Недействующий

ЗАКОН

     
АЛТАЙСКОГО КРАЯ

     
от 21 ноября 2012 года N 87-ЗС

     

Об утверждении программы социально-экономического развития Алтайского края на период до 2017 года  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Алтайского края от 03.04.2015 N 30-ЗС, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 07.04.2015).
____________________________________________________________________

     

Принят
постановлением
 Алтайского краевого
Законодательного Собрания
от 19 ноября 2012 года N 568

     
Статья 1


Утвердить прилагаемую программу социально-экономического развития Алтайского края на период до 2017 года.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Губернатор
Алтайского края
А.Б.Карлин

г.Барнаул

21 ноября 2012 года

N 87-ЗС

Приложение
к Закону Алтайского края
"Об утверждении программы
социально-экономического
развития Алтайского края
на период до 2017 года"

     

Программа
социально-экономического развития Алтайского края на период до 2017 года

     
Паспорт
программы социально-экономического развития Алтайского края на период до 2017 года

     

Наименование Программы

программа социально-экономического развития Алтайского края на 2013-2017 годы (далее - Программа)

Основание для
разработки Программы

Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года N 536 "Об Основах стратегического планирования в Российской Федерации";

Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года N 537 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года";

Федеральный закон от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации";

Закон Алтайского края от 9 февраля 2011 года N 19-ЗС "О стратегическом планировании социально-экономического развития Алтайского края"

Государственный
заказчик Программы

Администрация Алтайского края

Основные разработчики
Программы

органы исполнительной власти Алтайского края

Цель и задачи Программы

основная цель Программы - повышение качества жизни населения Алтайского края на основе устойчивого, динамичного развития экономики и создания благоприятной окружающей среды.

Достижение основной цели будет реализовано за счет:

повышения качества жизни населения;

создания условий для устойчивого экономического роста;

повышения эффективности государственного управления

Важнейшие целевые
индикаторы и показатели Программы

ожидаемая продолжительность жизни;

создание новых постоянных рабочих мест;

среднемесячная начисленная заработная плата одного работника;

индекс физического объема ВРП;

производительность труда;

доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВРП;

объем инвестиций в % к ВРП;

удельный вес продукции, произведенной малыми предприятиями, в общем объеме ВРП;

бюджетная обеспеченность за счет доходов консолидированного бюджета

Сроки реализации
Программы

2013-2017 годы

Исполнители основных
мероприятий Программы

органы исполнительной власти Алтайского края;

исполнители программных мероприятий, определяемые на конкурсной основе в установленном порядке либо по согласованию

Ресурсное обеспечение
Программы

средства бюджетов всех уровней на основании нормативных правовых актов о соответствующих бюджетах;

внебюджетное финансирование за счет собственных средств организаций

Система организации
контроля исполнения
Программы

управление реализацией Программы и контроль за ходом ее выполнения осуществляется Администрацией Алтайского края и Алтайским краевым Законодательным Собранием в установленном порядке

Ожидаемые конечные
результаты реализации
Программы

социально-экономическая эффективность Программы оценивается по степени достижения установленных в ней целевых индикаторов

     
1. Характеристика социально-экономического развития Алтайского края

     
1.1. Место и роль Алтайского края в Российской Федерации и Сибирском федеральном округе


Территория Алтайского края составляет 168 тыс.кв.км (около 1% территории России, 3,3% - Сибирского федерального округа). Среднегодовая численность населения края за 2011 год составила 2412,3 тыс.человек (1,7% населения России, 12,5% - Сибирского федерального округа), численность занятых в экономике - 1075,6 тыс.человек (1,7% общего числа занятых в экономике страны). По численности населения край занимает 5 место в Сибирском федеральном округе (на 1 января 2012 года).

Наиболее весомый вклад вносит Алтайский край в продовольственную безопасность Российской Федерации и Сибирского федерального округа (далее - СФО).

По объему производимой сельскохозяйственной продукции Алтайский край по итогам 2011 года занял 10 место в России, в том числе по валовому производству молока - 3 место, по производству зерна - 5 место, по производству скота и птицы на убой - 8 место, по производству яйца - 15 место.

Край занимает первое место в России по площади пашни, посевной площади сельскохозяйственных культур, зерновых культур, входит в число крупнейших российских регионов - производителей продовольствия. В расчете на душу населения в крае в 2011 году произведено больше, чем в среднем по стране, зерна в 2,5 раза, картофеля - в 1,6 раза, молока - в 2,7 раза, мяса - в 1,7 раза. Объем выращенной в регионе гречихи формирует почти половину общероссийского валового сбора этой культуры.

Алтайский край занимает лидирующую позицию в округе по выпуску продукции сельского хозяйства (21,1% в объеме выпуска округа). На край приходится 19,3% производства мяса (скота и птицы на убой в живом весе), 25,4% производства молока, 17,8% производства яиц. 36,5% посевных площадей сельскохозяйственных культур округа сосредоточено на территории края.

