ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2011 года N 1370-ПП


Об экспертной комиссии по вопросам обеспечения прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков жилья в Свердловской области

(с изменениями на 30 апреля 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 19.04.2013 N 521-ПП, от 26.08.2015 N 779-ПП, от 10.08.2018 N 514-ПП, от 05.02.2019 N 84-ПП, от 30.04.2020 N 286-ПП)




В целях реализации Закона Свердловской области от 24 июня 2011 года N 50-ОЗ "О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах" ("Областная газета", 2011, 28 июня, N 230-231) Правительство Свердловской области постановляет:


1. Создать экспертную комиссию по вопросам обеспечения прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков жилья в Свердловской области.


2. Утвердить:


1) состав экспертной комиссии по вопросам обеспечения прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков жилья в Свердловской области (прилагается);


2) положение об экспертной комиссии по вопросам обеспечения прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков жилья в Свердловской области (прилагается).


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Вице-губернатора Свердловской области С.Ю. Бидонько.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 30.04.2020 N 286-ПП)


4. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Председатель Правительства
Свердловской области
А.Л.ГРЕДИН



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 12 октября 2011 г. N 1370-ПП



СОСТАВ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ЗАСТРОЙЩИКОВ ЖИЛЬЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 05.02.2019 N 84-ПП)

1.

Волков

Михаил Михайлович

-

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, председатель экспертной комиссии

2.

Махнутин

Максим Олегович

-

Заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, заместитель председателя экспертной комиссии

3.

Нитченко

Руслан Петрович

-

начальник отдела урегулирования вопросов долевого и паевого строительства Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, секретарь экспертной комиссии

Члены экспертной комиссии:

4.

Медведевских

Ирина Владимировна

-

начальник отдела государственного контроля (надзора) в области долевого строительства Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области

5.

Шпортун

Александра Владимировна

-

заместитель начальника отдела правового обеспечения Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области



Утверждено
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 12 октября 2011 г. N 1370-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ЗАСТРОЙЩИКОВ ЖИЛЬЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 30.04.2020 N 286-ПП)



1. Положение об экспертной комиссии по вопросам обеспечения прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков жилья в Свердловской области (далее - Положение), определяет задачи, полномочия и регламент работы экспертной комиссии по вопросам обеспечения прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков жилья в Свердловской области (далее - Экспертная комиссия).


2. Экспертная комиссия создается в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области. Основной целью Экспертной комиссии является принятие предварительного решения о необходимости включения либо необходимости отказа во включении гражданина в Реестр нуждающихся в поддержке граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков на территории Свердловской области (далее - Реестр).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 30.04.2020 N 286-ПП)


3. Председатель и персональный состав Экспертной комиссии определяются постановлением Правительства Свердловской области.


4. В своей деятельности Экспертная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области и настоящим Положением.


5. Экспертную комиссию возглавляет председатель, который руководит ее деятельностью, ведет заседания. При отсутствии председателя Экспертную комиссию возглавляет заместитель председателя.


6. Свою деятельность Экспертная комиссия осуществляет путем проведения рабочих заседаний, выработки совместных решений, подготовки согласованных заключений.


7. Основными задачами Экспертной комиссии являются:


1) предварительное рассмотрение заявлений граждан на включение в Реестр и документов, предусмотренных статьей 3 Закона Свердловской области от 24 июня 2011 года N 50-ОЗ "О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах" ("Областная газета", 2011, 28 июня, N 230-231) (далее - Закон);


2) подготовка заключения о необходимости включения либо необходимости отказа во включении гражданина в Реестр.


8. Основными полномочиями Экспертной комиссии являются:


1) предварительное рассмотрение заявления о включении гражданина в Реестр и представленных документов к заявлению;


2) выдача заключения о необходимости включения либо необходимости отказа во включении гражданина в Реестр;


3) оценка возможности либо невозможности завершения строительства жилого дома силами недобросовестного застройщика или с привлечением иных инвестиционных механизмов с дальнейшей передачей объекта долевого строительства гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков, с включением выводов в заключение о необходимости включения либо необходимости отказа во включении гражданина в Реестр;


4) установление факта, что требование о передаче жилого помещения или денежное требование, которое гражданин имеет к недобросовестному застройщику, не может быть погашено способами, установленными законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области, в том числе путем завершения строительства многоквартирного дома, расположенного на территории Свердловской области, который на момент привлечения денежных средств граждан не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, или реализации иных инвестиционных механизмов с включением выводов в заключение о необходимости включения либо необходимости отказа во включении гражданина в Реестр.


(подп. 4 введен Постановлением Правительства Свердловской области от 30.04.2020 N 286-ПП)


9. Экспертная комиссия подготавливает заключение о необходимости включения либо необходимости отказа во включении гражданина в Реестр на основании представленных Уполномоченным органом по ведению Реестра документов и комплексной экономической оценки возможности либо невозможности завершения строительства жилого дома силами недобросовестного застройщика или с привлечением иных инвестиционных механизмов с дальнейшей передачей объекта долевого строительства гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков.


10. Заседания Экспертной комиссии проводятся по мере необходимости. Дату, повестку дня заседания и порядок его проведения определяет председатель Экспертной комиссии. Заседания считаются состоявшимися, если в их работе принимают участие более половины членов Экспертной комиссии.


11. Члены Экспертной комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.


12. Решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Экспертной комиссии и оформляется в виде заключения. Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председателя Экспертной комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены Экспертной комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.


13. Рассмотрение представленных документов гражданина и составление заключения производятся Экспертной комиссией в течение семи дней со дня их поступления из Уполномоченного органа по ведению Реестра. Заключение с представленными документами Экспертная комиссия в течение пяти дней после составления заключения направляет в Уполномоченный орган по ведению Реестра для принятия им решения о включении либо об отказе во включении гражданина в Реестр.


14. В случае выдачи заключения о необходимости отказа во включении гражданина в Реестр указывается причина отказа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»