Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2012 года N 381

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ВКЛЮЧЕННЫМ В ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОБРАЗУЮЩИХ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПРИВЛЕЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

{Утратило силу: постановление Правительства сахалинской области от 18.04.2014 N 178}

{Изменения:
постановление Правительства Сахалинской области от 06.02.2013 N 45;
постановление Правительства Сахалинской области от 10.04.2013 N 171;
постановление Правительства Сахалинской области от 07.10.2013 N 573}

В соответствии с долгосрочной целевой программой "Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области на 2012 - 2015 годы и на период до 2018 года", утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области от 20.09.2011 N 382, Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидии на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства и юридическим лицам, включенным в перечень организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области, на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях (прилагается).

2. Уполномоченными органами на проведение предварительного отбора хозяйствующих субъектов для предоставления субсидии на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства и юридическим лицам, включенным в перечень организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области, на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, определить следующие органы исполнительной власти Сахалинской области:

- министерство экономического развития Сахалинской области;

- министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области;

- министерство строительства Сахалинской области;

- министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области;

- министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области;

- министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области;

- министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области;

- агентство по рыболовству Сахалинской области;

- министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области;

- министерство образования Сахалинской области;

- министерство здравоохранения Сахалинской области.

3. Уполномоченным органам исполнительной власти Сахалинской области, указанным в пункте 2 настоящего постановления, проводить ежегодный анализ использования средств областного бюджета, направленных на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, в соответствии с показателями результативности предоставления мер государственной поддержки согласно форме N 1 к настоящему постановлению и показателями социально-экономической эффективности предоставления мер государственной поддержки согласно форме N 2 к настоящему постановлению и в срок до 10 февраля года, следующего за отчетным, представлять с пояснительной запиской в министерство экономического развития Сахалинской области для подготовки сводной информации.

Министерству экономического развития Сахалинской области в срок до 01 марта года, следующего за отчетным, готовить сводный анализ использования средств областного бюджета, направленных на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства и юридическим лицам, включенным в перечень организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области, на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях.

4. Органам исполнительной власти Сахалинской области, указанным в пункте 2 настоящего постановления, с целью устранения двойного субсидирования по одному и тому же кредитному договору за один и тот же период представлять на бланке письма за подписью руководителя в министерство экономического развития Сахалинской области сведения о субъектах малого и среднего предпринимательства и юридических лицах, включенных в перечень организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области, получающих субсидии по кредитным договорам, в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения об оказании поддержки по форме N 3 к настоящему постановлению.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления:

- с целью устранения двойного субсидирования по одному и тому же кредитному договору за один и тот же период представлять на бланке письма за подписью руководителя в министерство экономического развития Сахалинской области сведения о субъектах малого и среднего предпринимательства и юридических лицах, включенных в перечень организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области, получающих субсидии по кредитным договорам, в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения об оказании поддержки по форме N 3 к настоящему постановлению;

- с целью устранения двойного субсидирования по одному и тому же кредитному договору за один и тот же период до принятия решения о выплате субсидии направлять запрос в министерство экономического развития Сахалинской области о представлении сведений о субъектах малого и среднего предпринимательства, получающих субсидии;

- проводить анализ использования средств местных бюджетов, направленных на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства и юридическим лицам, включенным в перечень организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области, на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях.

6. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

7. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления по вопросам компетенции возложить на первого заместителя председателя Правительства Сахалинской области С.Г.Шередекина, заместителей председателя Правительства Сахалинской области С.В.Хоточкина, С.П.Карепкина, Е.П.Ивашову, И.И.Трутневу, Т.В.Карпову.

Исполняющий обязанности председателя

Правительства Сахалинской области С.Г. Шередекин

Утвержден

Постановлением Правительства Сахалинской области от 31.07.2012 N 381

{в ред. постановления Правительства
Сахалинской области от 06.02.2013 N 45}

{в ред. постановление Правительства Сахалинской области от 10.04.2013 N 171}

{в ред. постановления Правительства
Сахалинской области от 07.10.2013 N 573}

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ВКЛЮЧЕННЫМ В ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОБРАЗУЮЩИХ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПРИВЛЕЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ


1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации долгосрочной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области на 2012 - 2015 годы и на период до 2018 года", утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области от 20.09.2011 N 382, и устанавливает цели, порядок и условия предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства и юридическим лицам, включенным в перечень организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области, на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях (далее - кредитные договоры), за счет средств бюджета Сахалинской области, а также средств, поступивших в бюджет Сахалинской области из федерального бюджета (далее - субсидии).

В настоящем Порядке под кредитами на инвестиционные цели понимаются кредиты, направленные на приобретение, строительство, реконструкцию или модернизацию основных средств производственного назначения.