Пищевая и перерабатывающая промышленность Алтайского края стабильно занимают 1 место в стране по выпуску муки и жирных сыров, 2 место по выработке крупы, 4 место по изготовлению макаронных изделий и сливочного масла.

Значителен вклад Алтайского края и в промышленное производство СФО: по итогам 2011 года в крае произведено 81,7% крупы, муки грубого помола и гранул из зерновых культур от общего объема производства округа; 69,3% сыров и продуктов сырных; 55,9% муки из зерновых, овощных и растительных культур; 33,1% масла сливочного и паст масляных; 16,2% мяса и субпродуктов пищевых убойных животных; 14,8% цельномолочной продукции.

Конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке, наряду с продукцией пищевой промышленности, является продукция других отраслей обрабатывающей промышленности, занимающая также значительный удельный вес в объемах Российской Федерации. Алтайский край производит 78% паровых и пароводогрейных котлов в Российской Федерации, 70% вагонов грузовых магистральных несамоходных крытых, 31% авиационных шин и покрышек, 23% льна, подготовленного для прядения, 20% деревянных железнодорожных шпал и т.д.

В крае функционирует ведущее в Российской Федерации коксохимическое предприятие, на долю которого приходится 10-12% производства кокса страны. Производимая в крае химическая продукция превосходит аналоги многих зарубежных производителей. В Алтайском крае производится 84% сульфата натрия (чистота вырабатываемого сульфата натрия 99,8%).

Таблица 1

     

Доля Алтайского края в объемных показателях Российской Федерации


Наименование показателя

Удельный вес Алтайского края в Российской Федерации, %

2007 год

2011 год

Валовой региональный продукт (ВРП) в основных ценах, млрд.рублей

0,8

0,8

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг, млрд.рублей

0,63

0,65

в том числе:

добыча полезных ископаемых

0,05

0,07

обрабатывающие производства

0,84

0,85

производство и распределение электроэнергии, газа и воды

0,90

0,79

Валовая продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств, млрд.рублей

2,96

2,7

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, млрд.рублей

0,63

0,67

Ввод в эксплуатацию жилых домов за счет всех источников финансирования, тыс.кв.м

0,98

1,06

Оборот розничной торговли, млрд.рублей

1,22

1,14

Объем платных услуг населению, млрд.рублей

1,01

1,05

Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника, руб.

57,4

59,2


По сравнению с 2007 годом наблюдается увеличение доли Алтайского края в объемных показателях Российской Федерации в промышленности, инвестициях, платных услугах населению.

Улучшились позиции края в жилищном строительстве: в 2011 году введено в эксплуатацию 663,2 тыс.кв.м жилья, что составляет 1,06% в общероссийском объеме жилищного строительства (в 2007 году - 0,98%).

По размеру среднемесячной заработной платы удельный вес Алтайского края в Российской Федерации за четыре года увеличился на 0,9 процентных пункта. В 2011 году темп роста заработной платы в крае опережал средний по округу (114,7% против 112,3%), по темпу роста денежных доходов населения в среднем на одного жителя регион занимал 1 место среди субъектов СФО.

1.2. Выполнение основных параметров программы социально-экономического развития Алтайского края на период до 2012 года


Программа социально-экономического развития Алтайского края на период до 2012 года (далее - Программа на период до 2012 года) стала комплексным документом, объединившим усилия органов исполнительной власти, негосударственных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории края, в достижении цели: "Создание предпосылок для кардинального повышения качества жизни населения края и условий для перехода экономики на инновационный путь развития". Реализация цели осуществлялась по 8 приоритетным направлениям.

В период 2008-2011 годов региональная политика повышения качества трудовых ресурсов и развития эффективного рынка труда и занятости населения была направлена на обеспечение баланса спроса и предложения на рынке труда, повышение производительности труда, вовлечение безработных в общественное производство. За годы реализации Программы на период до 2012 года значительно выросла реальная заработная плата. Существенно повысился уровень поддержки социально незащищенных слоев населения, что положительно сказалось на снижении уровня бедности граждан.

Удельный вес малоимущих граждан, получивших социальную поддержку, в общем числе малоимущих граждан, обратившихся в органы социальной защиты населения, начиная с 2008 года, вырос с 92% до 98% к 2011 году. При этом средний размер социальной поддержки на одного получившего вырос на 12%. Обеспечен полный охват социальными выплатами граждан, имеющих право на их получение.

Посредством выполнения региональных целевых программ осуществлялось повышение качества жизни граждан пожилого возраста, оказание им адресной социальной помощи. Алтайский край занимает 6 место в Российской Федерации по количеству ветеранов Великой Отечественной войны, обеспеченных жильем. За время реализации Указа Президента Российской Федерации регион получил на эти цели около 5 млрд.рублей из федерального бюджета.

Задачи укрепления здоровья, создания условий для роста численности населения края, увеличения продолжительности жизни решались путем реализации комплекса мероприятий, предусмотренных долгосрочной целевой программой "Демографическое развитие Алтайского края" программой модернизации здравоохранения, приоритетным национальным проектом "Здоровье", ведомственными целевыми программами в сфере здравоохранения.

