ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 10 июля 2012 года N 40-РЗ


О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств

(в ред. Законов Республики Алтай от 06.06.2014 N 19-РЗ, от 06.10.2015 N 54-РЗ, от 09.06.2017 N 15-РЗ, от 24.12.2019 N 71-РЗ)

Принят
 Государственным
 Собранием - Эл
 Курултай Республики Алтай
 21 июня 2012 года



Настоящим Законом в соответствии с частями 10, 11 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливается порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, их хранения и возврата владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплаты лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств на территории Республики Алтай.


(преамбула в ред. Закона Республики Алтай от 09.06.2017 N 15-РЗ)



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


1. В настоящем Законе используются следующие понятия:


(в ред. Закона Республики Алтай от 06.06.2014 N 19-РЗ)


1) владелец задержанного транспортного средства - собственник задержанного транспортного средства, его представитель или лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством;


(п. 1 в ред. Закона Республики Алтай от 06.06.2014 N 19-РЗ)


2) задержанное транспортное средство - транспортное средство соответствующего вида, в отношении которого должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях (далее - уполномоченное должностное лицо), в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях принято решение о задержании;


(п. 2 в ред. Закона Республики Алтай от 06.06.2014 N 19-РЗ)


3) специализированная организация - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющее(ий) на территории Республики Алтай деятельность по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку и (или) деятельность по хранению транспортных средств на специализированной стоянке.


2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных федеральным законодательством.


(часть 2 введена Законом Республики Алтай от 06.06.2014 N 19-РЗ)



Статья 2. Утратила силу. - Закон Республики Алтай от 06.06.2014 N 19-РЗ.



Статья 3. Требования к специализированной стоянке


1. Специализированная стоянка должна отвечать следующим основным требованиям:


1) площадь с твердым покрытием (гравийное или асфальтобетонное), обеспечивающая возможность размещения на специализированной стоянке необходимого количества задержанных транспортных средств;


2) наличие искусственного освещения мест хранения задержанных транспортных средств, средств охраны, в том числе технических средств видеофиксации перемещения задержанного транспортного средства на территорию специализированной стоянки и ограждений, обеспечивающих ограничение доступа для посторонних лиц;


3) наличие возможности погрузки и разгрузки задержанных транспортных средств на территории специализированной стоянки с помощью специальной техники, применяемой для перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку;


4) наличие на территории специализированной стоянки помещения для оформления документов и осуществления расчетов с владельцами задержанных транспортных средств;


5) наличие на открытой территории стоянки первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и пожарного инвентаря;

7) здания и сооружения (в том числе временные), расположенные на территории специализированной стоянки и предназначенные для размещения постов охраны, должны быть обеспечены телефонной связью и оснащены нормативным количеством первичных средств пожаротушения, иметь искусственное освещение.


(часть 1 в ред. Закона Республики Алтай от 06.06.2014 N 19-РЗ)


1.1. Требование к специализированной стоянке, установленное пунктом 1 части 1 настоящей статьи, не распространяется на специализированную стоянку, предназначенную для хранения маломерных судов.


(часть 1.1 введена Законом Республики Алтай от 06.10.2015 N 54-РЗ)


2. Не допускается предъявление иных требований к специализированной стоянке.



Статья 3.1. Порядок определения специализированной организации и основания для досрочного расторжения договора, заключенного по результатам торгов (аукциона на понижение цены) по выбору специализированной организации


(введена Законом Республики Алтай от 24.12.2019 N 71-РЗ)


1. Определение специализированной организации осуществляется по результатам торгов (аукциона на понижение цены) по выбору специализированной организации, проводимых уполномоченным Правительством Республики Алтай исполнительным органом государственной власти Республики Алтай в установленном им порядке.


2. По результатам торгов (аукциона на понижение цены) по выбору специализированной организации между победителем и уполномоченным Правительством Республики Алтай исполнительным органом государственной власти Республики Алтай заключается договор на осуществление деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату (далее - договор) на срок, установленный уполномоченным Правительством Республики Алтай исполнительным органом государственной власти Республики Алтай.


3. Типовая форма договора утверждается уполномоченным Правительством Республики Алтай исполнительным органом государственной власти Республики Алтай.


4. Основаниями для досрочного расторжения договора являются:


1) отказ специализированной организации от осуществления деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату;


2) повторное в течение года нарушение специализированной организацией требований к порядку перемещения, хранения и возврата задержанных транспортных средств, установленных договором и настоящим Законом.



Статья 4. Перемещение задержанного транспортного средства


1. Транспортное средство, задержанное в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, перемещается на специализированную стоянку и подлежит хранению на специализированной стоянке.


(часть 1 в ред. Закона Республики Алтай от 06.06.2014 N 19-РЗ)


2. Утратила силу. - Закон Республики Алтай от 09.06.2017 N 15-РЗ.


3. Задержанное транспортное средство перемещается на ближайшую специализированную стоянку при помощи иного транспортного средства с соблюдением необходимых мер по сохранности задержанного транспортного средства.


Представитель специализированной организации, осуществляющий перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, при приемке задержанного транспортного средства от лица, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в задержанное транспортное средство, заполняет акт приема-передачи задержанного транспортного средства на перемещение и хранение в трех экземплярах, по одному для территориального органа федерального органа исполнительной власти, специализированной организации и лица, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (владельца задержанного транспортного средства).


(в ред. Закона Республики Алтай от 06.06.2014 N 19-РЗ)


В данном акте указываются государственный регистрационный знак, сведения о внешнем виде задержанного транспортного средства, его комплектности, наличии в салоне, багажнике или кузове вещей и груза, а также информация о наличии внешних повреждений и технических неисправностей задержанного транспортного средства, обнаруженных непосредственно на месте задержания транспортного средства.


(в ред. Закона Республики Алтай от 06.06.2014 N 19-РЗ)


Типовая форма акта приема-передачи задержанного транспортного средства на перемещение и хранение утверждается уполномоченным Правительством Республики Алтай исполнительным органом государственной власти Республики Алтай.


(в ред. Закона Республики Алтай от 09.06.2017 N 15-РЗ)


4. Лицу, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, сообщается о месте хранения задержанного транспортного средства при вручении протокола о задержании транспортного средства и акта приема-передачи задержанного транспортного средства на перемещение и хранение.


При перемещении задержанного транспортного средства на специализированную стоянку в отсутствие лица, совершившего административное правонарушение (владельца задержанного транспортного средства), уполномоченное должностное лицо принимает необходимые меры (в том числе в случае необходимости меры для установления владельца задержанного транспортного средства) по информированию владельца задержанного транспортного средства о задержании транспортного средства и перемещении его для хранения на специализированную стоянку.



Статья 5. Хранение задержанного транспортного средства


1. Задержанное транспортное средство подлежит регистрации в журнале учета задержанных транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку (далее - журнал), в котором содержатся следующие данные:


1) сведения о задержанном транспортном средстве (марка, модель, государственный регистрационный знак);


2) сведения о владельце задержанного транспортного средства (фамилия, имя, отчество владельца задержанного транспортного средства, номера и даты документов, необходимых для управления данным транспортным средством);


(в ред. Закона Республики Алтай от 06.06.2014 N 19-РЗ)


3) основание помещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку (номер и дата протокола о задержании транспортного средства или номер и дата протокола об административном правонарушении, в котором сделана запись о задержании транспортного средства);


4) должность, фамилия, инициалы лица, осуществившего перемещение задержанного транспортного средства, его подпись, дата и время перемещения задержанного транспортного средства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»