Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 20 декабря 2012 года N 709

     

О финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета государственного задания на оказание в 2013 году населению Алтайского края высокотехнологичной медицинской помощи

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Алтайского края от 25.12.2013 N 692, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликовано в "Сборнике законодательства Алтайского края", N 212, ч. 2, декабрь, 2013, подписано в печать 24.01.2014).
____________________________________________________________________



В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 N 1074 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", законом Алтайского края от 03.12.2012 N 90-ЗС "О краевом бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" и в целях повышения доступности для граждан Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощи

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок финансового обеспечения за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета государственного задания на оказание в 2013 году населению Алтайского края высокотехнологичной медицинской помощи.

2. Направить 285375,0 тыс.рублей из вышеназванных ассигнований на финансирование государственного задания на оказание в 2013 году населению Алтайского края высокотехнологичной медицинской помощи, выполняемой учреждениями здравоохранения края, в том числе на условиях софинансирования за счет средств федерального бюджета.

3. Главному управлению Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (Долгова И.В.):

разработать и утвердить порядок финансовых расчетов с учреждениями здравоохранения, формы и порядок отчетности учреждений здравоохранения, участвующих в выполнении государственного задания, в том числе и на условиях софинансирования за счет средств федерального бюджета;

сформировать и утвердить государственное задание, нормативы финансовых затрат, заключить государственные контракты с учреждениями здравоохранения, участвующими в выполнении государственного задания.

4. Признать утратившим силу постановление Администрации края от 28.12.2011 N 774 "О финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета государственного задания на оказание в 2012 году населению Алтайского края высокотехнологичной медицинской помощи".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Бессарабова Д.В.

Губернатор
Алтайского края
А.Б.Карлин

     
 УТВЕРЖДЕН
постановлением
Администрации края
от 20 декабря 2012 года N 709

     
Порядок финансового обеспечения за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета государственного задания на оказание в 2013 году населению Алтайского края высокотехнологичной медицинской помощи



1. Настоящий Порядок устанавливает правила финансового обеспечения за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета, в том числе на условиях софинансирования за счет средств федерального бюджета, государственного задания на оказание в 2013 году населению Алтайского края высокотехнологичной медицинской помощи (далее - "государственное задание").

2. Финансирование государственного задания, являющегося расходным обязательством Алтайского края, осуществляется из краевого бюджета в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели законом Алтайского края от 03.12.2012 N 90-ЗС "О краевом бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" Главному управлению Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (далее - "Главное управление").

3. Главным распорядителем средств краевого бюджета и субсидии федерального бюджета, выделяемых на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, является Главное управление, которое имеет право вносить изменения в государственное задание в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных на эти цели.

4. Главное управление в соответствии с объемами высокотехнологичной медицинской помощи, установленными государственным заданием, и нормативами финансовых затрат на ее оказание осуществляет финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета в следующих учреждениях здравоохранения (далее - "учреждения здравоохранения"):

4.1. за счет средств краевого бюджета:

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Краевая клиническая больница";

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Алтайская краевая клиническая детская больница";

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Алтайский краевой кардиологический диспансер";

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Алтайская краевая офтальмологическая больница";

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Городская больница N 1, г.Барнаул";

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Городская больница N 4, г.Барнаул";

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Городская больница N 5, г.Барнаул";

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Городская клиническая больница N 11, г.Барнаул";

Негосударственное учреждение здравоохранения "Отделенческая клиническая больница на станции Барнаул открытого акционерного общества "Российские железные дороги";

4.2. за счет средств краевого бюджета на условиях софинансирования из федерального бюджета:

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Краевая клиническая больница";

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Алтайская краевая клиническая детская больница";

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Алтайский краевой кардиологический диспансер".

5. Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике перечисляет финансовые средства Главному управлению на основании представленных им заявок.

6. Главное управление финансирует расходы на выполнение государственного задания в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных ему на эти цели.

7. Целевые средства на финансирование государственного задания перечисляются Главным управлением учреждениям здравоохранения на основании заключенных государственных контрактов и в соответствии с утвержденным им порядком финансовых расчетов.

8. Учет кассовых операций по использованию целевых средств в отношении государственных учреждений здравоохранения осуществляется на лицевых счетах, открытых в органах Федерального казначейства по Алтайскому краю, в отношении негосударственных учреждений здравоохранения - на расчетных счетах, открытых в отделениях банков.

9. Учреждения здравоохранения, перечисленные в пункте 4.1 настоящего Порядка, направляют средства, полученные из краевого бюджета на выполнение государственного задания:

на оплату труда медицинских работников, непосредственно оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, и начисления на выплаты по оплате труда, а также оплату труда иных работников, содействующих организации и выполнению государственного задания, в размере не более 35% от финансовых затрат на лечение одного больного по соответствующему профилю высокотехнологичной помощи;

на приобретение медикаментов и расходных материалов, включая дорогостоящие расходные материалы и изделия медицинского назначения (в том числе импланты, имплантаты, эндопротезы и другие изделия, вживляемые в организм человека), предусмотренные стандартами оказания медицинской помощи, а также на приобретение продуктов питания и мягкого инвентаря в размере не менее 65% от финансовых затрат на лечение одного больного по соответствующему профилю высокотехнологичной помощи.

10. Учреждения здравоохранения, перечисленные в пункте 4.2 настоящего Порядка, направляют средства, полученные в рамках государственного задания, на цели, в размерах и в порядке, дополнительно устанавливаемых Главным управлением после заключения Администрацией Алтайского края и Министерством здравоохранения Российской Федерации соглашения о предоставлении в 2013 году субсидии из федерального бюджета бюджету Алтайского края на софинансирование расходных обязательств Алтайского края, возникающих при оказании высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации.

11. Учреждения здравоохранения ведут отдельный учет граждан, которым оказана высокотехнологичная медицинская помощь, а также расходов на ее оказание по кодам операций сектора государственного управления: 211 "Заработная плата", 213 "Начисления на выплаты по оплате труда", 340 "Увеличение стоимости материальных запасов".

12. Учреждения здравоохранения не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Главное управление отчет о выполнении государственного задания и использовании целевых средств по форме и в порядке, утвержденном приказом Главного управления, а также заявку на финансирование высокотехнологичной медицинской помощи в текущем месяце.

13. Главное управление ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике отчет о выполнении государственного задания и использовании целевых средств по утвержденным формам.

14. Отчет о выполнении государственного задания и использовании целевых средств в Министерство здравоохранения Российской Федерации предоставляется в порядке, в сроки и по формам, устанавливаемым соглашением о предоставлении в 2013 году субсидии из федерального бюджета бюджету Алтайского края на софинансирование расходных обязательств Алтайского края, возникающих при оказании высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации

15. В случае использования средств краевого бюджета не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в краевой бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

16. Контроль за целевым использованием средств, направленных на финансовое обеспечение государственного задания, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»