В результате в последние годы в крае наблюдается положительная демографическая тенденция - сокращение темпов убыли населения края (с 14,8 тыс.человек в 2007 году до 10,1 тыс.человек в 2011 году). Число родившихся в 2008 году впервые за 15 лет превысило 30 тыс.человек  и продолжает сохраняться на данном уровне на протяжении последних трех лет. Отмечается устойчивая тенденция снижения смертности населения, миграционная убыль снизилась почти в 2 раза к уровню 2007 года.

Определенных успехов удалось добиться в борьбе с заболеваемостью, особенно в части социально обусловленных заболеваний. Активно развивалась система оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению. За четыре года ее доступность значительно повысилась, в том числе для жителей сельских районов края, доля которых в общей численности охваченного данной услугой населения увеличилась с 30% в 2007 году до 51% в 2011 году.

Развивалась система профилактики и стимулирования здорового образа жизни. Медицинские учреждения обеспечивались диагностическим оборудованием, санитарными автомобилями, оборудованием для оказания первичной медицинской помощи и т.д. В 2012 году в Диагностическом центре Алтайского края установлен уникальный по своим возможностям магнитно-резонансный томограф нового поколения.

В результате за период с 2007 по 2011 годы показатель средней продолжительности предстоящей жизни вырос на 2,7 года: с 67,2 до 69,9 лет.

Принимались меры по развитию физической культуры и спорта, принят ряд региональных целевых программ, направленных на развитие хоккея, футбола, горнолыжного спорта и сноуборда. В результате число жителей Алтайского края, занимающихся физической культурой и спортом, в 2011 году увеличилось по сравнению с 2007 годом на 126 тыс.человекк, число ведущих спортсменов, выступающих за сборные команды России, увеличилось с 70 до 115 человек. Доля занимающихся физической культурой и спортом в общей численности населения Алтайского края в 2011 году составила 22,1%, что выше аналогичного показателя в СФО и Российской Федерации.

В системе образования Алтайского края в 2008-2011 годах начаты системные изменения, направленные на обеспечение его соответствия как требованиям инновационной экономики, так и запросам общества.

В 2011 году впервые принята долгосрочная целевая программа "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011-2015 годы. Ее реализация позволила в 2011 году на 12 тысяч увеличить количество детей, охваченных услугами дошкольного образования. По охвату детей услугами дошкольного образования в возрасте от 1 до 6 лет Алтайский край занимает первое место в Сибирском Федеральном округе (74,9%) и значительно опережает показатель по Российской Федерации (62%).

С 2008 года активно проводится комплексная модернизация школьного образования. Алтайским краем успешно реализован комплексный проект модернизации образования (3 место в рейтинге субъектов Российской Федерации), позволивший увеличить долю школьников, обучающихся в современных условиях, с 35% в 2007 году до 62% в 2011 году. В результате мероприятий по развитию единой информационной среды школ Алтайский край вошел в десятку регионов - лидеров по количеству учеников на 1 компьютер.

В рамках модернизации профессионального образования осуществлялась реструктуризация сети учреждений начального профессионального образования. В период действия долгосрочной целевой программы "Подготовка квалифицированных рабочих кадров для различных отраслей экономики Алтайского края" на 2008-2012 годы создано 10 базовых площадок и 6 ресурсных центров по приоритетным для края направлениям. В ресурсных центрах сконцентрирована новая техника, станки и другое учебно-лабораторное оборудование, на котором проходят обучение учащиеся из всех учреждений края (в 2008 году - 250 чел., в 2011 году - более 800 чел).

За последние годы в Алтайском крае сформирован комплексный подход к реализации молодежной политики. В сфере молодежной политики организована работа по ряду наиболее значимых направлений: обеспечение жильем молодых семей; профессиональная социализация молодежи и поддержка молодежных инициатив; поддержка талантливой молодежи; развитие молодежного предпринимательства и другие. Финансирование данных направлений увеличилось в последние годы в 4 раза. В 2011 году Алтайский край занял 1 место в России по объемам бюджетных средств, предоставленных из федерального бюджета на софинансирование подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" и мероприятий программы Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации "Ты - предприниматель", направленных на содействие развитию молодежного предпринимательства.

Большое внимание уделялось сохранению и развитию культурно-исторического наследия Алтайского края, обеспечению доступа к культурным ценностям и услугам всех слоев населения. В библиотечные фонды краевых и муниципальных библиотек поступили новые издания энциклопедической, справочной, художественной, детской, краеведческой литературы, документы на электронных носителях. Создано 28 современных модельных библиотек и 10 публичных центров правовой информации на базе муниципальных библиотек, электронный читальный зал в государственном учреждении "Алтайская краевая универсальная научная библиотека им.В.Я.Шишкова". Основные фонды краевых государственных музеев пополнены новыми экспонатами. Клубы, музеи, театры и концертные организации получили новое, более современное оборудование.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»