ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 29 ноября 2012 года N 96-РЗ


О некоторых мерах по защите прав и законных интересов участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми

(в редакции Законов Республики Коми от 29.11.2012 N 96-РЗ, от 24.06.2013 N 47-РЗ, от 05.05.2014 N 45-РЗ, от 04.07.2018 N 52-РЗ, от 21.12.2018 N 120-РЗ, от 04.03.2020 N 9-РЗ, от 06.07.2021 N 67-РЗ)

Принят
Государственным Советом Республики Коми
22 ноября 2012 года



Статья 1


1. Настоящим Законом определяются меры государственной поддержки и дополнительные гарантии защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации - участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми (далее - участники долевого строительства), зарегистрированных в установленном порядке по месту жительства на территории Республики Коми, в том числе чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми и чьи права нарушены застройщиком в связи с неисполнением им обязательств, возникших из договоров участия в долевом строительстве, заключенных между участниками долевого строительства и застройщиками в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее соответственно - пострадавшие граждане, договор участия в долевом строительстве, Федеральный закон), а также регулируются иные вопросы, связанные с реализацией Федерального закона.


(часть 1 в ред. Закона Республики Коми от 04.03.2020 N 9-РЗ)


2. Иные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.


2-1. Определенные настоящим Законом меры государственной поддержки и дополнительные гарантии защиты прав и законных интересов участников долевого строительства предоставляются пострадавшим гражданам в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на территории Республики Коми, строительство которого застройщиком приостановлено (далее - объект, строительство которого приостановлено).


(часть 2-1 в ред. Закона Республики Коми от 04.03.2020 N 9-РЗ)



Статья 2


(в ред. Закона Республики Коми от 04.03.2020 N 9-РЗ)


1. В целях защиты прав и законных интересов участников долевого строительства в Республике Коми за счет средств республиканского бюджета Республики Коми осуществляются следующие меры государственной поддержки:


1) предоставление пострадавшим гражданам социальных выплат в виде компенсации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным участниками долевого строительства в кредитных организациях на строительство или приобретение жилых помещений на территории Республики Коми, в том числе на строительство жилых помещений по договорам участия в долевом строительстве (далее - социальные выплаты);


2) оказание информационной помощи участникам долевого строительства;


3) оказание информационной и организационно-методической помощи застройщикам при подключении (технологическом присоединении) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми к сетям инженерно-технического обеспечения, при получении разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на территории Республики Коми, при оформлении и получении документов, предоставление которых для ознакомления в соответствии с Федеральным законом осуществляется по требованию участника долевого строительства.


2. В целях защиты прав и законных интересов участников долевого строительства и недопущения возникновения условий, при которых появляются многоквартирные дома и (или) иные объекты недвижимости на территории Республики Коми, подлежащие включению в единый реестр проблемных объектов, формируемый в соответствии с Федеральным законом, в Республике Коми проводится мониторинг ситуации в сфере строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Республики Коми, осуществляемого с привлечением средств участников долевого строительства, на основании сведений перечня многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми, при строительстве которых застройщиком более чем на 1 месяц нарушен срок передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве (далее - перечень объектов). Указанный в настоящей части мониторинг проводится уполномоченным Правительством Республики Коми органом исполнительной власти Республики Коми в порядке, установленном Правительством Республики Коми.



Статья 2(1)


(введена Законом Республики Коми от 04.07.2018 N 52-РЗ)


1. В целях дополнительных гарантий защиты прав и законных интересов пострадавших граждан юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, реализующие масштабные инвестиционные проекты, в отношении которых принято решение о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов для строительства объекта, предусмотренного пунктом 3-1 части 1 статьи 12(2) Закона Республики Коми "Об инвестиционной деятельности на территории Республики Коми", (далее - инвестор) осуществляют обеспечение прав пострадавших граждан на жилые помещения следующими способами:


1) обеспечение завершения строительства объекта, строительство которого приостановлено, и ввода его в эксплуатацию, в том числе путем его финансирования, в случае создания участниками долевого строительства жилищно-строительного кооператива (иного специализированного потребительского кооператива);


(в ред. Закона Республики Коми от 04.03.2020 N 9-РЗ)


2) обеспечение завершения строительства объекта, строительство которого приостановлено, и ввода его в эксплуатацию инвестором, которому на основании определения арбитражного суда перешли имущество и обязательства застройщика по ранее заключенным договорам участия в долевом строительстве объекта, строительство которого приостановлено, между застройщиком и пострадавшими гражданами;


(в ред. Закона Республики Коми от 04.03.2020 N 9-РЗ)


3) обеспечение завершения строительства объекта, строительство которого приостановлено, и ввода его в эксплуатацию инвестором, которому застройщиком объекта, строительство которого приостановлено, с согласия пострадавших граждан переведены права и обязанности застройщика по ранее заключенным договорам участия в долевом строительстве объекта, строительство которого приостановлено.


