Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 13 сентября 2012 года N 371-п

О РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРИ ОКАЗАНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года на основании постановления Правительства Тюменской области от 22.11.2017 N 563-п.
____________________________________________________________________

 (в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 13.11.2012 N 467-п, от 17.12.2012 N 523-п, от 28.05.2014 N 279-п)


1. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 N 857 "Об особенностях применения в 2012 - 2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Применить в Тюменской области до 1 июля 2013 года порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307.

Использовать при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30.06.2012.

Указанный порядок применить при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления.

(абзац введен постановлением Правительства Тюменской области от 13.11.2012 N 467-п)

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Тюменской области от 28.05.2014 N 279-п.

3. Утвердить Временные рекомендации, определяющие особенности использования энергетических ресурсов при оказании коммунальных услуг, согласно приложению.

Временные рекомендации действуют до урегулирования федеральным законодательством порядка определения расхода тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.

5. Действие пункта 1 распространить на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2012 года.

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 13 сентября 2012 года N 371-п

ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРИ ОКАЗАНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

 (в ред. постановления Правительства Тюменской области от 28.05.2014 N 279-п)

1. Временные рекомендации разработаны в целях:

- применения единого подхода к определению количества тепловой энергии, необходимой на подогрев 1 кубического метра воды для нужд горячего водоснабжения;

- организации учета количества тепловой энергии, израсходованной на нужды горячего водоснабжения.

2. Временные рекомендации применяются организациями, осуществляющими начисление платы за горячее водоснабжение (теплоснабжающая организация, управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или специализированный потребительский кооператив) (далее - организации) в случае отсутствия коллективного (общедомового) прибора учета используемой тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения, при следующем:

- самостоятельном производстве исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (до урегулирования законодательством порядка определения расхода тепловой энергии на подогрев 1 кубического метра воды для нужд горячего водоснабжения);

- непосредственном производстве горячей воды организацией коммунального комплекса (до утверждения тарифа на горячую воду органом регулирования).

3. Количество тепловой энергии (топлива), использованной при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, рекомендуется определять исходя из количества тепловой энергии (топлива), необходимой на подогрев 1 кубического метра воды для нужд горячего водоснабжения, в зависимости от среднегодовой температуры холодной воды за последние 5 лет в соответствии с приложением к Временным рекомендациям.

4. В целях организации учета тепловой энергии, израсходованной на нужды горячего водоснабжения в многоквартирных домах, рекомендуется:

4.1. Теплоснабжающим организациям отражать в выдаваемых технических условиях подключения к тепловым сетям требование об установке коллективного (общедомового) прибора учета используемой тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения.

4.2. Проектным организациям при разработке проектной документации (как при открытых, так и при закрытых системах теплоснабжения) учитывать в проектных решениях многоквартирных домов установку отдельных коллективных (общедомовых) приборов учета используемой тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения.

4.3. Государственному автономному учреждению Тюменской области "Управление государственной экспертизы проектной документации" при проведении государственной экспертизы проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства многоквартирных домов, подлежащих государственной экспертизе, при проектировании многоквартирных домов осуществлять контроль за внесением в проектные решения установки коллективных (общедомовых) приборов учета используемой тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения.

4.4. Организациям обеспечить установку собственниками жилых помещений в многоквартирных домах коллективных (общедомовых) приборов учета используемой тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения.

Приложение
к Временным рекомендациям

КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, НЕОБХОДИМОЙ НА ПОДОГРЕВ 1 КУБИЧЕСКОГО МЕТРА ВОДЫ ДЛЯ НУЖД ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ГКАЛ НА 1 КУБ. М


(в ред. постановления Правительства Тюменской области
от 28.05.2014 N 279-п)

Таблица 1

Фактическая среднегодовая температура холодной воды за последние 5 лет, °C (Тх)

Количество тепловой энергии, необходимой на подогрев 1 кубического метра воды для нужд горячего водоснабжения, Гкал на 1 куб. м

от 7,0 до 8,0 включительно

0,053

более 8,0 до 9,0 включительно

0,052

более 9,0 до 11,0 включительно

0,051


Примечание:

1. Расчет фактической среднегодовой температуры холодной воды осуществляется по формуле 1:

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 28.05.2014 N 279-п)

    

где:

Тх(от) - средняя температура холодной воды в водопроводной сети в отопительный период за последние 5 лет;

Тх (неот) - средняя температура холодной воды в водопроводной сети в неотопительный период за последние 5 лет;

n - количество календарных дней в году;

n(от) - средняя продолжительность отопительного периода за последние 5 лет.

