ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 9 октября 2012 года N 134


О наказах избирателей в Камчатском крае

(с изменениями на 7 ноября 2019 года)

(в ред. Законов Камчатского края от 06.11.2014 N 548, от 11.03.2019 N 316, от 07.11.2019 N 388)



Принят
 Постановлением
Законодательного Собрания
Камчатского края
28 сентября 2012 года N 231




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с формированием, финансовым обеспечением наказов избирателей и контролем за их выполнением.



Статья 2. Общие положения


Под наказами избирателей понимаются предложения избирателей по социально-экономически значимым вопросам, утвержденные Законодательным Собранием Камчатского края (далее - Законодательное Собрание) в порядке, установленном статьей 4 настоящего Закона.



Статья 3. Порядок внесения предложений избирателей


1. Предложения избирателей вносятся на собраниях избирателей (далее - собрания).


2. Решения об одобрении либо отклонении предложений избирателей принимаются открытым голосованием большинством голосов от числа избирателей, присутствующих на собрании.


3. На собрании ведется протокол, в котором указываются дата и место проведения собрания, количество присутствующих на собрании избирателей, вопросы повестки дня, фамилия, имя, отчество депутата Законодательного Собрания, которому вносятся предложения избирателей, их конкретное содержание, результаты голосования по предложениям избирателей, принятые по ним решения.


4. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания.



Статья 4. Порядок рассмотрения предложений избирателей и утверждения перечня наказов


1. Утратила силу. - Закон Камчатского края от 06.11.2014 N 548.


2. Протоколы собраний не позднее 1 мая текущего года направляются в комитет Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства.


(в ред. Законов Камчатского края от 06.11.2014 N 548, от 11.03.2019 N 316)


3. Комитет Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства обобщает предложения избирателей, рассматривает их и разрабатывает проект перечня наказов избирателей.


(в ред. Законов Камчатского края от 06.11.2014 N 548, от 11.03.2019 N 316)


4. В проект перечня наказов избирателей включаются фамилия, имя, отчество депутата Законодательного Собрания, которому внесены предложения избирателей, содержание наказов, сроки их выполнения, сведения о главных распорядителях бюджетных средств, обеспечивающих их реализацию, объемы и источники финансирования.


5. Проект перечня наказов избирателей направляется Законодательным Собранием в Правительство Камчатского края не позднее 1 июня текущего года для подготовки мотивированного заключения (далее - заключение Правительства). Заключение Правительства направляется в Законодательное Собрание не позднее 20 календарных дней с даты поступления проекта перечня наказов избирателей в Правительство Камчатского края.


6. Проект перечня наказов избирателей с учетом заключения Правительства утверждается постановлением Законодательного Собрания или решением его Президиума.


7. Перечень наказов избирателей не позднее 1 июля текущего года направляется в Правительство Камчатского края для включения предусмотренных в нем мероприятий в проект краевого бюджета на очередной финансовый год.


8. Перечень наказов избирателей подлежит опубликованию в средствах массовой информации и (или) размещению на официальном сайте Законодательного Собрания.



Статья 5. Финансовое обеспечение реализации наказов избирателей


Финансовое обеспечение реализации наказов избирателей осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством за счет средств, предусматриваемых законом о краевом бюджете на очередной финансовый год.



Статья 6. Контроль за выполнением наказов избирателей


1. Контроль за выполнением наказов избирателей осуществляется депутатами Законодательного Собрания, которым внесены соответствующие предложения избирателей.


(часть 1 в ред. Закона Камчатского края от 06.11.2014 N 548)


2. При осуществлении контроля за выполнением наказов избирателей депутаты Законодательного Собрания вправе запрашивать информацию у органов государственной власти Камчатского края, органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае и (или) у организаций, осуществляющих проведение работ (оказание услуг) при реализации наказов, имеют право на беспрепятственный доступ к объектам, связанным с реализацией мероприятий наказов избирателей.


(часть 2 в ред. Закона Камчатского края от 06.11.2014 N 548)


3. Депутаты Законодательного Собрания информируют избирателей о выполнении наказов на собраниях при ежегодных отчетах о своей работе и (или) через средства массовой информации.


4. Комитет Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства не позднее 15 марта года, следующего за отчетным, готовит ежегодный сводный отчет о выполнении наказов избирателей (далее - сводный отчет). Сводный отчет утверждается постановлением Законодательного Собрания или решением его Президиума и публикуется в средствах массовой информации и (или) размещается на официальном сайте Законодательного Собрания.


(в ред. Законов Камчатского края от 06.11.2014 N 548, от 11.03.2019 N 316)



Статья 7. Переходные положения


Утратила силу. - Закон Камчатского края от 07.11.2019 N 388.



Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Камчатского края
В.И.ИЛЮХИН


г. Петропавловск-Камчатский

9 октября 2012 года

N 134

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»