость движения транспортных средств.


(часть 1.1 введена Законом Республики Бурятия от 12.11.2018 N 117-VI)


2. Уведомление о проведении публичного мероприятия подписывается организатором публичного мероприятия и лицами, уполномоченными организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению.



Статья 3. Принятие и регистрация уведомления


1. Уведомление о проведении публичного мероприятия подлежит регистрации, о чем делается соответствующая запись в регистрационной книге.


2. Органы местного самоуправления, указанные в части 1 статьи 1.1 настоящего Закона, обязаны вести регистрационные книги учета уведомлений о проведении публичных мероприятий.


(в ред. Закона Республики Бурятия от 12.11.2018 N 117-VI)


3. Документальное подтверждение получения уведомления осуществляется путем письменного указания на его копии даты и времени получения, а также проставления собственноручной подписи должностного лица, принявшего уведомление.



Статья 4. Места проведения публичного мероприятия


1. В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности дополнительно к местам, в которых в соответствии с Федеральным законом проведение публичного мероприятия запрещено, настоящей статьей определяются места, в которых проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций на территории Республики Бурятия запрещается, за исключением совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".


(в ред. Законов Республики Бурятия от 04.10.2019 N 627-VI, от 29.04.2023 N 2621-VI)


К таким местам относятся:


(в ред. Закона Республики Бурятия от 29.04.2023 N 2621-VI)


абзацы третий - четвертый утратили силу. - Закон Республики Бурятия от 29.04.2023 N 2621-VI;


рынки, включенные в реестр рынков в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации";


(в ред. Закона Республики Бурятия от 29.04.2023 N 2621-VI)


абзац утратил силу. - Закон Республики Бурятия от 29.04.2023 N 2621-VI;


абзац утратил силу. - Закон Республики Бурятия от 30.04.2021 N 1506-VI;


абзац утратил силу. - Закон Республики Бурятия от 29.04.2023 N 2621-VI;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»