2. Информацию о фактических температурах холодной воды и продолжительности отопительного периода за последние 5 лет необходимо запрашивать в теплоснабжающих организациях.

При отсутствии данных о фактических среднегодовых температурах холодной воды температура холодной воды в отопительный период принимается равной 5 °C, в неотопительный период принимается равной 15 °C, продолжительность отопительного периода принимается согласно ТСН 23-313-2000 Тюменской области "Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий. Нормативы по теплозащите зданий". В случае если населенный пункт, в котором находится многоквартирный дом, не приведен в ТСН 23-313-2000 Тюменской области "Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий. Нормативы по теплозащите зданий", принимается продолжительность отопительного периода в ближайшем населенном пункте, приведенном в ТСН 23-313-2000 Тюменской области "Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий. Нормативы по теплозащите зданий".

3. При определении количества тепловой энергии, необходимого на подогрев 1 кубического метра воды для нужд горячего водоснабжения, средняя за год температура горячей воды, поступающей потребителям, принята 60 °C в соответствии с требованиями к качеству, приведенными в приложении N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

4. Объем (V) газа или иного топлива, необходимого на подогрев 1 кубического метра воды для нужд горячего водоснабжения, определяется по формуле 2:

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 28.05.2014 N 279-п)

    

где:

V(t) - определенное в соответствии с таблицей 1 настоящего приложения количество тепловой энергии, необходимой на подогрев 1 кубического метра воды на нужды горячего водоснабжения;

Q - средневзвешенная фактическая теплота сгорания газа или иного топлива (Гкал/куб. м газа или Гкал/ед. измерения объема (количества) иного топлива);

k - коэффициент полезного действия оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, с использованием которого осуществляется производство коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

5. Информацию о данных, применяемых при расчете стоимости 1 кубического метра горячей воды, рекомендуется размещать на информационных стендах в местах сбора платежей за коммунальные услуги.

6. В многоквартирных домах, которые оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии, учитывающими потребление тепловой энергии на отопление и подогрев воды на нужды горячего водоснабжения, и при этом отсутствует отдельный учет тепловой энергии на подогрев воды, рекомендуется:

в период с сентября по май включительно объем тепловой энергии, потребленной на отопление многоквартирного дома, определять как разность объема тепловой энергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии, и объема тепловой энергии, использованной на подогрев воды для целей горячего водоснабжения, определенного исходя из количества тепловой энергии, необходимой на подогрев 1 куб. м воды для нужд горячего водоснабжения, рассчитанного по формуле 1 приложения к Временным рекомендациям;

в период с июня по август включительно объем тепловой энергии на подогрев 1 куб. м воды в целях горячего водоснабжения определять исходя из объема потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии, в соответствии с формулой 3:

где - количество тепловой энергии, необходимой на подогрев 1 куб. м воды для нужд горячего водоснабжения (Гкал. на 1 куб. м);

- количество потребленной в расчетном периоде тепловой энергии, определенное по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии;

- объем горячей воды, потребленной в многоквартирном доме в расчетном периоде, определенный как сумма объемов горячей воды, предоставленных в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома и определенных по показаниям индивидуальных приборов учета горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета горячей воды - исходя из нормативов потребления для жилых помещений (расчетных объемов горячей воды для нежилых помещений), рассчитывается по формуле 4:

где - объем горячей воды, потребленный в i-ом жилом помещении согласно показаниям установленного индивидуального прибора учета горячей воды;

- объем горячей воды, потребленный в i-ом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета горячей воды, определенный исходя из норматива потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению;

- объем горячей воды, потребленный в j-ом нежилом помещении согласно показаниям установленного индивидуального прибора учета горячей воды;

- объем горячей воды, потребленный в j-ом нежилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета горячей воды, определенный исходя из расчетного объема горячей воды.

(примечание 6 введено постановлением Правительства Тюменской области от 28.05.2014 N 279-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»