(п. 3 в ред. Закона Республики Коми от 04.03.2020 N 9-РЗ)


2. В случаях, установленных пунктами 2 и 3 части 1 настоящей статьи, в качестве застройщика объекта, строительство которого приостановлено, выступает инвестор.


(в ред. Закона Республики Коми от 04.03.2020 N 9-РЗ)



Статья 3


1. Порядок формирования, ведения и форма перечня объектов устанавливаются Правительством Республики Коми.


(в ред. Законов Республики Коми от 05.05.2014 N 45-РЗ, от 04.07.2018 N 52-РЗ, от 04.03.2020 N 9-РЗ)


2. Исключена. - Закон Республики Коми от 05.05.2014 N 45-РЗ.


3. Перечень объектов должен быть доступен для ознакомления на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" без взимания платы.


(в ред. Законов Республики Коми от 04.07.2018 N 52-РЗ, от 04.03.2020 N 9-РЗ)



Статья 3(1)


(введена Законом Республики Коми от 04.03.2020 N 9-РЗ)


1. Нормативным правовым актом Правительства Республики Коми создается унитарная некоммерческая организация в организационно-правовой форме фонда (далее - Фонд Республики Коми) в целях урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед лицами, указанными в статье 21.1 Федерального закона, путем передачи Фонду Республики Коми имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств застройщиков для завершения строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми, строительство которых осуществляется с привлечением средств участников долевого строительства в порядке, предусмотренном Федеральным законом, и (или) завершения строительства объектов инженерно-технической инфраструктуры, объектов социальной инфраструктуры, предназначенных для размещения дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, поликлиник, объектов транспортной инфраструктуры и объектов капитального строительства, обеспечивающих подключение (технологическое присоединение) объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, для их последующей безвозмездной передачи в государственную или муниципальную собственность.


2. Фонд Республики Коми может быть создан после включения в единый реестр проблемных объектов, указанный в части 1.1 статьи 23.1 Федерального закона, сведений об объектах строительства, расположенных на территории Республики Коми.


3. План деятельности Фонда Республики Коми, финансовый план доходов и расходов (бюджет) Фонда Республики Коми, в том числе смета административно-хозяйственных расходов, штатное расписание Фонда Республики Коми, размер фонда оплаты труда работников Фонда Республики Коми утверждаются в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Республики Коми, в соответствии с которым создается Фонд Республики Коми.



Статья 4


1. Право на получение социальных выплат имеют участники долевого строительства, которые на день заключения кредитного договора с кредитной организацией в целях получения средств на строительство или приобретение жилых помещений на территории Республики Коми состояли на учете и были признаны в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, или признаны после 1 марта 2005 года в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или состояли на учете на получение субсидий (социальных выплат) на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона Республики Коми "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья" и были признаны в установленном порядке имеющими право на улучшение жилищных условий с использованием социальных выплат на строительство или приобретение жилья.


2. Социальная выплата предоставляется участникам долевого строительства при одновременном соблюдении следующих условий:


1) наличие кредитного договора, указанного в части 1 настоящей статьи;


2) исполнение надлежащим образом участниками долевого строительства обязательства по оплате цены, предусмотренной договором участия в долевом строительстве, включенного уполномоченным органом в перечень объектов;


(в ред. Законов Республики Коми от 04.07.2018 N 52-РЗ, от 04.03.2020 N 9-РЗ)


3) исключен. - Закон Республики Коми от 05.05.2014 N 45-РЗ;


4) исключен. - Закон Республики Коми от 04.03.2020 N 9-РЗ.


3. Социальная выплата предоставляется участникам долевого строительства в размере 2/3 фактических затрат участников долевого строительства на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на строительство или приобретение жилых помещений на территории Республики Коми, но не более суммы, рассчитанной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.


4. Порядок расчета социальных выплат, порядок предоставления гражданам социальных выплат устанавливаются Правительством Республики Коми.


Статья 4(1). Исключена. - Закон Республики Коми от 06.07.2021 N 67-РЗ.



Статья 5


Меры государственной поддержки, предусмотренные в статье 2 настоящего Закона, осуществляются уполномоченными Правительством Республики Коми органами исполнительной власти Республики Коми.



Статья 6


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.


Абзац исключен. - Закон Республики Коми от 06.07.2021 N 67-РЗ.


2. Правительству Республики Коми принять нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию настоящего Закона.



Глава Республики Коми
В.ГАЙЗЕР


     г. Сыктывкар

     29 ноября 2012 года

     N 96-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»