Недействующий


ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 4 декабря 2012 года N 82


О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона ЧР от 21.09.2020 N 67, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования (опубликован на Портале органов власти Чувашской Республики в сети "Интернет" http://www.cap.ru - 21.09.2020).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 25 октября 2018 года)

(в ред. Законов Чувашской Республики от 20.12.2016 N 104, от 25.10.2018 N 75)




Принят
Государственным Советом
Чувашской Республики
27 ноября 2012 года



     Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с предоставлением семьям, имеющим среднедушевой доход ниже среднедушевого денежного дохода населения Чувашской Республики, дополнительной меры государственной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновления) после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (далее - ежемесячная денежная выплата).


     Статья 2. Право на ежемесячную денежную выплату


1. Право на ежемесячную денежную выплату возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Чувашской Республики, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Чувашской Республики:


1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка после 31 декабря 2012 года;


2) женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей после 31 декабря 2012 года, если ранее они не воспользовались правом на ежемесячную денежную выплату;


3) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на ежемесячную денежную выплату, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 31 декабря 2012 года.


2. При возникновении права на ежемесячную денежную выплату у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются:


1) дети, в отношении которых данные лица лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;


2) дети, в отношении которых отменено усыновление;


3) усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц;


4) дети, находящиеся под опекой (попечительством);


5) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;


6) дети, родившиеся мертвыми либо объявленные умершими, либо признанные безвестно отсутствующими в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3. Право женщин, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, на ежемесячную денежную выплату прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Чувашской Республики, в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, признания ее безвестно отсутствующей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, совершения ею в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату. Право на ежемесячную денежную выплату у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущих детей, очередность рождения (усыновления) которых была учтена при возникновении права на ежемесячную денежную выплату, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.


4. Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается лицам, указанным в частях 1 и 3 настоящей статьи (далее также - получатель), если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину среднедушевого денежного дохода населения Чувашской Республики, установленной Кабинетом Министров Чувашской Республики на основании данных территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации.


(в ред. Закона Чувашской Республики от 25.10.2018 N 75)


5. Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается независимо от наличия права на иные меры государственной поддержки граждан, имеющих детей, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.


     Статья 3. Размер ежемесячной денежной выплаты


Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной Кабинетом Министров Чувашской Республики в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.


     Статья 4. Порядок назначения ежемесячной денежной выплаты


1. Ежемесячная денежная выплата назначается с месяца рождения ребенка либо месяца вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев соответственно с месяца рождения ребенка либо месяца вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка.


По истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка либо месяца вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка ежемесячная денежная выплата назначается с месяца обращения.


2. При обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты за истекшее время ежемесячная денежная выплата предоставляется в действовавших в истекший период размерах.


3. Ежемесячная денежная выплата предоставляется по месяц, в котором третьему ребенку (последующим детям) исполняется три года, включительно.


4. Ежемесячная денежная выплата не назначается, если обращение последовало после месяца достижения ребенком возраста трех лет.


5. Для подтверждения права на ежемесячную денежную выплату лицо, имеющее право на получение ежемесячной денежной выплаты, должно каждые шесть месяцев с даты обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты представлять документы, перечень которых определяется Кабинетом Министров Чувашской Республики.


6. Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты устанавливаются Кабинетом Министров Чувашской Республики.


     Статья 5. Прекращение ежемесячной денежной выплаты


Предоставление ежемесячной денежной выплаты прекращается в случаях:


1) достижения ребенком, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на эту выплату, возраста трех лет;


2) прекращения гражданства Российской Федерации получателя и (или) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на эту выплату;


3) выезда получателя или ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на эту выплату, на постоянное место жительства за пределы Чувашской Республики;


4) помещения ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на эту выплату, на полное государственное обеспечение или установления над ним опеки;


5) смерти получателя или ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на эту выплату, а также объявления их умершими либо признания их безвестно отсутствующими в соответствии с законодательством Российской Федерации;


6) вступления в законную силу решения суда о лишении (ограничении) получателя родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на эту выплату;


7) признания получателя недееспособным либо ограниченно дееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;


8) отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на эту выплату, в отношении получателя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;


9) совершения получателем в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;


10) непредставления получателем документов, перечень которых определяется Кабинетом Министров Чувашской Республики, в течение календарного месяца со дня истечения срока, установленного частью 5 статьи 4 настоящего Закона;


11) превышения среднедушевого дохода семьи над среднедушевым денежным доходом населения Чувашской Республики;


12) представления получателем заведомо недостоверной информации в целях приобретения права на ежемесячную денежную выплату.


     Статья 6. Финансовое обеспечение ежемесячной денежной выплаты


Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Закона, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.


     Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2013 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2016 года.


(в ред. Закона Чувашской Республики от 20.12.2016 N 104)



Глава
Чувашской Республики
М.ИГНАТЬЕВ


г. Чебоксары

4 декабря 2012 года

N 82

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»