Недействующий

 
ЗАКОН


 ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

 
от 06 декабря 2012 года N 133-ЗАО

О ВЫПЛАТЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ОПЕКУНАМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 февраля 2017 года на основании Закона ЯНАО от 20.12.2016 N 107-ЗАО.
____________________________________________________________________

(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2013 N 153-ЗАО)

     
Принят Законодательным Собранием
Ямало-Ненецкого автономного округа
21 ноября 2012 г.


 Статья 1. Предмет правового регулирования


Настоящий Закон устанавливает случаи, порядок и размер выплаты вознаграждения опекунам совершеннолетних недееспособных граждан, постоянно проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - опекун, подопечный).

 Статья 2. Случаи выплаты вознаграждения опекунам


Вознаграждение опекунам выплачивается при установлении опеки по договору об осуществлении опеки на возмездных условиях в случае:

1) отсутствия в договоре об осуществлении опеки на возмездных условиях условия о выплате вознаграждения за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также условия о безвозмездном пользовании опекуном имуществом подопечного в своих интересах;

2) постоянного проживания опекуна на территории Ямало-Ненецкого автономного округа;

3) если опекун не является лицом, обязанным в силу решения суда, вступившим в законную силу, содержать своего подопечного.

 Статья 3. Размер и порядок выплаты вознаграждения опекунам


1. Размер вознаграждения опекунам составляет 5750 рублей.

2. Выплата вознаграждения опекунам осуществляется органом опеки и попечительства по месту жительства подопечного с момента заключения договора об осуществлении опеки на возмездных условиях.

3. В случае назначения совершеннолетнему недееспособному гражданину нескольких опекунов вознаграждение распределяется между ними в равных долях.

4. В случае назначения одного опекуна нескольким совершеннолетним недееспособным гражданам вознаграждение выплачивается опекуну за осуществление опеки над каждым из подопечных по договору об осуществлении опеки на возмездных условиях.

5. Выплата вознаграждения опекунам производится ежемесячно путем перечисления денежных средств не позднее 20 числа текущего месяца на открытые в банке лицевые счета опекунов.

6. Опекуны, заключившие договор об осуществлении опеки на возмездных условиях и получающие вознаграждение в соответствии с настоящим Законом, считаются неработающими для получения мер социальной поддержки, установленных нормативными правовыми актами Ямало-Ненецкого автономного округа:

1) ветеранам Ямало-Ненецкого автономного округа;

2) неработающим пенсионерам (женщинам, достигшим возраста 50 лет и старше, мужчинам, достигшим возраста 55 лет и старше), проработавшим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа более 15 календарных лет, а также неработающим инвалидам, проработавшим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не менее 10 календарных лет;

3) одному из неработающих трудоспособных родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), осуществляющих уход за ребенком-инвалидом;

4) гражданам, имеющим особые заслуги перед Ямало-Ненецким автономным округом.

(часть 6 введена Законом ЯНАО от 25.12.2013 N 153-ЗАО)

 Статья 4. Прекращение выплаты вознаграждения опекунам


1. Выплата вознаграждения опекунам прекращается на основании акта органа опеки и попечительства о прекращении выплаты вознаграждения опекунам.

2. Выплата вознаграждения опекунам прекращается в случае:

1) вступления в законную силу решения суда о признании подопечного дееспособным;

2) смерти опекуна или подопечного;

3) освобождения либо отстранения опекуна от исполнения своих обязанностей;

4) помещения подопечного под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации в соответствии с федеральным законодательством;

5) выезда опекуна или подопечного на постоянное место жительства за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа;

6) установления права безвозмездного пользования опекуном имуществом подопечного в своих интересах в договоре об осуществлении опеки на возмездных условиях;

7) установления в договоре об осуществлении опеки на возмездных условиях условия о выплате вознаграждения опекуну за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц;

8) истечения срока действия договора об осуществлении опеки на возмездных условиях или досрочного его расторжения.

 Статья 5. Финансовое обеспечение реализации настоящего Закона


Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств окружного бюджета.

 Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 01 января 2013 года.

Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН

     г. Салехард
     6 декабря 2012 г.
     N 133-ЗАО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»