{в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 06.02.2013 N 45}

2. Право на получение субсидии предоставляется юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам - производителям товаров, работ и услуг, осуществляющим свою деятельность на территории Сахалинской области и являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, а также юридическим лицам, включенным в перечень организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области (далее - субъекты), соответствующим следующим требованиям:

2.1. Осуществляющим в качестве основного вида экономической деятельности (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) один из видов, указанных в приложении к настоящему Порядку, за исключением субъектов ремесленной деятельности и юридических лиц, включенных в перечень организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области, которым субсидия предоставляется независимо от вида экономической деятельности.

{пункт 2.1 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 06.02.2013 N 45}

2.2. В отношении которых на день подачи заявки не проводятся процедуры ликвидации, банкротства, деятельность которых не приостановлена в рамках административного производства.

2.3. Не имеющим задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам перед бюджетами всех уровней.

2.4. Размер минимальной заработной платы, выплачиваемой субъектом работникам, не ниже размера, установленного Соглашением о минимальной заработной плате в Сахалинской области на текущий финансовый год.

2.5. Не имеющим просроченной задолженности по выплате заработной платы.

2.6. Имеющим показатели результативности деятельности, соответствующие одному из следующих показателей:

- обеспечение сохранения или прироста численности работающих;

- обеспечение сохранения или прироста суммы выручки.

2.7. Прошедшим отбор в соответствии с настоящим Порядком.

3. К участию в отборе на право получения субсидии не допускаются следующие субъекты:

- являющиеся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

- являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

- осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

- являющиеся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

- осуществляющие производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

- представившие неполный пакет документов;

- представившие документы, содержащие недостоверные сведения или несоответствующие требованиям настоящего Порядка;

- ранее получившие аналогичную финансовую поддержку, сроки оказания которой не истекли.

Субсидии предоставляются по кредитным договорам, заключенным для осуществления видов экономической деятельности, указанных в подпункте 2.1 настоящего Порядка.

4. Условия субсидирования:

4.1. Субсидии предоставляются по кредитным договорам на возмещение части затрат по начисленным и уплаченным процентам на сумму остатка основного долга за период с 01 ноября года, предшествующего году получения субсидии, по 31 октября года, в котором производится субсидирование.

{абзац 1 подпункта 4.1 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 06.02.2013 N 45}

Первый расчетный период для начисления субсидии по кредитам начинается со дня, следующего за датой получения кредитных средств.

4.2. Субсидии рассчитываются как произведение размера ставки, установленной в соответствии с подпунктом 4.3 настоящего Порядка, суммы основного долга, количества дней между двумя платежами, разделенное на количество дней в году.

4.3. Размер ставки:

4.3.1. Из средств областного бюджета:

- по кредитным ресурсам, направленным на инвестиционные цели, - 100 процентов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дату заключения договора;

- по кредитным ресурсам, направленным на прочие цели, - в размере 1/2 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дату заключения договора.

4.3.2. Из средств федерального бюджета - на условиях софинансирования.

4.3.3. В случае если процентная ставка за пользование кредитными ресурсами ниже ставки, применяемой в соответствии с подпунктами 4.3.1 или 4.3.2 настоящего Порядка, субсидия исчисляется из расчета процентной ставки, указанной в кредитном договоре.

4.4. Ограничения по размеру субсидии:

4.4.1. Размеры субсидий, предоставляемых субъектам, не должны превышать:

- фактических затрат на уплату процентов по кредитам;

- 3000000 рублей одному субъекту.

4.4.2. Субсидии на возмещение затрат на уплату штрафных санкций по кредитам, начисленных и уплаченных по просроченной задолженности, не предоставляются.

4.5. В случае если кредитные договоры заключены в иностранной валюте, субсидии рассчитываются в рублях по курсу иностранной валюты, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты очередного платежа по кредитному договору.

5. Субъекты за счет собственных средств обеспечивают в полном объеме выполнение обязательств по кредитным договорам.

6. Отбор субъектов проводится в два этапа - предварительный и окончательный.

7. Предварительный отбор осуществляют органы исполнительной власти Сахалинской области, курирующие соответствующие виды экономической деятельности (далее - уполномоченный орган).

8. Для предварительного отбора распоряжением уполномоченного органа создается комиссия по отбору субъектов (далее - комиссия уполномоченного органа).

9. Окончательный отбор осуществляет министерство экономического развития Сахалинской области. Для окончательного отбора распоряжением министерства экономического развития Сахалинской области создается комиссия по распределению бюджетных средств между субъектами, прошедшими предварительный отбор (далее - комиссия министерства экономического развития).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»